Многим невестам (и женихам тоже) крыша представляется крайне романтичным местом для свидания, проведения помолвки или свадьбы. С этим трудно поспорить, ведь праздник на высоте с завораживающим видом – это необычно, смело и очень красиво. Но всё это справедливо только при одном условии: вам повезло с погодой.

Правда в том, что наверху работать гораздо труднее, чем внизу. На крыше даже лёгкий ветерок превращается в проблему, и прочих нюансов, которые нужно обязательно предусмотреть, – очень много. Организаторы, которые ранее не работали с высотными площадками, могут сесть в лужу, даже не смотря на весь опыт проведения классических «наземных» свадеб.

Сегодня The-Wedding.ru разложит по полочкам всё, что вы хотели знать о свадьбе на крыше, подробно описав не только плюсы, но и минусы такого оригинального формата празднования.


Как выбрать правильную крышу?

В качестве свадебной площадки можно использовать крышу бизнес-центра, куда сотрудники выходят подышать воздухом в течение рабочего дня, ресторан с соответствующим расположением, большой балкон или террасу номера в отеле. Как правило, организаторы событий не работают с крышами жилых домов. То есть если вы уговорили консьержку открыть вам выход на крышу, то максимум, на который вы можете рассчитывать, – это «партизанское» свидание, организованное собственными силами или с незначительной помощью специалистов, преимущественно в технических моментах.

свадьба на крыше, свадебный банкет на крыше
свадьба на крыше, свадебная церемония на крыше

Планируя масштабное торжество и обращаясь в свадебное агентство, вы будете выбирать из общественных площадок, которые сдаются в аренду. Камерная свадьба для узкого круга самых близких даст возможность выбрать из большего числа вариантов, а для пышного праздника на сотню гостей даже в крупных городах найдётся всего пара подходящих локаций. Учитывайте количество приглашённых и размер площадки так, чтобы всем было комфортно.

свадьба на крыше, организатор RUN THE SHOW AGENCY

организатор RUN THE SHOW AGENCY

свадьба на крыше, организатор RUN THE SHOW AGENCY

организатор RUN THE SHOW AGENCY

свадьба на крыше, организатор RUN THE SHOW AGENCY

организатор RUN THE SHOW AGENCY


Зонирование

Свадебная церемония и ужин для гостей на крыше предполагают, что эти действа будут проходить в разных декорациях. А значит, единое пространство крыши нужно разделить на зоны: выделить место для приветствия гостей, регистрации, фотосессии, создать уют в импровизированном ресторане для банкета под открытым небом.

свадьба на крыше, зона отдыха
свадьба на крыше, зона отдыха свадьба на крыше, сладкий стол
свадьба на крыше, зона отдыха
свадьба на крыше, декор фуршетного стола свадьба на крыше, оформление стола
свадьба на крыше, декор фуршетного стола

План «Б»

Выездная регистрация на свежем воздухе всегда предполагает запасной вариант на случай непогоды. Можно забронировать банкетный зал неподалёку или договориться о возможности оперативно установить на выбранной площадке шатёр. Свадьба на крыше в этом плане более рискованный вариант.

свадьба на крыше, свадебная церемония на крыше
свадьба на крыше, свадебная церемония на крыше, организатор АПЕЛЬСИН WEDDING COMPANY

организатор АПЕЛЬСИН WEDDING COMPANY

Шатровую конструкцию установить на высоте практически невозможно, потому что поверхность крыши, как правило, не позволяет прочно закрепить удерживающие шатёр элементы. А из-за ветра нагрузка на них на высоте будет ещё больше, чем на земле. Также весьма непросто найти заведение, готовое предоставить вам и открытую террасу, и помещение под крышей в качестве альтернативы, если что-то пойдёт не по плану.

Свадебные специалисты с опытом тщательно выбирают день для подобного праздника, изучают прогнозы погоды и синоптические карты, чтобы минимизировать риски.

К примеру, если есть вероятность дождя в первой половине дня, то церемонию сдвигают на послеобеденное время. Многие полагают, что дождь – это худшее, что может случиться с вами на крыше. Но не стоит недооценивать ветер! Даже небольшой ветерок, который не доставит никому дискомфорта у поверхности земли, на крыше превращается в существенную проблему.

свадьба на крыше, зонирование на свадьбе
свадьба на крыше, свадебная церемония на крыше, площадка WTC WEDDING

площадка WTC WEDDING

Используйте архитектурные особенности крыши, чтобы по возможности спрятать от ветра зону церемонии. И не забудьте подготовиться к ветреной погоде, украшая банкетные столы: зажимы для скатертей, надёжно закреплённые декоративные элементы, устойчивые цветочные композиции.


Лучшее время

Самое романтичное время дня, которое вы можете застать на высоте, – это предзакатные часы и сам момент, когда солнце опускается за горизонт. Мягкий послеобеденный свет очень хорош для фото и видео, поэтому лучше проводить во второй половине дня не только банкет, но и свадебную церемонию.

свадьба на крыше, организатор РЕАЛЬНАЯ ЛЮБОВЬ

организатор РЕАЛЬНАЯ ЛЮБОВЬ

свадьба на крыше, организатор РЕАЛЬНАЯ ЛЮБОВЬ

организатор РЕАЛЬНАЯ ЛЮБОВЬ

Кроме того, в солнечный летний день гостям не будет слишком жарко, ведь на высоте, на открытой площадке зной ощущается сильнее. И ветер обычно стихает к вечеру, а это залог приятной трапезы под открытым небом.

свадьба на крыше, фотосессия невесты на крыше, площадка WTC WEDDING

площадка WTC WEDDING

свадьба на крыше, организатор РЕАЛЬНАЯ ЛЮБОВЬ

организатор РЕАЛЬНАЯ ЛЮБОВЬ

Сумерки и ночь тоже очень атмосферны: десятки огней и загадочная вечерняя дымка, опустившаяся на город, создадут для гостей и пары особое настроение. Таким образом, церемония после обеда, плавно переходящая в ужин и позднюю вечеринку – наилучший сценарий для свадьбы на крыше.

свадьба на крыше, освещение гирляндами с лампочками
свадьба на крыше в ночное время, организатор FEERIQUE EVENT & EMOTIONS

организатор FEERIQUE EVENT & EMOTIONS


Децибелы

Даже если ваш праздник пройдёт на крыше, которая сдаётся в аренду, есть вероятность того, что поблизости расположены жилые дома. А это значит, что сильно шуметь в позднее вечернее время не получится. Имейте это в виду, если намерены приглашать вокалистов или кавер-группу. Лучше, чтобы они закончили своё выступление до 22:00, а после в качестве музыкального фона подойдёт негромкая джазовая музыка или диджей с чилаут-сетом.

свадьба на крыше, джазовая вокалистка

Подъём на высоту

Планируя концепцию декора, не забудьте о том, что вам нужно будет поднимать все элементы конструкций на несколько этажей и собирать их воедино непосредственно на самой площадке, на высоте.

 свадьба на крыше, свадебная церемония на крыше, организатор ПОЖЕНИМСЯ.РУ

организатор ПОЖЕНИМСЯ.РУ

Необходимо предварительно замерить ширину и высоту дверных проёмов и учесть лестницы, которые придётся преодолеть, чтобы доставить весь декор на крышу. Можно нанять кран с люлькой, но это значительно увеличит ваш бюджет.

свадьба на крыше, свадебная церемония на крыше, организатор TEPLO EVENT BUREAU

организатор TEPLO EVENT BUREAU

То же касается звукового и светового оборудования, мебели. При этом габариты декора и всего остального не всегда позволяют использовать лифт, даже если он имеется. Услуги доставки на нужную вам высоту ведут к увеличению ценника, помните об этом.

свадьба на крыше, свадебная церемония на крыше, организатор ARTEMEVA EVENTS

организатор ARTEMEVA EVENTS


Уникальность вашей свадьбы

Все сложности, возникающие при подготовке торжества на крыше, меркнут по сравнению с тем волшебством, которое могут сотворить для вас грамотные специалисты. Но нужно понимать, что такой формат подразумевает значительные траты. И в случае с крышей общая стоимость вашего торжества не будет сильно меняться в зависимости от количества гостей, как это бывает на традиционной свадьбе.

Не важно, 20 или 50 гостей вы пригласите. Праздник на крыше – это персональный ресторан, который строят только для вас и только на один вечер. И это не может быть дёшево.

Если вы нашли хороший ресторан с террасой и шикарным видом, но свадьба там видится вам слишком дорогим удовольствием, то сумма за обустройство пустой крыши с нуля и вовсе покажется безумием.

свадьба на крыше, панорамный вид на город
свадьба на крыше, декор гостевых столов
свадьба на крыше, цветочные композиции на столах гостей свадьба на крыше, цветочные композиции на столах гостей
свадьба на крыше, декор гостевых столов
свадьба на крыше, жених и невеста на фоне городского пейзажа

Мы постарались раскрыть для вас некоторые особенности праздника на крыше и подготовить к тому, что нужно будет приложить немало усилий, чтобы торжество прошло на высоте во всех смыслах. Но это того стоит! Впечатления от заката на крыше с панорамным видом на город и особая атмосфера свободы и лёгкости, созданная специально для вас и ваших гостей, не сравнимы ни с чем!