День невесты полон волнения с самого утра. Поэтому, чтобы избежать ненужных переживаний, к нему нужно основательно подготовиться. Наши практические советы давали девушки, которым уже довелось побывать в роли невест, на основе своего опыта. Учтите все мелочи, и ваш главный день будет близок к идеальному.


Вечер накануне свадьбы и свадебное утро

  1. Постарайтесь лечь как можно раньше и выспаться.
  2. Встать тоже лучше пораньше, с запасом.
  3. Продумайте место, где будут работать парикмахер и визажист: там должно быть зеркало и достаточно света.
  4. Приглашайте парикмахера на час раньше, чем визажиста. Причёска в любом случае вряд ли займёт меньше часа (если только у вас не короткая стрижка).
  5. Если ваши стилисты будут делать причёску или макияж ещё кому-то (подруге, маме), то начать им следует с вас, чтобы создать образ не торопясь.
  6. Заранее сообщите друзьям время, к которому вы будете их ждать. На них лежит миссия украшения подъезда и подготовки к выкупу.
  7. Свидетельница должна прийти ещё раньше, чтобы вы смогли без лишней суеты передать ей всё необходимое: паспорта, кольца, контакты всех свадебных исполнителей.
  8. Если у вас не будет свидетелей, доверьте ответственную миссию самой близкой подруге или сестре. В любом случае должен быть человек, который знает всю программу свадебного дня досконально и который будет всё контролировать вместо вас. В идеале таким человеком является свадебный распорядитель.
  9. Поручите подружкам помочь маме в подготовке закусок для встречи гостей после выкупа и прогулки.
  10. Накануне соберите весь реквизит для выкупа в отдельный пакет или коробку, чтобы друзья не искали его, мешая стилистам работать над вашим образом.
  11. С утра охладите шампанское, особенно если ваша свадьба летом. Тёплое шампанское — это ужасно.
  12. Подготовьте бокалы, чтобы их хватило всем гостям и на фуршет, и на прогулку. Дома можно поставить стеклянные бокалы (если они имеются в достаточном количестве), а на прогулку возьмите конусовидные бокалы с ножкой из твёрдого пластика — их не так сдувает ветром и на фото они выглядят куда эстетичнее пластиковых стаканчиков.
  13. Выделите одну или несколько полок в холодильнике под те продукты и напитки, которые нужно будет взять в ресторан (сыры, икра, фрукты, алкоголь, сок).

    И всё же лучше как можно больше своих продуктов отвезти в ресторан накануне, чтобы не беспокоиться от этом в день свадьбы.
  14. Не забудьте взять пластиковые контейнеры в ресторан, они пригодятся вам в конце банкета, чтобы собрать оставшиеся на столах закуски для второго дня.
  15. На всякий случай лучше вечером написать списки всего, что нужно взять с собой из дома, и раздать их ответственным за это людям.
  16. Вообще назначьте ответственного абсолютно за всё:
    • за выкуп;
    • за фуршет;
    • за сборы перед прогулкой;
    • за фотосессию;
    • за церемонию росписи;
    • за ваш телефон и сумочку с косметичкой;
    • за оплату услуг исполнителей;
    • за упаковку оставшейся еды в ресторане.
    • Невесте нужно оставить на себе минимум контроля.
  17. Со многими исполнителями окончательный расчёт происходит в день свадьбы. Заранее распределите деньги по конвертам и подпишите каждый. Таким образом назначенный вами «казначей» ничего не перепутает и не переплатит лишнего.
  18. Подготовьте свою сумочку, в ней должно быть всё на всякий случай:
    • нитка с иголкой;
    • необходимая косметика;
    • пластырь;
    • английская булавка;
    • запасные чулки;
    • расчёска;
    • шпильки и заколки;
    • носовой платок или бумажные платочки;
    • влажные салфетки;
    • успокоительное (если нужно);
    • губка для обуви жениху.
    А лучше, чтобы всё необходимое было в сумочках у подруг.
  19. В отдельный пакет положите сменную обувь на плоской подошве, в которую вы сможете переобуться на прогулке и в ресторане, а также лак для волос.
  20. Исключите погодные сюрпризы: если есть вероятность дождя, возьмите зонт, зимой утеплитесь как следует.
  21. Обязательно позавтракайте. Не исключено, что в следующий раз поесть вам удастся только в ресторане.
  22. Когда над вами будут колдовать стилисты, постарайтесь расслабиться: наденьте красивый халатик или пеньюар, включите любимую музыку, выпейте кофе или чай.

    Можно даже позволить себе добавить немного ликёра в напиток или выпить бокал вина. Главное, чтобы после алкоголя вам не захотелось спать.
  23. Если, надев чулки, вы чувствуете, что они сползают, протрите силиконовую резинку спиртом или мыльным раствором, который потом нужно тщательно смыть.

Фотосессия, прогулка, церемония

  1. Попросите видеооператора снять и включить в фильм весь выкуп, ведь это единственный момент свадебного дня, который вы не увидите. И будет очень интересно посмотреть его после.
  2. У вас наверняка будет подготовлен план прогулки, но ориентируйтесь по ситуации. К примеру, не стоит настаивать на фотосессии в поле, если его размыло дождём.
  3. Ни в коем случае не расстраивайтесь, если погода всё-таки подвела. Ничто не помешает вам веселиться.
  4. Не затягивайте фотосессию. Хорошие снимки — это очень важно, но гости устанут, если в течение двух часов будут ходить за вами по всем живописным полянам и кустам.

    Если же вы хотите уделить съёмке много времени, то заранее подготовьте развлечения для гостей на время фотосессии.
  5. Как следует запаситесь закусками и шампанским на прогулку. Гости тоже сегодня рано встали и наверняка успели проголодаться.
  6. Назначьте ответственного за то, чтобы быстро съездить в магазин и купить ещё конфет и шампанского в случае, если всё-таки его не хватит. Это может быть свидетель или близкий друг жениха. Не забудьте дать ему немного денег.
  7. Не смотрите постоянно в камеру, манерно улыбаясь и принимая заученные позы. Будьте естественными и просто наслаждайтесь чувствами друг к другу, хороший фотограф снимет всё самое важное.
  8. Как можно больше улыбайтесь! Никакое волнение и проблемы не должны отразиться на ваших свадебных фото и видео. Все досадные мелочи быстро забудутся, а фото и видео останутся с вами на всю жизнь.
  9. На церемонии регистрации не надевайте кольцо поверх перчаток, их нужно заранее снять.
  10. Свидетельство о браке сразу отдайте ответственному лицу (чаще всего это мама), и пусть его положат в папку, чтобы не помять.
  11. Попросите свидетельницу или подруг забирать у вас букеты цветов, когда гости будут поздравлять вас после росписи. Букетов будет очень много, все они не уместятся у вас в руках.
  12. Если вы опаздываете в ЗАГС, не переживайте — обычно график смещается уже после первых расписанных пар, поэтому вам, скорее всего, придётся ждать даже при небольшом опоздании.

Банкет

  1. Попросите кого-то проконтролировать, чтобы в ресторане не забыли подать порции, предназначенные фотографу, видеооператору и другим специалистам, работающим на вашей свадьбе.
  2. В ресторане договоритесь заранее, чтобы первые кусочки торта отрезали вы сами, а остальной торт вам нарезал персонал.
  3. Попросите не уносить нетронутое горячее до конца вечера. Если кто-то не тронул горячее (мясо, рыба), то его можно также упаковать в контейнеры.
  4. Не налегайте на спиртное. Вы почти ничего не ели весь день, поэтому может быть достаточно одного-двух бокалов, чтобы опьянеть.
  5. Целуйтесь ровно столько, сколько вам хочется, а не как того требуют гости своими криками «Горько!». И делайте это интеллигентно, а не как герои эротического кино.
  6. Не считайте подаренные деньги на банкете и тем более не озвучивайте итоговую сумму — это давно стало дурным тоном. Отдайте сундучок с подарками родителям, у вас будет достаточно времени после свадьбы, чтобы выяснить, каков ваш первоначальный семейный бюджет.
  7. Под конец банкета вы, конечно, уже будете чувствовать усталость, но постарайтесь держать спину и не сутулиться. Осталось немного, скоро можно будет расслабиться.
  8. Обязательно поблагодарите всех в конце торжества: в первую очередь, родителей, всех родственников и друзей, которые разделили с вами этот счастливый день.

    Можете сказать спасибо и профессионалам свадебной индустрии, которые оказали вам незаменимую помощь во время подготовки.
  9. Подготовьтесь к уходу из ресторана заранее, чтобы не носиться по залу и не собирать впопыхах закуски. В противном случае вас могут попросить доплатить за дополнительное время.
  10. Главный совет — помните, это ваш и только ваш праздник. Делайте только то, что хотите вы и как вы хотите. Свою кропотливую работу вы проделали ДО свадьбы, а сейчас самое время пожинать плоды и наслаждаться этим радостным днём.