Цветочное оформление свадьбы — это один из ключевых пунктов, который требует серьезной подготовки.

Именно поэтому с флористом необходимо встретиться заранее, обсудить все нюансы и контролировать процесс цветочного оформления вплоть до самого торжества.

В этой статье небольшая шпаргалка для всех молодоженов, чтобы точно не упустить ничего важного в разговоре с флористом.


1

Первое, что нужно сделать, встретившись с флористом, — это описать, какой вы видите свою свадебную церемонию и банкет.

Какой будет основная идея свадьбы: это какая-либо цветовая гамма, стиль или особенная тематика?

Исходя из этого, флорист посоветует, какие цветы лучше использовать, чтобы декор смотрелся гармонично и не конфликтовал с вашей задумкой. На первой встрече также стоит просмотреть портфолио с работами флориста, это может натолкнуть вас на идею, если вы еще не определились с концепцией свадьбы.


2

Не менее важный аспект — выяснить, какие сезонные цветы будут наиболее доступны во время проведения вашей свадьбы. Это реальная возможность сэкономить, ведь куда проще закупить цветы у местных поставщиков, чем заказывать их доставку из других городов или даже стран.

Возможно, у вас уже есть пожелания, касающиеся цветов, которые вы хотите видеть на своей свадьбе, но достать их в этот сезон будет крайне сложно. Подумайте, стоит ли рисковать.

Цветы могут прийти несколько вялыми или не совсем того оттенка, на который вы рассчитывали. Хороший флорист обязательно предупредит вас об этом и предложит какую-нибудь альтернативу — цветы, с которыми точно не возникнет проблем.


3

Еще один ключевой вопрос — стоимость цветочного оформления. Обычно цена рассчитывается за каждую отдельную позицию: букет невесты, букетики или бутоньерки для подружек, бутоньерка жениха и друзей жениха, композиции на стол молодоженов и столы гостей, украшение места росписи и другие варианты применения цветов в ваш свадебный день.

Сразу же составьте перечень тех позиций, которые вам точно нужны, и дополнительных, насчет которых вы, возможно, сомневаетесь.

Когда флорист посчитает конечную цену цветочного оформления, вы сможете окончательно определиться, заказывать всё или пожертвовать каким-то не слишком важным для вас элементом.

Или можно озвучить примерную сумму, которую вы готовы потратить на цветы, и попросить флориста предложить пару вариантов оформления, которые укладываются в эту цифру.

Поэтому флористу выгоднее немного снизить стоимость каждой отдельной позиции, чтобы в итоге их было больше.

Средняя стоимость букета невесты варьируется от 1000 рублей до 8000 рублей.

Бутоньерка жениха иногда идёт в дополнение к букету, а иногда продаётся отдельно. Средняя цена — 150-500 рублей.

Средняя цена за оформление арки цветами — 8000-40000 рублей.

  • какие вопросы нужно с задать флористу во время подготовки к свадьбе
  • какие вопросы нужно с задать флористу во время подготовки к свадьбе
  • какие вопросы нужно с задать флористу во время подготовки к свадьбе
  • какие вопросы нужно с задать флористу во время подготовки к свадьбе
  • какие вопросы нужно с задать флористу во время подготовки к свадьбе
  • какие вопросы нужно с задать флористу во время подготовки к свадьбе
  • какие вопросы нужно с задать флористу во время подготовки к свадьбе

4

Для композиций на столы потребуются вазы, также декор может включать другие элементы: бусы, гирлянды, фрукты, стразы, свечи, наполнитель для ваз. Для букета невесты могут понадобиться ленты, кружево, блестки и брошки.

Стоит обговорить, кто будет выбирать дополнительные аксессуары и материалы — флорист или вы сами.

Если вы доверяете вкусу специалиста, то уточните, входит ли стоимость дополнительных материалов в общую сумму за декор.


5

Оговорите временные сроки. Букет невесты должен забрать жених или кто-то из его близких. Стоит заранее продумать, кто отправится за букетом и в какое время, чтобы не было заминок и ожидания.

  • Сообщите точное время росписи и банкета, к которому весь декор должен быть готов.
  • Убедитесь, что ваша свадьба не пересечется по времени ни с какой другой и флорист не будет «разрываться». Это может сказаться на качестве его работы.
  • Уточните, когда флорист собирается прибыть на место и начать работать, чтобы предупредить администратора ресторана и скоординировать флориста с оформителями.

Вообще, лучше дать всем специалистам контакты их коллег, с которыми им придется сотрудничать во время подготовки вашего торжества, чтобы они могли созваниваться напрямую и решать какие-то мелкие вопросы без вашего участия.


6

Если вы еще не до конца определились с количеством гостей, а соответственно, и с количеством столов, то оговорите крайний срок, когда вы еще можете внести изменения и дозаказать композиции. То же касается и букетов для подружек невесты, если кто-то из ваших подруг не дал вам точного ответа о своем присутствии на свадьбе.


7

Если вам нужен букет-дублер, который вы будете бросать подружкам вместо своего свадебного букета, то есть два варианта.

  • Первый — сделать еще один букетик из живых цветов, только меньшего размера и более легкий.
  • Второй — сделать букетик из искусственных цветов и красиво его декорировать.

Такой букет не завянет и останется у поймавшей его подружки в качестве сувенира. В любом случае обсудите оба варианта с флористом, он может посоветовать вам оптимальное решение.

  • вопросы, которые нужно задать флористу
  • вопросы, которые нужно задать флористу
  • вопросы, которые нужно задать флористу
  • вопросы, которые нужно задать флористу
  • вопросы, которые нужно задать флористу
  • вопросы, которые нужно задать флористу

8

Если вы заказываете букет и композиции в салоне, где нет практики выезда сотрудников к клиенту, то позаботьтесь о доставке. Наверняка она входит в перечень услуг салона.

В таком случае и букет лучше привезти к жениху, чтобы не обременять никого из гостей. Скорее всего, оплатить доставку придется отдельно.

Вам нужно сообщить адрес доставки и время, к которому необходимо подвезти композиции.


9

Заказывая полное цветочное оформление свадьбы, вы можете попросить скидку или поинтересоваться, нет ли каких-то специальных предложений для крупных клиентов. Часто в подарок к букету невесты делают бутоньерку жениха или декорируют цветами бокалы молодоженов, возможна также бесплатная доставка при заказе на определенную сумму.


10

Уточните, каким образом производится оплата услуг флориста. Это может быть 100% предоплата до оговоренной даты либо частичная предоплата, а остаток суммы вы отдадите в день торжества. Но такой вариант практически не встречается.

Если стоимость вашей свадебной флористики приличная (а обычно так и бывает, живые цветы — дорогое удовольствие), то вам нужно грамотно распределить выплаты по времени, чтобы не возникло накладок и неловких ситуаций.


Удачной вам подготовки к свадьбе!