Подружки невесты выступают в роли древнегреческих богинь.


Наряды подружек невесты

Белые простыни, заколотые на плече брошками в виде золотых листьев и подвязанные поясками из золотистой ленты — надеваются прямо на платья. На голову надеваются венки или золотистые ленточки.


Встреча жениха
у подъезда.
Текст может
быть такой:
  • Подружки невесты: Кто вы, странники? И зачем нарушили наш божественный покой?
  • Жених с друзьями: Приехали за невестой.
  • Подружки невесты: Но ты же знаешь, что она лучшая из нас! Самая красивая и добрая богиня, самая терпеливая хранительница домашнего очага, самая мудрая и весёлая? Чтобы заслужить её благосклонность, тебе придётся немало потрудиться и пройти самые сложные испытания.

Жених на всё согласен, и подружки начинают конкурсы. За победу в каждом конкурсе или после того, как жених заплатил за проигрыш, подружки выдают один из элементов наряда Купидона.

Элементы наряда

Простынь
Простынь
Закалывается
на плече
Нимб
Нимб
Лук
Лук
Стрелы
Стрелы
Купидоном становится один из друзей жениха. Задача Купидона — поразить сердце невесты стрелой любви. Это, конечно, образное выражение. Но друг жениха в ангельском наряде всегда смотрится очень мило на фотографиях.

Конкурсы

1Сложить пазл в виде сердца

Из оракала вырезается большое сердце, наклеивается на твёрдую основу, например, на плотный картон или тонкий пенопласт. Можно вырезать сердце сразу из цветного картона. Разрезать сердце на кусочки (не слишком мелкие), разложить в хаотичном порядке на плоской поверхности. Жених должен за определённое время собрать сердце из кусочков пазла.


2Угадать невесту по детским фотографиям

Подобрать детские фотографии, невесты и подружек невесты, развесить на ленточках. Жених должен несколько секунд посмотреть на фотографии, потом ему завязывают глаза, и он должен отрезать ножницами ту, которую считает нужной. В этом конкурсе важно ещё и не промахнуться, отрезая фото.


3Сложная дорожка

На стене наклеиваются или рисуются следы. Жених должен «пройти» по ним, говоря на каждому шагу ласковые слова невесте. Пройти по дорожке на стене жениху помогают друзья, которые его поднимают.


4Серенады

Жених с друзьями должен вспомнить несколько песен о любви и, конечно, спеть один-два куплета или припев. В конце выкупа подружки могут устроить сюрприз для невесты и жениха. Заранее сделать «коня» — голову коня на палке, чтобы жених въехал на нём к невесте, как настоящий принц!

Во время выкупа жених может расплачиваться за невыполненные задания «золотом» — мелкими монетками, которые можно отсыпать подружкам горстями или заранее разложить по красивым мешочкам, чтобы передать атмосферу древности.

Весёлого вам выкупа!