О первых, символичных памятных датах молодой семьи и о более серьёзных дальнейших годовщинах мы рассказывали в предыдущих статьях.

Сегодня на повестке дня заключительная часть экскурса, посвящённого годовщинам свадьбы. Прожить вместе столько лет — это огромный труд, но и не меньшее счастье для любящих сердец. Поздравляйте с юбилеями свадьбы ваших родителей, бабушек и дедушек и обязательно берите с них пример.


40 лет — рубиновая свадьба

Рубин — это символ пламенной любви. В этот день нужно обязательно вспоминать о том ярком и страстном чувстве, которое было между супругами, когда они создавали семью. Кроме того, алый цвет рубина напоминает цвет крови. Это говорит о том, что связь между мужем и женой к 40-летнему юбилею свадьбы становится уже кровной, они самые близкие и родные друг для друга люди.

Что дарить: ювелирные и другие изделия с рубинами — украшения, часы, статуэтки, вазы, шкатулки. Если рубины имеют вид цветов или гроздьев ягод, то такой сувенир считается оберегом для семьи.


50 лет — золотая свадьба

Это, пожалуй, самый значительный юбилей свадьбы. За плечами — полвека совместной жизни. Такой праздник положено отмечать с размахом, приглашать детей, внуков, а возможно, и правнуков, а также друзей. Золото как нельзя лучше подходит в качестве символа этой даты.

Что дарить: украшения, предметы интерьера из золота и с позолотой. На золотую свадьбу супругам положено поменять свои обручальные кольца на новые, а старые передать детям или неженатым внукам, чтобы они хранили их как семейную реликвию.


60 лет — бриллиантовая (или алмазная) свадьба

Бриллиант — самый прочный из драгоценных камней, а прочность и нерушимость брака к 60-й годовщине свадьбы уже доказана. В праздновании этого юбилея семейной жизни супруги должны принимать участие в качестве почётных гостей, а организацию берут на себя родственники, показывая тем самым свою любовь и уважение. Это и есть лучший подарок для пожилых людей.

Что дарить: украшения с бриллиантами. Можно инкрустировать бриллиантами обручальные кольца супругов.


Следующие годовщины — весьма редкое явление. И всё же о них стоит упомянуть.

  • 70 лет — благодатная свадьба. Благодать исходит от Бога, и такой долгий и крепкий брак действительно благословлён на небесах.
  • 80 лет — дубовая свадьба. На этот юбилей принято дарить супругам дубовые чётки.
  • 90 лет — гранитная свадьба.
  • 100 лет — красная свадьба. Этот юбилей праздновался лишь однажды и получил своё название из уст супругов-долгожителей Агаевых из Азербайджана. На момент празднования мужу было 126 лет, а жене 116! Прожив вместе целый век, эта пара не утратила любви и нежности друг к другу.

Будьте счастливы в браке и отмечайте все годовщины своей свадьбы!