Утро свадьбы, несомненно, отличается от обыкновенного начала дня. Не многим невестам удается проводить его в спокойствии, ведь столько всего нужно успеть во время утренней фотосессии и сборов! Да, вы будете чувствовать невероятный прилив радости, а еще ваше утро наполнит приятное волнение от ожидания возлюбленного и предвкушения предстоящей свадебной церемонии.

Но за всеми эмоциями и хлопотами (которые, кстати, стоит поручить свадебным специалистам!) очень важно не забыть перекусить. Так как от чувства голода на фоне переживаний у невест возможно головокружение, да и не всем женихам захочется долго фотографироваться на свадебной прогулке с единственной мыслью — о блюдах на банкете.

На The-wedding.ru вы уже могли прочитать, чем лучше позавтракать в свадебный день. А для сегодняшней публикации мы собрали самые распространенные вопросы будущих молодоженов, касательно утреннего приема пищи, и задали их экспертам — автору линии диетического питания Diet-Light Марии Кравцовой и кандидату медицинских наук, врачу диетологу-эндокринологу Натальи Фадеевой.

Найдите ответы на волнующие вас вопросы, и пусть ваш свадебный день будет не только счастливым, но и здоровым!


Каким должен быть и из чего должен состоять завтрак жениха и невесты в волнительное утро свадьбы, чтобы хватило энергии до свадебного банкета?

Мария Кравцова

Мария Кравцова

автор линии диетического питания Diet-Light

В это самое необычное утро в вашей жизни лучше позавтракать банально-повседневным образом. Эксперименты и излишества на фоне волнения могут спровоцировать нежелательные последствия вплоть до проблем с желудком. Так что пусть это будет традиционная каша или пара яиц всмятку и цельнозерновой тост с маслом или сложносочиненный сэндвич. Такая пища вполне сытная и не несет с собой никаких неожиданностей!

Наталья Фадеева

Наталья Фадеева

кандидат медицинских наук, врач диетолог-эндокринолог

Идеальный завтрак, который придаст много энергии и на длительное время, — это любая каша (овсяная, пшенная, ячневая, гречневая, перловая), ее можно сварить на воде или на молоке — кто как больше любит. Вместо сахара лучше добавить в кашу ложку меда, ягоды или половинку фрукта, немного орехов, также можно есть кашу с сыром, йогуртом. Если вы не любите кашу или нет времени ее готовить, можно быстро сделать омлет, хорошо добавить в него овощи и есть его с куском цельнозернового хлеба. Углеводы из цельнозерновых круп и хлеба дают энергии на длительное время, а белки из сыра, орехов и яиц способствуют хорошему чувству сытости.

Если будущие молодожены очень волнуются и им совсем не до завтрака, можно ли проигнорировать этот прием пищи? Какими снэками или чем тогда заменить питательный и сбалансированный завтрак?

Мария Кравцова:

Мне понятно волнение в этот момент, но считаю, что урчание голодного желудка — совсем не то, чем стоит заглушать марш Мендельсона! Затолкнуть в себя полезный батончик из сухофруктов с орехами или фруктовый смузи вполне посильная задача!

Наталья Фадеева:

Завтрак лучше не игнорировать, даже если вы волнуетесь. Иначе велик риск съесть слишком много на банкете прямо перед ответственной ночью, которая должна запомниться совсем не перееданием или чувством вздутия живота. Кроме того, на голодный желудок велик риск наступления и более быстрого и сильного опьянения, если молодожены будут отмечать это событие с гостями по дороге до основного вечернего банкета.

Если нет времени на готовку, то завтрак может быть из творога с фруктами или ягодами и хлебцем, возможен и завтрак бутербродом из цельнозернового хлеба с любым белковым компонентом (мясо, рыба, птица, сыр, яйцо, творог), хорошо добавить на бутерброд овощи (зелень, салат, огурец, помидор).

От каких блюд и напитков лучше всего отказаться в волнительное утро сборов?

Мария Кравцова:

Лучше отказаться от свежих фруктов, от мюсли с молоком (если вы не очень хорошо переносите последнее), от попыток «загрузиться» на весь день каким-нибудь обеденным вариантом, любыми блюдами с интенсивными ароматами. Согласитесь, вы не хотите всю жизнь ассоциировать самые трогательные моменты церемонии с запахом котлет от вашего фиансе.

Наталья Фадеева:

Лучше отказаться от газообразующих продуктов: сладостей и сладких вод, газировок, пирогов, молока, соков, большого количества ржаного и пшеничного хлеба, фруктовых соков, сырых овощных салатов и фастфуда: чипсов, картофеля фри, так как эти продукты вызывают повышенное газообразование и слишком быстро усваиваются, вызывая сильное чувство голода. Также не стоит употреблять продукты, вызывающие специфический запах после их употребления, например, лук или чеснок.

Чтобы предотвратить усталость, выпейте утром достаточное количество воды. А чтобы избежать вздутия живота, добавьте в бокал дольку лимона и несколько листков мяты.

Может ли какая-то пища «успокоить» или даже поднять настроение?

Мария Кравцова:

Не думаю, что в этот день получится успокоиться за счет пищи или медикаментозно (шутка), но попробовать можно: ломтик горького шоколада или банан вполне заслуживают внимания как подпитка нервной системы!

Наталья Фадеева:

Успокоить и поднять настроение могут цельнозерновые каши, особенно овсянка, цельнозерновой хлеб, сыр, яйца — источники триптофана, аминокислоты, из которой образуется гормон радости серотонин. «Успокоить» помогут ягоды, фрукты и мед, можно выпить успокоительный чай с мелиссой или мятой, хотя свадьба — это радостное событие, и вряд ли так уж необходимо успокаиваться или поднимать настроение с помощью пищи. Радостное возбуждение и хорошее настроение должно сопровождать такое значимое событие!