Зимой особенно остро стоит вопрос выбора цветов для свадебного букета. Во-первых, важно, чтобы цветочная композиция не сливалась с окружающей природой, укрытой снегом, а во-вторых, нужно подобрать растения, которые выдержат холодную температуру.

На что стоит обратить внимание при выборе зимнего букета — читайте дальше!


1

Добавьте в зиму ярких красок

Зима — сказочное время года, когда все вокруг припорошено волшебным белоснежным снегом. Но белое свадебное платье, да еще и белый свадебный букет превратят вас на фотографиях в сплошное белое пятно. Поэтому вполне рационально сделать букет акцентом свадебного образа: выбирайте для него яркие цветы и необычный декор. Например, не останется незамеченным классическое сочетание нежно-розового, кремового и красного, лидирует не один сезон разнообразная палитра синего, а также достойны внимания цветы фиолетовых и винных оттенков.

Кроме того, зимой практически все цветы страдают от перепада температур (когда вы находитесь то в помещении, то на открытом воздухе), нередко именно из-за этого чернеют лепестки. Но наименее заметно это будет на цветах холодных, темных и насыщенно-ярких расцветок.

2

Избегайте цветов, которые могут подвести

Итак, плохо выдерживают морозы и особенно сильно чернеют цветы светлых оттенков, как например, белые розы, гвоздики или каллы. Также крайне нежелательны в зимнем букете невесты особенно чувствительные к холоду растения, которые не переносят низких температур: ирисы, антуриумы, альстромерии, орхидеи и лилии.

3

Сделайте выбор в пользу морозоустойчивого букета

Достойно перенесут морозы изначально свежие и крепкие цветы, а еще цветы холодных оттенков. К примеру, темные гвоздики, яркие розы, хризантемы и герберы. Без проблем продержатся на холоде, если немного затянется свадебная прогулка, ранние весенние цветы — гиацинты, тюльпаны, ранункулюсы, крокусы, анемоны и подснежники. Даже в снежную погоду эти цветы не вянут, остаются свежими и не раскрываются.

Также интересное решение для зимнего букета невесты — стабилизированные цветы, которые отличаются от обычных свежесрезанных особой технологией обработки. Их не замораживают и не высушивают, а всего лишь выпаривают из их стеблей влагу и замещают ее составом на основе глицерина. Конечно, такие цветы — недешевое удовольствие, но они того стоят: букет не только не замерзнет, но и сохранит свой первоначальный вид на 3-4 года.

4

Не забудьте о декоре

В качестве декора зимнего свадебного букета, безусловно, стоит использовать разнообразную зелень, атласные и кружевные ленты, шерстяные нитки, кристаллы, жемчужные бусинки и даже винтажные брошки. Также справятся на отлично традиционные зимние атрибуты — шишки, еловые ветки, ягоды, ароматные палочки корицы, веточки пушистого хлопка, суккуленты серебристо-металлического оттенка и даже экзотическая протея. Но не забывайте: все детали обязательно должны сочетаться со свадебным платьем, а также с общей стилистикой свадьбы.