Согласно исследованию британского журнала The Grocer, объем продаж лезвий и бритв упал на 7% и причиной тому стали уверенные в себе и брутальные бородачи. Свадьба не становится исключением: еще больше парней перед важным торжеством не собирается сбривать бороду и усы, а для многих решающий день даже становится причиной стать на бородатый путь.

Чтобы отрастить себе бороду и усы перед свадьбой, увы, женихам не достаточно просто спрятать бритву или триммер подальше и терпеливо ждать месяц или два.

Если вы еще не бородач со стажем, читайте дальше, какой тип бороды вам подойдет лучше всего и почему это ответственный шаг перед свадьбой.


«Растительность» в виде бороды и усов идет многим представителям сильного пола, но чтобы борода выглядела ухоженной и красивой, необходимо следовать нескольким простым рекомендациям:

  • узнайте, растет ли ваша борода. Для начала не брейтесь около одной-двух недель. Желательно начинать отращивать бороду во время отпуска, ведь вначале щетина придает внешности достаточно неопрятный вид. За этот период времени вы переживете состояние постоянного зуда и узнаете, как растет волос и есть ли пробелы. Если все-таки в некоторых местах волосы не растет, поможет бритва: регулярно сбривайте и наращивайте щетину.

Лучше всего борода растет весной и летом.

  • выберите форму бороды под свой тип лица. Определите характер роста волос и где они растут лучше всего. Но выбирать бороду необходимо только в индивидуальном порядке. Идеально подходящая, она визуально подкорректирует форму лица: даже негустая «растительность» отвлечет внимание от небольшого подбородка, смягчит острые черты и, конечно же, скроет шрамы.
  • Для треугольного типа лица подходит квадратная форма бороды или слегка округлая в виде подковы – они визуально расширяют нижнюю часть лица и делают ее более массивной. Постарайтесь избегать «козлиной бородки» и эспаньолки.
  • Идеальный выбор для квадратного типа лица — треугольная борода, которая удлинит лицо.
  • Для круглого типа лица подходит клиновидная форма бороды, а также усы средней длины, которые «вытянут» черты лица. Не рекомендуются обычные «баки», а также лучше всего избегать округлых линий.
  • Для овального типа лица подходят практически все виды «растительности» и даже заметные усы — экспериментируйте!
  • брейтесь правильно. Избавиться от раздражений кожи вокруг бороды можно, если перед процедурой бритья обязательно распаривать кожу и помазком наносить мыло, чтобы полностью заполнить открытые поры кожи лица. Также, чтобы волос не врастал, очень важную роль играет направление бритья — всегда учитывайте направление роста волос. А еще обязательно проходитесь бритвой по направлению роста волос, чтобы закрыть волосяной фолликул от попадания пыли и бактерий или, наоборот, по направлению к подбородку, а затем поперек.

За год борода вырастает на 14 см.

  • ухаживайте за бородой ежедневно. Речь идет не только о мытье бороды с шампунем и кондиционером, но и пилинге. Если у вас очень чувствительная кожа лица, чтобы отшелушить омертвевшие клетки кожи и очистить поры, выберите подходящий вам скраб. Также, чтобы борода принимала необходимую форму, каждый день укладывайте ее с помощью расчески и специальных мужских косметических средств, которые сделают шевелюру густой, однородной, послушной и мягкой.

Масло для бороды Beard Elixir
Масло для бороды Beard Elixir
Эликсир для бороды Bring Me Sunshine Frank's Beard Elixir
Эликсир для бороды Bring Me Sunshine Frank's Beard Elixir
Воск для усов Moustache Twizzle Wax
Воск для усов Moustache Twizzle Wax

Чтобы «растительность» не была колючей и не сердила вашу невесту во время нежных поцелуев, используйте кокосовое масло — волосы станут намного мягче.

  • добавьте бороде объем. Если борода недостаточно объемная, справиться с этой проблемой, кроме ухаживающих средств, может окрашивание. Краска не только скроет пробелы, но и визуально добавит «пушистости».

Также важную роль играет цвет волос бороды и даже рост будущего обладателя роскошной шевелюры:

  • при светлом оттенке кожи и темных волосах лучше всего подходит компактная борода, а светловолосым и рыжим — широкая;
  • мужчинам высокого роста стоит выбирать густые бороды, а низкого — небольшие бородки.

Чтобы не испортить свой свадебный образ, не экспериментируйте с бородой накануне свадьбы. Обязательно сходите в барбершоп, чтобы проконсультироваться с брадобреями, ведь уход абсолютно за всеми бородами индивидуален!