Подруга выходит замуж, и вам выпала честь быть главной подружкой невесты или, говоря языком недавнего прошлого, свидетельницей. Это определённая ответственность, ведь вы будете максимально близко к королеве торжества и займёте почётное место в числе женщин, к которым на этом празднике будут обращены все взгляды — вместе с невестой и мамами молодожёнов.

Без паники: ваша миссия хоть и потребует постоянно быть начеку, но вместе с тем она невероятно приятна. Воспользуйтесь нашими советами, чтобы сполна насладиться праздником и вместе с тем стать самой лучшей подружкой невесты.


1

Принимайте активное участие в подготовке свадьбы

Пусть свадьба подруги — это не самое интересное событие в вашей жизни или вы никогда прежде не занимались ничем подобным, тем не менее, проявляйте энтузиазм при обсуждении цветов, концепции и деталей предстоящего праздника.

Вполне вероятно, что вы проникнитесь и процесс подготовки принесёт вам удовольствие.

А даже если этого не произойдёт, не закатывайте глаза от двадцатого варианта букета невесты и честно, но деликатно озвучивайте своё мнение, когда невеста попросит у вас совета. Помните, фраза «Делай всё, что хочешь» не является дельной помощью.


2

Станьте правой рукой невесты

В этот день подруге понадобится помощь человека, который будет улаживать мелкие проблемы вместо неё. Особенно если она не наняла распорядителя. Но в любом случае именно вы должны стать тем человеком, который успокоит невесту в последние минуты перед церемонией, ведь это и есть самый напряжённый и волнительный момент свадебного дня.

Постарайтесь донести до всех гостей, что по всем вопросам они могут обращаться к вам, а не к невесте.

Её нужно беспокоить только в крайнем случае, а не нагнетать нервозность известиями о том, что кто-то из специалистов опаздывает или у кого-то оторвалась пуговица на рубашке. Кстати, на такой случай в сумочке у главной подружки должно быть всё на всякий случай.


3

Будьте настойчивы

Не стоит забывать и о том, что вы как главная подружка невесты представляете интересы всех подружек. Если вам и всем остальным подружкам категорически не нравятся платья, которые для вас выбрала невеста, то ваша обязанность — мягко, но настойчиво донести до неё, что девочкам было бы комфортнее в других нарядах. Сделать это нужно на начальном этапе подготовки и обязательно предложить подруге свои варианты платьев, которые всех устраивают, облегчив тем самым ей задачу.


4

Выделите время для подготовки к свадьбе

Составляйте свой недельный график с учётом времени, которое вы выделите специально для обсуждения предстоящей свадьбы с подругой, а также совместных встреч с вендорами и походов по свадебным салонам. Если у вас не получается поучаствовать в каком-то важном этапе подготовки, извинитесь и постарайтесь наверстать упущенное в другой раз. Подруга должна чувствовать ваше участие и поддержку.


5

Помогите организовать девичник

Если невеста хочет сама организовать девичник для подруг, ваша святая обязанность — помочь ей сделать самую отвязную вечеринку! Если же подруга решила отказаться от девичника по причине занятости или нехватки средств, то возьмите на себя задачу устроить для неё хотя бы небольшой праздник в честь прощания с незамужней жизнью.

Было бы несправедливо оставлять такой важный шаг в жизни подруги, как решение связать себя узами брака, без внимания и без прощальной вечеринки.

Соберите совет подружек и придумайте концептуальный сценарий девичника. Возможно, вам придётся немного потратиться, но только представьте, как приятно будет виновнице торжества! Подойдите к вопросу творчески, разделите траты на всех и устройте сюрприз — это и станет залогом самого крутого и незабываемого девичника.


6

Оставайтесь главной подружкой до конца дня

Вы являетесь главной подружкой невесты с момента, как проснётесь в свадебный день, и вплоть до того, как уедете со свадебной вечеринки. Не думайте, что пройдёт церемония и ваша работа на этом закончится. Вы должны быть «на подхвате» в течение всего дня: до церемонии следить за гостями и всеми необходимыми мелочами, а после — за артистами, подачей блюд, графиком шоупрограммы и фотосессией с роднёй. И не забудьте вызвать такси для бабушки и собрать оставшиеся закуски в пластиковые контейнеры.


7

Дайте пару советов жениху

В день свадьбы вы словно связующая ниточка между невестой и её избранником. Чтобы уровень романтики просто зашкаливал, дайте жениху парочку советов, как он может лишний раз продемонстрировать свою любовь. Например, написать любовную записку и утром передать её невесте через вас. Или сделать возлюбленной небольшой памятный подарок в честь свадьбы.


8

Предложите оплатить наряд подружки

Сейчас объём свадебных трат так возрос, что невеста гарантированно оценит ваше желание самой оплатить свой наряд подружки либо его часть — платье, туфли, аксессуары или букетик.


9

Боритесь с паникой

Многие невесты начинают паниковать в последние недели и дни перед свадьбой, думать, всё ли они сделали правильно и достаточно ли хорош их выбор платья, ресторана, места церемонии, исполнителей и так далее. Ваша задача как главной подружки — успокоить невесту и подтвердить тот факт, что всё подготовлено на высшем уровне.

А если мысли кардинальных перемен в последний момент не покидают подругу, то серьёзно поговорите с ней и, убедившись, что она мыслит трезво, а не паникует, помогите осуществить все изменения максимально быстро и безболезненно.


10

Позаботьтесь о доме во время медового месяца

Если уж быть верной подружкой невесты до самого конца, то предложите свою помощь в присмотре за домом, пока молодожёны будут в свадебном путешествии. Вы можете поддерживать там порядок, следить за котом или собакой, если таковые имеются, а если ваша щедрость не знает границ, то позаботьтесь о том, чтобы холодильник не был пуст к возвращению сладкой парочки.


Будьте самой внимательной и чуткой подружкой невесты — и тогда вы точно будете знать, кого сделать главной подружкой на собственном празднике. Уверены, подруга будет благодарна и ответит вам тем же.