Ваше свадебное платье — воплощение мечты, но весь вид портят измятые складки и поникшие оборки и рюши? Не расстраивайтесь! Практически всем невестам приходится столкнуться с «платьем из коробки» после того, как они распаковывают его дома.

Вся проблема в том, что отгладить подвенечный наряд в домашних условиях не так-то просто, как, например, обыкновенную бланковую футболку. Как привести платье невесты в чувства накануне свадьбы, чтобы оно было таким же великолепным и безупречным, как во время примерки, — читайте дальше!


Отпариватель для одежды

Самый простой способ вернуть платью изначальный вид — использовать вертикальный парогенератор и не спеша пройти каждую складочку. Для этого необходимо повесить платье плечиками на вешалку и аккуратно пройтись по измятой поверхности, направив струю пара на материал, а после обработки дать платью остыть.

Перед тем как разглаживать, обязательно посмотрите, не испачкана ли поверхность парогенератора. В противном случае избавиться от пятен на платье будет очень сложно!

Непременно прочитайте инструкцию и выберите оптимальную температуру для деликатных тканей. Будьте особо бережны с фатином: при высокой температуре и сильной струе пара он может легко расплавиться!

«Парилка» в ванной

Несмотря на то, что этот вариант из категории «бабушкиных советов», он действует на ура, если нет парогенератора или вы боитесь гладить утюгом, а свадебное платье не слишком помято.

Для этого вам необходимо набрать ванну горячей воды и повесить платье так, чтобы наряд не упал, а низ не соприкасался с водой. Оставьте платье на 20 минут, а затем вынесите его из «парилки», аккуратно расправляя чистыми руками все складки и бантики. Дайте платью остыть в вертикальном положении.

Предупреждаем сразу: способ абсолютно не подходит, если платье украшено клеевыми бусинами и стразами. После такой «процедуры» весь декор окажется на полу!

Утюг, или классика жанра

Если свадебное платье не сильно помято, достаточно закрепить его на вешалке и разгладить с помощью утюга с вертикальным паром. Не подносите утюг слишком близко, чтобы горячая струя пара не испортила деликатную ткань!

Если утюг загрязнен, насыпьте соль на чистый лист и проведите по ней подошвой утюга. Также можно использовать специальный карандаш для очистки, купленный в магазине.

В том случает, если отпаривание не помогает, отгладьте свадебное платье в домашних условиях, следуя нашим советам:

  • гладьте платье невесты исключительно на гладильной доске через тонкую ткань, сложенную в несколько раз, а на подошву утюга обязательно наденьте специальную насадку. И, конечно, поверхность утюга должна быть идеально чистой;
  • подойдите со всем вниманием к выбору соответствующей температуры. Чаще всего свадебное платье шьется из разных материалов, поэтому вам придется постоянно менять температуру нагрева. К примеру, атлас прекрасно разглаживается на второй программе с паром, а тонкая органза выдержит исключительно сухую глажку на «единице»; 
  • гладить лучше всего в компании подруги или мамы. Кто-то обязательно должен поддерживать отглаженные складки платья, чтобы они не мялись заново.

Порядок глажки свадебного платья

1. Лиф. Если свадебное платье украшено вышивкой, бусинами или кружевом, гладьте его изнутри, положив на доску светлое махровое полотенце.

2. Рукава. Для разглаживания рукавов — длинных и даже совсем крохотных «крылышек» — используйте специальную подставку. А чтобы они заново не помялись, сложите в них после глажки скрученные листы обыкновенной белой бумаги.

3. Юбка. Чтобы разгладить основную и самую сложную часть свадебного платья, повесьте наряд на вешалку, а юбку разложите на доске. Начинайте гладить с нижнего подъюбника и заканчивайте декором, используя специальную сетку для глажки.

4. Шлейф. Честно говоря, с ним придется повозиться. Подготовьте заранее дополнительную вешалку, на которой вы потом сможете развесить шлейф. Сначала пройдите боковые швы, затем лицевую сторону и только потом изнаночную, постепенно продвигаясь к центральной части.

И самое главное, гладьте свадебное платье хотя бы за день до церемонии, чтобы осталось время исправить погрешности!

Найдите свадебное платье своей мечты в каталоге сервиса Oh!Dress.