Dream Weddings, организация свадьбы за границей
Свадьба за границей для многих пар стала мечтой, которая оказалась под угрозой в связи с текущей политической ситуацией и колебаниями курсов валют. Анастасия Иванова, специалист агентства Dream Weddings, поделилась с The-wedding.ru рядом «антикризисных» мер, которые помогут не отказываться от свадьбы за границей и сэкономить на её организации.

Политическая ситуация в Европе затронула многие стороны нашей с вами жизни. Не стала исключением и свадебная индустрия: в связи с колебаниями курса евро и доллара многие пары, которые планировали провести свою свадьбу за границей, сейчас находятся в затруднительном положении, ведь её стоимость выросла практически вдвое. Что же теперь делать женихам и невестам, планировавшим свадьбу в Европе?

Первая мысль, которая приходит в голову, — это отказаться от своей затеи и провести свадьбу в родной России, но действительно ли это лучший выход? Будучи директором свадебного агентства из Европы, я решила найти площадку для стильной свадьбы в пределах двух русских столиц, и вот что из этого получилось…


1

Свадьба в Европе — это, как правило, церемония на улице, фоном которой служит красивый пейзаж: замок, поле, лес, усадьба… Именно поэтому первым делом я и ввела запрос в поисковике «замок для свадьбы в России». На первой странице я нашла только замок в Барвихе (Московская область). Написано, что готический. Сомнительное утверждение, но, может быть, внутренний интерьер выдержан в духе готики?

свадьба в России, замок в Барвихе, Московская область

По моим сведениям, стоимость аренды этого замка на один день составляет около 500 000 рублей, и это не предел. Повторюсь, это лишь аренда! Возникает вопрос — готовы ли вы выложить столь «кругленькую» сумму за празднование свадьбы в таком замке?

И для сравнения вот замок во Франции. Здесь практически все замки (или шато – так их называют французы) переделаны в отели. Их, кстати, бесчисленное множество по всей стране и на любой вкус, с разной архитектурой. Так вот свадьба во французском шато может стоить от 5 000 евро на 10-15 человек, при этом сюда войдёт аренда, церемония, коктейль — закуски и напитки после церемонии, свадебный ужин на территории или в ресторане и даже декор!

свадьба за границей, замок во Франции
свадьба за границей, замок во Франции свадьба за границей, замок во Франции
свадьба за границей, замок во Франции

2

Дальше я решила пойти по другому пути. Новый запрос — «особняк для свадьбы». Из всех приличных вариантов остановить своё внимание захотелось на особняке в Ленинградской области — усадьба Марьино. Что ж, может быть, грамотный декоратор и сможет создать там что-то очень стильное. Но фото на сайте говорят, конечно, о другом... Не знаю, как вы, но я не увидела того, чего хотела. Сама территория усадьбы, бесспорно, очень красивая, но вокруг всё с намеком на царскую Россию. Прямо вижу, как жених восклицает: «Подай карету, холоп!».

свадьба в России, усадьба Марьино, Ленинградская область

На мой взгляд, достойной альтернативой свадьбы в таких русских усадьбах (а то и в коттеджах Ленинградской области) может быть свадьба в Финляндии или в Эстонии — настоящий антикризисный вариант. Например, мыза Сагади.

свадьба за границей, мыза Сагади, Эстония свадьба за границей, мыза Сагади, Эстония
свадьба за границей, мыза Сагади, Эстония
свадьба за границей, мыза Сагади, Эстония

Или ещё более колоритный Sangaste Castle.

свадьба за границей, Sangaste Castle, Эстония
свадьба за границей, Sangaste Castle, Эстония
свадьба за границей, Sangaste Castle, Эстония

До Финляндии или Эстонии всегда можно заказать автобус для гостей или отправить всех своим ходом, что тоже легко и для некоторых даже более удобно. Смена обстановки, смена страны обязательно скажется на торжестве. Более того, гости прибудут на место и им никуда больше не надо ехать, всё происходит на одной площадке, все спокойно собираются, а потом отдыхают до самого конца и расходятся спать по своим номерам. С утра — горячий завтрак и довольные лица отдохнувших гостей и молодожёнов.

А цены? Здесь всё вполне демократично: к примеру, аренда замка в Финляндии рядом с границей стоит 1800 евро на 36 человек. Об этом чудесном месте вы можете прочитать в нашей статье. Аренда замка или особняка в Эстонии ещё ниже.

Что немаловажно, свадьба в Эстонии или Финляндии будет для вас такой же официальной, как и в России. Но это гарантированно будет интересный, стильный праздник, проведённый на высшем уровне.

Также в этих странах вам предложат изысканное и необычное меню, которое, конечно, будет состоять только из экологически чистых и натуральных продуктов, великолепный торт и массу развлечений.


Моё нехитрое исследование показало, что сэкономить и сделать стильную свадьбу в России по тем же деньгам, достойно заменив свадьбу в Европе, вряд ли получится. Тем более, с падением рубля цены в России будут сильно расти. Не отчаивайтесь, вот несколько советов, как можно сэкономить на свадьбе за границей.

Антикризисные советы: как сэкономить на свадьбе в Европе

  1. Место. Выбирайте страну не с самым высоким уровнем жизни. Швейцария, Норвегия, Германия, Дания, Великобритания вряд ли подойдут для того, чтобы сэкономить.
  2. Декор. Подумайте об этой статье расходов заранее. Ведь при большом желании можно самим или с помощью свадебного координатора создать что-то небольшое, не слишком помпезное. Плюс многие площадки для свадеб в Европе уже очень красивые и не требуют какого-то дополнительного декора.
  3. Свадебные наряды. На них точно можно сэкономить, например, ждать скидок, если вы располагаете достаточным количеством времени, сшить наряд самим или на заказ у проверенного человека либо выбрать в качестве свадебного наряда что-то более повседневное — нарядное, но не традиционное свадебное платье и костюм жениха в казуальном стиле.
  4. Ведущий. Если ваша свадьба рассчитана человек на 10-15, то ведущий вам вряд ли понадобится. Тем более, за происходящим всегда следит свадебный координатор и именно он несёт ответственность за ход события. Плюс некоторые координаторы без дополнительных затрат могут выступить и немного в роли ведущих (я лично это практиковала).
  5. Сроки. Бронируйте все перевозки и саму свадьбу заранее! Ведь практически всё можно оплачивать частями да и акции раннего бронирования никто не отменял.
  6. Сезон. Выбирайте для свадьбы не жаркий туристический сезон. В Европе это весна (до июня) и осень (конец сентября — ноябрь). В это время самые низкие цены на проживание и любые услуги.

На чём нельзя экономить

  1. Свадебный координатор. Без него свадьбу очень вероятно ожидает провал, а вас разочарование.
  2. Фото и видео. Ваши воспоминания на плёнке и на фото — лучшее, что останется со свадьбы.

И напоследок... Если найти в России альтернативу французскому замку, пусть и с оговорками, но можно, то чем на просторах нашей родины достойно заменить, например, прекрасные пляжи Португалии?

свадьба за границей
свадьба за границей свадьба за границей
свадьба за границей
свадьба за границей
свадьба за границей свадьба за границей
свадьба за границей
свадьба за границей
свадьба за границей свадьба за границей
свадьба за границей
свадьба за границей
свадьба за границей
свадьба за границей свадьба за границей
свадьба за границей
свадьба за границей свадьба за границей
свадьба за границей

Удачи вам! И тратьте деньги с умом!