Традиционное российское свадебное торжество с банкетом в ресторане и большим количеством приглашенных привлекает далеко не всех молодоженов. Что же делать, если вы хотите необычную свадебную церемонию? В таком случае свадьба за границей будет для вас лучшим вариантом.

Но прежде чем рисовать в воображении сказочные картины предстоящей церемонии, вам нужно изучить ряд нюансов, связанных с официальным оформлением брака за границей.

Во-первых, церемония регистрации брака за рубежом может быть официальной и символической.


Официальная регистрация брака

Набор документов у всех стран практически одинаковый, но вот процедура их оформления разная и зависит от конкретной страны.

Если вы решили официально зарегистрировать брак за границей, то нужно быть готовым к тому, что вам потребуется собрать необходимые документы. В некоторых странах будет достаточно отправить по электронной почте сканированные копии заграничных паспортов и свидетельств о рождении, в других же вам потребуется пройти сложную процедуру оформления документов с нотариальным заверением и консульской легализацией.


В большинстве стран необходимы следующие документы:

  • загранпаспорта;
  • российские паспорта (копии + оригиналы);
  • свидетельства о рождении жениха и невесты;
  • свидетельства о разводе, смерти предыдущего супруга (при соответствующих обстоятельствах);
  • свидетельства об изменениях в личных данных (фамилии, имени и/или отчества, даты рождения и т.п.).

Важно знать!

Международные правила требуют, чтобы сопровождающие документы были переведены на язык той страны, где будет заключен брак, и легализованы (то есть на них должен быть проставлен апостиль, подтверждающий юридический статус документа в РФ, и они должны быть заверены в консульстве страны, в которой вы планируете проводить церемонию). Эти манипуляции необходимы для придания браку юридической силы на территории другого государства.

Существует два основных вида легализации документов:

  • проставление штампа «Апостиль» (упрощенная процедура, проводящаяся в странах-участницах Гаагской конвенции 1961 г.);
  • консульская легализация (более сложная многоступенчатая двусторонняя процедура, проводящаяся во всех остальных государствах).

Список стран-участниц Гаагской конвенции на ноябрь 2013 г.

Австралия, Австрия, Азербайджан, Албания, Американские Виргинские острова, Американское Самоа, Андорра, Антигуа и Барбуда, Аргентина, Армения, Аруба, Багамские острова, Барбадос, Бахрейн, Белиз, Белоруссия, Бельгия, Бермудские острова. Болгария, Босния и Герцеговина, Ботсвана, Британская Антарктическая территория, Британские Виргинские острова, Бруней, Вануату, Великобритания, Венгрия, Венесуэла, Гваделупа, Германия, Гернси, Гибралтар, Гондурас, Гренада, Греция, Грузия, Гуам, Дания, Доминика, Доминиканская Республика, Израиль, Индия, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Кабо-Верде, Казахстан, Каймановы острова, Кипр, Киргизия, Китай (только Гонконг и Макао), Колумбия, Коста-Рика, Латвия, Лесото, Либерия, Литва, Лихтенштейн, Люксембург, Маврикий, Майотта, Македония, Малави, Мальта, Маршалловы острова, Мексика, Молдавия, Монако, Монголия, Монтсеррат, Намибия, Нидерландские Антильские острова, Нидерланды, Никарагуа, Ниуэ, Новая Зеландия, Новая Каледония, Норвегия, Оман, остров Джерси, остров Мэн, остров Святой Елены, острова Гилберта, острова Кука, острова Эллис, Панама, Перу, Польша, Португалия, Пуэрто-Рико, Республика Корея, Реюньон, Россия, Румыния, Сальвадор, Самоа, Сан-Марино, Сан-Томе и Принсипи, Свазиленд, Северные Марианские острова, Сейшельские острова, Сен-Пьер и Микелон, Сент-Винсент и Гренадины, Сент-Китс и Невис, Сент-Люсия, Сербия, Словакия, Словения, Суринам, США, Тёркс и Кайкос, Тонга, Тринидад и Тобаго, Турция, Узбекистан, Украина, Уоллис и Футуна, Уругвай, Фиджи, Финляндия, Фолклендские (Мальвинские) острова, Франция, Французская Гвиана, Французская Полинезия, Хорватия, Черногория, Чехия, Швейцария, Швеция, Эквадор, Эстония, ЮАР, Япония.

В каких-то из перечисленных государств церемония может проходить только в строго определенных местах (муниципалитетах, мэриях и т.д.), где-то – только при отелях, а в ряде стран вы можете пожениться совершенно в любом месте: на берегу моря, в часовне или в красивом парке.


Не все так просто!

  • В Швейцарии, Австрии, Германии вам нужно ждать от 2 до 6 месяцев для получения разрешения на брак, будьте готовы к тому, что можете получить немотивированный отказ.
  • Для официальной церемонии во Франции молодожены должны быть прописаны (проживать) в этой стране не менее трех месяцев.
  • Заключить брак в Испании можно при условии, что вы имеете там недвижимость или счет в банке.
  • Проще всего официальную церемонию осуществить на Кипре, в Венгрии, Словении, Чехии, Черногории.
  • В Италии официальная регистрация брака обойдется несколько дороже, чем в вышеуказанных странах, но Италия того стоит.
  • В Таиланде официально зарегистрировать брак могут только те россияне, которые состоят на учете в посольстве РФ или имеют разрешение на постоянное жительство. В остальных случаях тайский брак в России будет считаться недействительным.
  • Чтобы провести гражданскую церемонию на Сейшелах, нужно прожить на островах минимум 11 дней, правда, за скромное вознаграждение власти разрешат молодым официально зарегистрировать брак и раньше.
  • По закону Республики Шри-Ланка жениху и невесте должно быть не меньше 21 года и пара должна проживать на острове минимум 4 дня до даты церемонии.

Во избежание лишних трудностей и возможных ошибок обратитесь в туристическое агентство с просьбой помочь вам в вопросах организации официальной регистрации брака за рубежом. Специалисты агентства возьмут на себя вопросы оформления необходимых документов в консульстве, чем значительно упростят вам подготовку свадьбы за границей.


Символическая церемония

Если бюрократические трудности вас напугали, то воспользуйтесь возможностью провести неофициальную, символическую свадебную церемонию за границей. Это очень удобно не только тем, что не нужно заранее собирать никакие бумаги, но и тем, что пойти расписаться вы сможете в любом ЗАГСе вашего города в любой, даже будний, день. А свадьба в другой стране не будет омрачена никакими лишними хлопотами, вам останется только выбрать место — об остальном позаботятся в турагентстве.

Заранее расписавшись в России, за границу вы можете поехать ради венчания в православном храме.

В пользу символической церемонии говорит и ее цена, которая ниже стоимости официальной регистрации брака в среднем на 1000 евро. Специальные «свадебные» пакеты, которые предлагают турагентства, обычно включают в себя саму церемонию, фото- и видеосъемку, свадебный сертификат, цветы, шампанское, фрукты и торт. Дополнительные услуги оплачиваются отдельно, их можно заказать при выборе тура, но лучше сделать это уже на месте, так как обычно это обходится дешевле.


Если ваша свадьба прошла за границей, поделитесь своими эмоциями и фото! Возможно, именно ваш опыт подтолкнет очередную пару организовать персональную заграничную сказку для двоих.