Как правило, на роль свидетельницы на свадьбе претендует самая близкая подруга невесты. И если вам выпала такая честь, то отнеситесь к своей важной миссии со всей серьёзностью. И не допускайте ключевых ошибок, которые не только не сыграют на руку вам как свидетельнице, но и могут пагубным образом сказаться на вашей дальнейшей дружбе с невестой.


1

Смиритесь с тем платьем, которое невеста выбрала для своих подружек

В конце концов, это всего лишь один день — очень важный для вашей подруги и куда менее значительный для вас. Поэтому не стоит так переживать, если вам не нравится фасон или цвет платья подружки невесты, вы больше его ни разу не наденете. И не жалуйтесь остальным подружкам, это будет выглядеть некрасиво с вашей стороны.


2

Не опаздывайте на примерки

Если невеста специально заказала платья подружек в ателье, то ваша святая обязанность — являться без задержек и опозданий на все примерки. И желательно контролировать остальных девочек, ведь на вас лежит повышенная ответственность.


3

Не пропускайте ни одного мероприятия, предшествующего свадьбе

Конечно, если вы живёте в другом городе, то ситуация несколько осложняется. А если нет, то вы обязаны присутствовать на девичнике и других общих сборах подружек. Кроме того, утром в день свадьбы вам лучше приехать пораньше и присутствовать во время сборов невесты и подготовки к выкупу, если он предполагается.


4

Не игнорируйте невесту и помогайте ей во всём

Порой невесты излишне нервничают накануне свадьбы, но свидетельница обязана стойко выносить все приступы паники и возвращать подругу в реальность. Отвечайте на все вопросы невесты, помогайте ей преодолеть волнения и страхи, делать выбор свадебных деталей и декора, а также изготовить что-то из оформления своими руками.


5

Не перебарщивайте со спиртным

Свидетельница на протяжении всего свадебного дня должна быть, что называется, «на подхвате». В связи с этим вам не следует увлекаться шампанским: если невесте потребуется ваша помощь, то вы должны незамедлительно сделать всё от вас зависящее. К тому же, после свадьбы вам вряд ли захочется быть «той самой» подружкой невесты, которую все гости ещё долго будут обсуждать за её поведение на празднике.


Воспользуйтесь советами из других наших статей и станьте идеальной свидетельницей на свадьбе подруги!