Стиль винтаж приобретает всё большую популярность в дизайне интерьера, оформлении фотосессий и так далее. Не обошёл он стороной и свадебный декор — винтажные свадьбы выбирают сотни невест по всему миру. В чём же секрет этого стиля и его основные принципы?

Само слово «vintage» в переводе с французского означает «выдержанный», изначально этим определением характеризовали хорошее многолетнее вино. Впоследствии «винтажными» стали называть любые старинные вещи. Основное отличие стиля винтаж от стиля ретро заключается как раз в том, что ретро допускает реплики, имитацию старинных вещей, современную одежду, стилизованную под гардероб из прошлых лет, искусственно состаренные вещи, сделанные, тем не менее, из современных материалов. Винтаж, напротив, предполагает, что все старинные вещицы — подлинные, найденные в антикварных магазинах, на блошиных рынках и в бабушкиных сундуках.

Подобрать декор для свадьбы, полностью состоящий лишь из винтажных вещей, — очень непросто. Но каждая подобная деталь станет вашей особой гордостью, подчеркнёт индивидуальность вашего торжества и семейные традиции, хранящиеся не одно поколение.


Цвета свадьбы

Для винтажной свадьбы лучше всего подойдут мягкие, приглушённые, пастельные оттенки: бежевый, персиковый, нежно-розовый или зелёный, светло-голубой или сиреневый, мятный, «припылённый» синий, серебристый и золотистый, а также все оттенки коричневого и бордового. Прекрасно впишутся в стилистику такой свадьбы материалы, способные передать дух времени — натуральная кожа, состаренное дерево, слегка потёртый металл, позолота, керамика и фарфор, лён и хлопок, вельвет и бархат, нежное кружево, пожелтевшая от времени бумага.


Образ невесты

Винтажное платье невесты — уже само по себе персонаж свадьбы. Если вы наденете современное платье, то пусть оно будет выдержано в стиле какой-либо эпохи. Наибольшей популярностью пользуются 1920-е и 1950-е годы. Облегающее платье в пол с открытой спиной, бахромой или расшитое стеклярусом? А может, вырез-лодочка, длина миди и пышная юбка? Выбирайте сами, какой стиль вам ближе. Помните — кружево и жемчуг для стиля винтаж актуальны всегда.

Вы можете создать эксклюзивное винтажное свадебное платье, перешив платье своей мамы или бабушки. Это будет настоящая дизайнерская вещь и ваш козырной туз! Если платья нет, то можете позаимствовать у близких какой-то элемент их подвенечного наряда, например, фату или украшение, и таким образом отдать дань семейным традициям.


Продумайте обувь, причёску и макияж, аксессуары. Для 20-х годов характерны мягкие волны, короткие стрижки, закрывающие уши и различные украшения причёски: заколки с камнями, трессуары, повязки, а также изумительный по красоте головной убор bridal cap, который можно сделать своими руками. Для стиля 50-х годов выбирайте высокие причёски с начёсом и бабетты.

В макияже важен акцент либо на глаза, либо на губы: графичные стрелки, smoky eyes, объёмные и густые накладные ресницы, губная помада насыщенного красного или бордового оттенка — вот основные приёмы, создающие потрясающий винтажный образ.


Образ жениха

Жениху хорошо бы заменить традиционный костюм на винтажный. Подойдут и такие элементы, как пиджак неклассической расцветки, жилет, подтяжки. Стильными аксессуарами станут бабочка, шляпа, карманные часы, винтажные запонки или заколка для галстука. Для свадьбы в стиле 1920-х можно даже арендовать смокинг.


Подружки невесты и друзья жениха

О винтажной тематике вашей свадьбы обязательно нужно предупредить гостей заранее. Обычные современные наряды гостей могут испортить все ваши старания и сломать концепцию. Гостям тоже следует подготовиться и постараться соответствовать.


Флористика

Для стиля винтаж характерны нежные цветы пастельных оттенков: пионы, ранункулюсы, пионовидные и кустовые розы, гипсофила, гортензия. Часто используются цветы, из которых легко сделать композицию правильной округлой формы. Нередко встречаются в букетах невесты каллы, суккуленты. Винтажные букеты невесты очень модно украшать камеей. Такая деталь добавляет изюминку и нередко является воплощением связи поколений: можно вместо камеи украсить ножку букета винтажным кулоном с изображением родителей. Изысканно смотрятся букеты из брошей со стразами и камнями.


Бутоньерка жениха не обязательно должна быть выполнена из цветов. Под этот стиль прекрасно пойдет необычная бутоньерка с пёрышком, ключиком, медальоном или другой винтажной вещицей.

Цветочные композиции можно поместить в старинные вазы, фарфоровую посуду и даже стеклянные банки — всё зависит от тематики вашей свадьбы.


Место церемонии

Место церемонии в стиле винтаж часто декорируют при помощи винтажных клеток, люстр, баночек или вазочек с цветами, которые можно повесить на ветви деревьев, спинки стульев или специальные подставки вдоль свадебной дорожки к символичному алтарю. Нередко вместо свадебной арки используются старые двери с потрескавшейся краской и латунными ручками, а напольные вазы с цветочными композициями могут быть каменными или металлическими.


Место торжества

Выбирая место торжества, отдавайте предпочтение ресторанам, которые уже стилизованы под стиль винтаж. Они нередко располагаются в старинных зданиях, внутри вполне могут быть колонны, лепнина, фрески на стенах, витражные окна и другие элементы декора, присущие стилю. Освещение лучше сделать приглушённым, чтобы таинственное мерцание столового серебра, дорогих тканей, зеркал создавал неповторимую атмосферу. Для вечернего освещения прекрасно подойдут свечи.

Если вам хочется устроить торжество на воздухе, лучше всего, если площадка будет находиться в саду или живописном парке под сводами деревьев, на которых можно развесить гирлянды из лампочек и элементы декора.


Детали декора

Винтажный декор может быть очень разным по стилю: ярким, пышным и элегантным или, напротив, лёгким, нежным и трогательным. Для создания правильной атмосферы используйте все раритетные вещи, которые найдёте: старые чемоданы и проигрыватели с грампластинками, печатные машинки и фотоаппараты, зеркала и чёрно-белые фотографии в витиеватых рамах, старинные часы и телефонные аппараты, роскошные канделябры и статуэтки, винтажные сундуки и шкатулки, фарфоровые чашки и книги, ключики и пяльцы.

Особое внимание уделите текстилю: скатерти до пола, чехлы на стулья, ажурные салфетки, драпировки и гобелены — всё это украсит банкетный зал или открытую площадку торжества. Спинки стульев можно декорировать с помощью тканевых бантов или цветов, изготовить которые самим очень легко, пользуясь нашими мастер-классами.


Торт и сладкий стол

Торт в стиле винтаж может быть огромным и шикарным, а может быть одноярусным и скромным. Чаще всего торты и капкейки покрываются светлыми сливками или мастикой, украшаются различными узорами и завитками, бусинами, цветами, лентами.


Фотосессия

Особое место в винтажной свадьбе занимает фотосессия. Тут можно дать волю фантазии и фотографироваться в старинных интерьерах, на антикварных диванах и креслах, арендовать для съёмки ретро-автомобиль или придумать что-нибудь ещё. Главное — чтобы чувствовалась атмосфера прошлых лет, которую мастерски запечатлеет фотограф. И обработка фото в стиле винтаж также потребует определённого мастерства: прекрасно поддерживают стилистику чёрно-белые кадры и сепия.


Уникальность и главный плюс винтажного стиля в том, что его можно сочетать с другими стилями. Гламурный винтаж — это роскошь и блеск Великого Гэтсби, винтажный рустик — это очарование и изысканная простота загородной жизни, богемный винтаж — непередаваемая атмосфера путешествий и кочевого образа жизни прошлого столетия. Доверьте работу надо декором своей свадьбы профессионалам или постарайтесь на славу сами, и ваше торжество будет самым стильным, душевным и не похожим на остальные.