Юлия Грибалёва, свадебный организатор

Юлия Грибалёва — успешный организатор, владелица ведущего свадебного агентства в Минске. В сфере организации мероприятий Юлия работает уже более десяти лет, а её «профессиональный багаж» насчитывает более 2000 ярких проектов. Сегодня Юлия рассказала, из чего складывается идеальная выездная церемония и как продумать её «от и до».


С детства мы мечтаем о красивой свадьбе и представляем, как это будет у нас. Мы рисуем различные картинки, мечтаем и визуализируем. Наверное, каждая маленькая девочка примеряет мамины туфли на каблуках и красит губы её помадой. Девочкам нашего поколения повезло больше: у наших бабушек были прекрасные тюлевые накидки на подушки, из них выходила отличная фата. Зеркало становилось безмолвным союзником, а вокруг силой фантазии создавались чудесные образы: цветы, музыка, танцы, гости, которые аплодируют и дарят подарки…

В американских фильмах нам показывают идеальные церемонии, где все подружки в одинаковых платьях, друзья жениха в галстуках или бабочках им в цвет, маленькие «цветочные девочки» разбрасывают лепестки и, конечно же, папа идёт под руку с дочерью-невестой. Все гости встают, утирают слёзы и хлопают. Музыка, под которую выходят отец и дочь, так и называется — «Вот идёт невеста», композитор Рихард Вагнер.

В наших реалиях такая официальная церемония долгое время была невозможной: строгая роспись в ЗАГСе, скупой текст и стандартный марш Мендельсона. По закону, не отходя от правил, одинаково и быстро — у всех.

Но всё меняется, и выездные церемонии с красивым декором, музыкой и неповторимой атмосферой проводятся у России уже около восьми лет.

Как свадебный организатор я считаю церемонию одним из самых искренних и эмоциональных моментов на свадьбе. Поэтому придаю очень важное значение каждой мелочи в её организации. Внимание к мелочам рождает совершенство, а вот совершенство — уже не мелочь.

Я расскажу немного о том, как я готовлю церемонию, как мы подбираем слова, музыку, участников и для чего я провожу репетицию.


Музыка — это стенография чувств

Музыке я придаю большое значение. Мы устроены так, что некоторые моменты чувствуем интуитивно. Именно первое появление наших героев на церемонии запоминается больше всего, а когда оно сопровождается ещё и правильным музыкальным фоном, складывается гармоничная картинка. На этапе подготовки мы решаем, какая музыка должна сопровождать выход каждого участника, откуда она звучит: живые инструменты, вокал или фоновая музыка.

У каждого из нас есть своя мелодия, которая заставляет сердце биться чаще, и именно её я рекомендую паре.

Я не советую использовать только живые инструменты, обязательно должна быть фоновая музыка. Объясню, почему: когда говорит регистратор, в её речи присутствуют акценты на определенных фразах и грамотный звукорежиссёр усиливает музыкальную окраску во время важных слов. Фоновую музыку мы можем сделать тише или громче, подчёркивая какие-то моменты речи, а вот коллективу с живыми инструментами это сделать не удастся.

Музыку для фона следует выбрать инструментальную, без слов, чтобы не потерялось ни одного слова, сказанного молодожёноами или регистратором.


Слова и клятвы

Я всегда спрашиваю, готовы ли молодожёны говорить друг другу какие-то особые слова, ведь иногда эмоции захлёстывают их и они просто теряются. Но ни один, даже самый идеальный, регистратор не заменит слов любви и клятв верности, произнесённых молодожёнами самостоятельно, и не страшно, если это будет сделано сквозь слёзы счастья!


О важности репетиции свадебной церемонии

Репетиция свадебной церемонии обычно проводится накануне или за один-два дня до свадьбы. На репетиции специалисты — фотографы и видеографы — знакомятся друг с другом, делают пробные кадры, договариваются о процессе съёмки. Невеста и жених, а также подружки невесты и друзья жениха получают чёткое представление о том, откуда им нужно выйти и где встать.

Что мы получаем? Уверенность, спокойствие, а самое главное — красивую картинку. Ведь какой бы выдержкой мы ни обладали, свадебное волнение всё равно появится, и если мы всё предусмотрим заранее, самый красивый и трогательный момент свадьбы пройдёт безукоризненно.


Что такое идеальная церемония?

Много лет я задаю себе этот вопрос. Я также задаю его своим клиентам и партнёрам. Пообщавшись с коллегами и невестами, я поняла, что представление об идеальной картинке у нас одинаковое. Я собрала несколько высказываний свадебных специалистов о том, что важно для идеальной церемонии.

Видеограф Александр Коршак:

Для меня важно, чтобы расстояние от точки, где гости впервые видят невесту, до площадки регистрации было небольшим. Регистратор должен отлично выглядеть, иметь поставленный голос и тщательно продуманный текст. Речь молодожёнов — трогательная и проникновенная, с обращением друг к другу. Фотограф должен быть профессионалом, который знает, откуда можно снимать, чтобы не попасть в кадр оператору (это взаимопонимание достигается во время репетиции церемонии). Церемония должна быть не короткой, но и не длинной по времени — важно соблюсти некий баланс.

Фотограф Артём Кондратенков:

В первую очередь, для меня важен выбор площадки для регистрации, она должна иметь эстетичный вид. Планы для съёмки, арка и место расположения жениха и невесты должны быть выбраны с учётом световых условий. Также необходим профессионализм и взаимопонимание между людьми, работающими на площадке в одной команде. Зачастую сами гости портят церемонию, вставая с мест и снимая происходящее на мобильные телефоны.

Декоратор Анастасия Соколовская:

Важны эмоции. Когда молодожёны говорят друг другу такие слова, от которых мурашки. Было бы здорово, чтобы в конце регистратор упоминал некоторые факты о молодожёнах и события из их жизни и связывал их в красивую, чувственную речь.

Фотограф Татьяна Тихомирова:

В первую очередь, на свадьбе важны люди. А уже потом — место. Лучшего варианта, чем на природе, пока что сложно придумать, да и зачем? Итак, идеальная церемония — это природа, время суток — околовечернее, когда солнышко уходит к закату, мягким золотистым светом касаясь изысканно декорированной площадки, подчёркивает улыбки гостей, любующихся на трогательные взаимоотношения молодожёнов. Место росписи, время и декор создают уют, камерность и единение всех близких, пришедших на праздник любви.

Невеста Ирина:

Выездная церемония — это для меня очень интимное, семейное событие. Никто не мешает, нет посторонних глаз, людей. Это те самые ценные моменты, когда все кругом искренни. И я не хочу марша Мендельсона! Пусть мама порыдает от счастья, ведь на первом месте — искренность и эмоции. А на втором, конечно, эстетика места и оформление.

Бывшая невеста, а теперь уже жена Алёна:

«Выездная роспись ничего не значит! Не понимаю я этих девушек, которые волнуются, как школьницы перед вступительными экзаменами, во время символической росписи! Вот ЗАГС за день до церемонии — это да. Там ты по-настоящему выходишь замуж. А это всё понарошку…» — так я говорила своему стилисту за четыре месяца до торжества. С такими же мыслями я проснулась и в день собственной свадьбы.

Сборы проходили в великолепной атмосфере: все смеялись, шутили и пили кофе. За час до церемонии я осталась наедине со своими мыслями, глядя в окно на собирающихся гостей. Пейзаж, который я наблюдала, был достоин кисти художника: на ковре из зелёной травы золотыми руками декоратора и организатора было приготовлено место регистрации — именно такое, о каком я мечтала (а не какое мне могли предложить в отделении ЗАГСа). Вдалеке начинала золотиться водная гладь, а завершало сказочную картину весеннее небо нежно-голубого цвета.

Гостей пригласили занять свои места, заиграла важная для меня мелодия, и ОН, единственный, любимый и самый родной человек, прошёл к импровизированному алтарю встречать МЕНЯ. Уже в этот момент я заревела. Но папа подхватил меня под руку и пообещал держать, как в детстве, пока не почувствую землю под ногами. И вот моя музыка, и мы с папой идём, все наши близкие и родные рядом. Проходя мимо каждого из гостей, я встречаюсь с ними глазами, и в каждом взгляде нахожу поддержку и тепло.

И наступает тот самый главный момент, когда я, наконец, смотрю в глаза любимого.

И хотите верьте, хотите нет, но, как в кино, в этот миг во всём мире существуют только два человека: я и он. А вернее, с этого момента и навсегда — уже МЫ. Это очень важный, красивый, душевный момент вашей жизни.

Воплощая в жизнь свои мечты, вы не сможете избежать состояния эйфории, вся окружающая вас красота просто не оставит вам иного выбора. Вы непременно будете на вершине счастья! Причём пейзаж, описанный мною выше, у каждого из вас будет свой, единственный и неповторимый, как и ваша история.