Александр Белов — свадебный режиссёр, директор свадебного агентства TOBELOVE. Окончил Театральный институт им. Б. В. Щукина по специальности актёр театра и кино.

Второе образование — Высшие Курсы Сценаристов и Режиссёров. За плечами Александра спектакли, мюзиклы, работа на телевидении и съёмочной площадке. Организация свадеб — хобби, ставшее делом жизни, которым он занимается уже более 10 лет.

Как руководитель агентства свадебной режиссуры считает, что современная свадьба — это синтез театра, кино, изобразительного искусства и, конечно же, праздник любви. Обо всём этом он рассказал специально для читателей The-wedding.ru.

Кроме очень интересного интервью, в статье вы найдёте видео-ролики нескольких свадеб, подготовленных агентством TOBELOVE, и сможете лично убедиться, насколько фееричные торжества они создают.


Александр, скажите, современная, модная, красивая свадьба — какая она? Что на ней должно быть? Обязательные классические элементы, новинки? От чего стоит отказаться?

Современная свадьба — это событие, которое можно назвать большой премьерой новой жизни. Когда мечты и желания обретают форму, звуки и цвета… Наши клиенты чаще всего обладают нестандартным взглядом на свадебное торжество, выбирают выездные церемонии и посещают ЗАГС заранее, будь то классическая королевская свадьба или креативная, необычная. Это позволяет начать день свадьбы по-особому, насладиться утренними приготовлениями и полностью избавляет от напряжения.

Выкуп в подъезде, вынужденные катания гостей на лимузине и фотосессии в местах скопления свадеб уходят в прошлое, появляются новые традиции. Например, мы заселяем наших молодожёнов в отель накануне, где могут быть дополнительные приятности: SPA-процедуры, массаж, ванна с лепестками роз. А утром жениха и невесту ждут кофе в постель и красивый завтрак.

Новая обстановка, в отличие от домашней суеты, добавляет романтики и новизны.

Традиционные элементы мы обыгрываем. Как правило, платье невесты держится в секрете. Мы снимаем дополнительный номер для жениха, и в назначенный час он видит свою невесту впервые. Этот запланированный «сюрприз» всегда очень трогательный момент.

Популярны параллельные сборы невесты и её подружек — своеобразный выездной салон красоты. Пока девушки фотографируются и пьют шампанское, жених с друзьями дегустируют коллекционные виски и сигары, записывают видео-интервью.

На смену тамаде пришел интеллигентный ведущий, который ведет развлекательную программу, а конкурсы становятся всё менее обязательными. А вот свадебный торт, бросание букета и дресс-код для подружек — элементы присущие практически каждой свадьбе.

Один из трендов — мастер-классы для гостей: мыловарение, плетение венков, стрельба из арбалета, приготовление грога или пунша и многое другое.


Расскажите, пожалуйста, подробнее о трендах наступающего свадебного сезона?

Свадебный мир всецело захватил декор. Для невесты оформление теперь чуть ли ни один из самых важных пунктов свадебной сметы. В тренде не просто флористика, а концептуальные декорации, подготовленные художником, графическим дизайнером, декораторами, флористами, техническими специалистами — целой командой!

С появлением качественных камер в мобильных устройствах популярными стали онлайн фотоотчёты в социальных сетях. Закрепившиеся тренды — Candy bar и фотозона для гостей.

По-прежнему в моде рустикальный стиль и натуральные материалы. После выхода «Великого Гэтсби» на пике популярности ар-деко, но, думаю, только на сезон 2014.

Ещё одна тенденция красивой и модной свадьбы — отказ от привычного сценария.

Такие традиции как похищение невесты, замочки на мосту, питьё из туфли, теперь считаются моветоном. Вместо или в дополнение к каравую — капкейки и пирожные.

Альтернатива голубям — запуск шаров, фонариков или бумажного змея. Книгу пожеланий заменили видео-интервью, дерево с записками или холст в раме, где гости ставят отпечатки пальцев.

Подушечкой для колец теперь может быть всё что угодно.

Однажды мы подавали кольца на кирпиче с «вросшим» мхом (свадьба «Стройка»). На другой свадьбе кольца лежали в кастрюльке (свадьба «Кухня»). Изысканно кольца смотрятся на флористической подушечке.

Многие пары предпочитают выездные свадьбы. Мы с удовольствием подбираем самые живописные места: отели, замки, виллы на берегу моря. Свадьба за рубежом — это всегда незабываемое приключение для молодожёнов и гостей, а для организаторов открывается больше возможностей для фантазии и реализации самых красивых, смелых, невероятных идей. И, честно говоря, свадьба в другой стране не всегда обходится дороже, чем подобная в Москве.


Чем уникально ваше агентство, есть ли у вас какие-то «фишки»?

TOBELOVE — агентство свадебной режиссуры. И в этом наша уникальность. Свадьба для нас строится по принципу фильма или спектакля. Все элементы свадьбы — от тайминга до костюмов персонала — во власти свадебного режиссёра. Жених и невеста в данном случае исполняют роль продюсеров-заказчиков и главных героев.

Наш уникальный продукт — съёмка фильмов и клипов «love story» на профессиональном кинематографическом уровне, что всегда становится интересным опытом для наших клиентов.

При этом стиль свадьбы может быть классическим, без постановочных номеров и костюмных переодеваний. Речь о принципе, подходе в организации торжества. Зная законы визуально-аудиального произведения и психологию зрительского восприятия, мы выстраиваем эмоциональные алгоритмы и «сюжет» свадебного дня.

Ещё одна наша фишка — необычные свадебные церемонии. Вместе с молодожёнами мы придумываем сценарии, где регистраторами становятся самые неожиданные персонажи: повар, охотник или даже уборщица. На таких мероприятиях градус веселья и хорошего настроения молодожёнов и гостей зашкаливает. Улыбки и радость – для нас это лучшая награда!


Александр, а расскажите, пожалуйста, о нескольких примерах свадеб с сюжетом?

Мы обожаем эксперименты! Работать со смелыми парами, желающими удивить гостей и попробовать себя в новом качестве, — одно удовольствие.

Свадьба «Cтройка» была в ряду наших первых необычных пректов. Гости попадали в атмосферу стройки-ремонта: кирпичи, цемент, строители в касках, банки шпрот на газетке... Потом появлялась советская напористая уборщица, а затем на глазах у гостей за три минуты выстраивалась декорация свадьбы. Исполнив номер со шваброй, уборщица представала перед гостями регистратором.

Другая необычная свадьба носила классическое название – «Сон в летнюю ночь». Регистрация начиналась в полночь, а застолье в час ночи. Костюмеры и гримёры преображали гостей в сказочных персонажей, которые отправлялись в долину эльфов и фей через волшебную дверь. И каждый должен был отведать один из чудодейственных эликсиров.

Свадьба «Играем Чехова!» также сопровождалась костюмными переодеваниями гостей. Для каждого гостя мы шили исторический костюм. Изюминка этой свадьбы заключалась в том, что гости стали свидетелями жизни усадьбы: как бы случайно на их глазах происходили сцены из жизни чеховских персонажей.


С чего начинается ваша работа по организации свадьбы? Что вы делаете, придумываете, заказываете в первую очередь?

  • Для начала мы составляем график работ и определяем дедлайны, что всегда зависит от того, сколько времени осталось до свадьбы — месяц или год.
  • Затем рассчитываем бюджет, подбираем формат и идею, выбираем место и продумываем логистику.
  • Попутно стараемся проработать нюансы. Случается, что невесты заказывают платье и ресторан, до того, как определятся со стилем свадьбы, ещё не зная, как будет строиться их день. Это распространённая ошибка.
  • Утвердив концепцию свадьбы, дорабатываем сценарий, придумываем декорации и полиграфию.
  • Затем «комплектуем» идеальную для воплощения замысла свадьбы команду, утверждаем ключевых персоналий — ведущего, фотографа и ассистента, оператора-постановщика и операторскую группу.
  • Подготовив фундамент, приступаем к детальной проработке других компонентов торжества.

Как вы работаете с концепцией свадьбы? Как подгоняете идеи молодожёнов под специфику свадебного торжества? Бывают, наверное, несовпадения в креативе заказчиков и возможностях молодожёнов (бюджет, место, другие факторы)? Как находите компромисс?

Если молодожёны приходят с идеей, мы отталкиваемся от неё. Чаще всего пары, которые к нам обращаются, готовы услышать и ждут предложения от нас. Чем идейнее и сложнее свадьба, тем интереснее будет событие.

Воплощение таких идей требует бюджета и, начиная фантазировать, мы всегда опираемся на финансовые ориентиры молодожёнов. Свои коррективы в креатив вносит место проведения свадьбы. Важно учесть все подводные камни — технические возможности площадки, согласования, включая отведённое время на монтаж и демонтаж.


Я думаю, что красивая свадьба, всё-таки, подразумевает достаточно большой бюджет. Скажите, на чём молодожёны могут сэкономить при подготовке, а на чём экономить не рекомендуется ни в коем случае?

Существует разумное распределение бюджета: например, на банкет не стоит тратить более 35%, на техническое оснащение может уйти до 10%, а на декор лучше закладывать не менее 25%.

Самый успешный путь для пары с запросами, превышающими бюджет, — определить итоговую сумму и довериться профессиональному агентству с хорошей репутацией.

Не стоит заказывать услуги в разных местах по рекламным акциям и скидкам в интернете, чаще всего это ведёт к переплате и удручающим результатам на свадьбе. Огромное количество отзывов о непрофессиональных агентствах, к сожалению, отпугивает, и многие невесты пытаются подготовить свадьбу своими силами.

Если бюджет не позволяет воплотить креативную концепцию на достойном уровне, мы предлагаем классические решения, при этом сохраняя уникальность события. Компромисс всегда можно найти. Главное — это атмосфера, которая останется в памяти.

Парадокс в том, что чем меньше невеста контролирует процесс подготовки, на ходу внося изменения, и чем больше доверяет и прислушивается к нашим советам, тем грамотнее расходуется бюджет и лучше получается мероприятие.

На чем можно избежать издержек? На транспорте, на ресторане и банкете, на развлекательной программе. И мелких деталях, которые на первый взгляд кажутся очень важными.

Не стоит экономить на фотографе и операторской команде. А также на свадебном стилисте, поскольку ваш образ, запечатленный в фильме и на фотографиях — единственное, что сохранится на долгие годы. Нет единого рецепта. Всякий раз мы задаёмся вопросом: какие элементы конкретной свадьбы сделают её наиболее эффектной и незабываемой?


Есть ли какие-то критерии, которыми следует руководствоваться при подборе команды для организации праздника?

За годы работы у нас сложилась крепкая проверенная команда, и это дорогого стоит. Новых подрядчиков мы выбираем, исходя из их профессиональных и личностных качеств.

Например, прежде чем сотрудничать с фотографом, мы сначала смотрим его в деле, приглашая дополнительным бесплатным фотографом. Обращаем внимание на то, как он взаимодействует с парой и коллегами-операторами. Важна слаженность в работе декораторов и технических специалистов, фотографов и операторов, организаторов и администрации площадки.

«Комплектуя» команду для конкретного события, мы опираемся на опыт, портфолио, стиль работы и на совместимость — человеческий фактор. На свадебном рынке много персоналий, кто умеет грамотно себя продать. При этом яркие профессионалы иногда перетягивают на себя одеяло и не способны работать в команде. Тогда «за кулисами» свадьбы стычки и конфликты среди коллег неизбежны. А это сказывается на результате. Жених и невеста могут об этом даже не догадываться.


Что вы можете посоветовать тем, кто только пока мечтает начать свою карьеру в качестве организатора свадеб? ?

Как ни странно, большинство свадебных агентств открывают не эвент-специалисты, а бывшие невесты, отдаленно представляющие, как устроен свадебный бизнес, и опирающиеся на опыт своей собственной свадьбы. Это, с точки зрения профессиональных организаторов свадеб, не совсем отвечает требованиям молодожёнов и рынка.

Мой главный совет — не питать иллюзий.

Если больше вдохновляют цветочки-ленточки, чем решение организационных вопросов, создавайте декор или приглашения ручной работы (это пользуется спросом). Если задумали открыть агентство — постарайтесь получить профильные знания и практику. Если свадьбы вы смело можете назвать делом жизни — верьте в себя и не сдавайтесь!


Александр, что для вас идеальная свадьба?

Идеальная свадьба — яркое незабываемое событие, где сходятся все части пазла. Когда нет случайных элементов и все детали выдержаны в едином стиле — от пригласительных до внешнего вида каждого гостя. Такая свадьба строится на доверии клиента к тебе и в итоге свадебный день протекает как по нотам.

Идеальная свадьба — большая премьера новой жизни. И наша задача — превратить это событие в произведение искусства в рамках любого жанра, где ключевыми деталями всегда служат искренность и гармония.

Идеальная свадьба — это когда счастливая невеста в конце торжества признаётся:
«Я даже и представить себе не могла, что моя свадьба может быть такой!»