Доверив организацию свадьбы агентству или организатору, вы снимаете с себя множество проблем и забот. Однако не так просто выбрать человека, которому вы сможете доверить подготовку самого главного торжества в вашей жизни.

Инна Кяргина, основатель свадебного агентства

Инна Кяргина — основатель и руководитель свадебного агентства «Счастливые истории», рассказала нам, как следует подойти к вопросу выбора агентства и какие подводные камни могут ожидать будущих молодожёнов при выборе.


Если вы решили доверить организацию свадьбы профессионалу, перед вами неизбежно возникает вопрос: какое свадебное агентство выбрать? В связи с увеличивающимся числом свадебных агентств проблема выбора актуальна как никогда. Хорошо, если вам посоветовали организатора, которому можно доверять, но что делать, если никто из ваших знакомых никогда не обращался в агентства?

Есть очень простой план действий, благодаря которому процесс выбора свадебного организатора сильно упрощается.


1

Обратите внимание на сайт

Если сайта нет, должна быть любая другая информация, например в социальной сети. Обратите внимание на портфолио работ (оно обязательно должно быть), в нём вы увидите, в каком ключе работает данное агентство (или организатор), нравится ли вам организованные им свадьбы.


2

Позвоните в агентство

Где бы вы ни нашли номер телефона агентства, на сайте или на визитке, обязательно позвоните. Многие невесты стесняются звонить, предпочитая задавать вопросы в социальных сетях или отправить письмо по электронной почте. И зря.

  • Во первых, при разговоре по телефону вы получите первоначальную информацию о человеке: по его голосу, манере разговора, подобранности слов, а также сможете определить для себя — приятно или категорически неприятно разговаривать с данной личностью. Если человек вас не слышит, не отвечает на ваш вопрос, а «льёт воду» или открыто продает себя и свои услуги — сразу делайте соответствующие выводы.
  • Во-вторых, при разговоре по телефону специалисту будет удобно задать вам организационные вопросы.

3

Сходите на встречу

Если вам предлагают встретиться — соглашайтесь, даже если вам предлагают встретиться все организаторы, которым вы позвонили. Даже если пока не решили, хотите доверить этому агентству свадьбу или нет — всё равно сходите.

Плюсы первой встречи с организатором:

  • вы можете получить милый подарок (да-да!);
  • вы сможете поменять своё мнение об организаторе, которое получили при телефонном разговоре (особенно приятно, когда мнение меняется в лучшую сторону). Всё-таки при личной встрече формируется более объективное мнение, чем то, которое появилось после просмотра сайта и телефонного разговора;
  • вы получите много полезной информации для своей свадьбы.

Подводные камни, которые встречаются при выборе свадебного агентства

1

Отзывы. Казалось бы, с их помощью легко можно определить качество работы организатора, но всё не так просто. Стоит с осторожностью читать отзывы и отличать искренние от оплаченных. Лучше всего связаться в социальных сетях непосредственно с невестами агентства и у них спросить мнение.

2

Наличие шикарного сайта. Не каждый человек считает, что сайт необходим. И судить по наличию сайта о качестве организации свадеб — не самый лучший способ. Сейчас многие бизнесмены строят свой бизнес на социальных сетях, и очень многие из них очень преуспели в этом.

3

Портфолио свадеб. Хорошо, когда фотографий много, плохо — когда мало. НО! Есть пары, которые не разрешают выкладывать фотографии со своего праздника в интернет, и такие фотографии организатор может показать вам только при встрече. Отсюда вывод — сходите на встречу:)

4

Наличие офиса. Не все агентства имеют офис, как и не все организаторы и распорядители. Многие предпочитают встречаться с клиентами в кафе. В этом нет ничего страшного. Стоит обратить внимание, что аренда офиса — это дополнительные расходы, а они влекут за собой увеличение цены на услуги.

А лучше всего, когда встречи происходят непосредственно на площадке проведения свадьбы, где вы тут же сможете увидеть все нюансы.


Так что не стоит бояться свадебных организаторов, главное — выбрать именно своего свадебного волшебника!