Алина Балаш, свадебный распорядитель

Алина Балаш — талантливый свадебный распорядитель из Минска. Она отлично умеет организовать масштабное качественное мероприятие для людей с высокими запросами и вниманием к каждой детали. Для портала The-wedding.ru Алина рассказала о том, как грамотно подобрать свадебных специалистов и что обсудить с ними до свадьбы, чтобы само торжество прошло на высшем уровне.


Вместе с европейскими веяниями моды, к нам приходят и другие европейские традиции. Например, свадебные. Хорошо это или плохо, но теперь мы всё чаще отказываемся от национальных традиций в пользу красивой картинки с волшебным свадебным декором. Большие свадьбы в Америке и Европе не делаются без свадебного организатора — профессионального помощника по любым вопросам. Но американской свадебной культуре 80 лет, а нашей — всего 10-15. У нас пока чаще невеста предпочитает брать на себя все хлопоты по подготовке.

Красивую по европейским меркам свадьбу нужно начинать готовить за полгода, а то и за год — чтобы всё было идеально и продуманно.

Самое сложное — выбрать подрядчиков. Ведь именно профессиональная команда определяет, насколько ваша свадьба будет хороша. Плюс свадебного распорядителя в том, что он отлично ориентируется на рынке свадебных услуг и, помимо интернета, знает реальные отзывы о тех или иных специалистах свадебной сферы.

В крупных городах достаточно сложно собрать хорошую команду. На, казалось бы, огромное количество фотографов, ведущих и других свадебных специалистов настоящих профессионалов своего дела приходится не так и много. Не верите? А вы попробуйте написать любому известному и признанному свадебному ведущему в мае — вот увидите, всё лето у него уже будет давно расписано.

Как же собрать самую лучшую команду? Если вы решили выбирать специалистов самостоятельно, то вам помогут несколько полезных советов.


1

Не читайте отзывы в интернете: их часто удаляют, пишут специально и на заказ. Ищите тех людей, кто реально работал с ведущим, фотографом или визажистом. В идеале это должны быть люди, похожие на вас, ведь, как известно, на вкус и цвет...


2

Ищите именно «своего» человека, встречайтесь, сравнивайте и вы точно найдете того, кто вам близок. И пусть он будет, возможно, не самым известным, главное — чтобы вам вместе было комфортно. Особенно это касается выбора фотографа, ведь именно с ним вам придётся провести в тесном сотрудничестве почти весь свадебный день.

В моей практике есть множество историй, когда пара выбирала дорогого и известного ведущего, работа которого на свадьбе абсолютно не нравилась паре. И наоборот, когда, доверившись моему совету, мы брали молодого и талантливого, но не очень дорогого ведущего, от которого все гости и молодожёны оставались в восторге.


3

Профессионалы стоят дорого, и это абсолютно нормально, как и в любой другой сфере. Свадьба раз в жизни, переиграть её вряд ли получится. Поэтому опыт работы подрядчика очень важен: вы же не захотите пойти на операцию к хирургу, который только вчера получил диплом?

Иногда молодожёны спрашивают: «Почему так дорого?». Но работа свадебных специалистов — сезонная. Некоторые почти весь оставшийся год живут на то, что заработали в летние пятницы и субботы, и на протяжении «мёртвого» сезона вкладывают силы, идеи и вдохновение в летние свадебные проекты.

Не стоит забывать и о том, что по мере развития успешных компаний и специалистов наступает такой момент, когда молодожёны начинают платить им не только за работу, но и за имя, за бренд, если хотят видеть у себя на свадьбе известную личность или раскрученную компанию.


Что необходимо обсудить с подрядчиками

Обсуждать с ведущим, фотографом, декоратором нужно абсолютно всё. В нашем менталитете заложен стереотип, что лучше не задавать много вопросов — не принято. А жаль! Ведь о каждой детали, интересующей вас, необходимо спросить заранее, лучше даже составить список вопросов перед встречей и записать ответы.

  • Не стесняйтесь спрашивать, нужно ли кормить подрядчиков, будут ли у них ассистенты и сколько.
  • Не забудьте обговорить, сколько будет стоить дополнительное время работы в свадебный день, даже лишние 20 минут. Частая ситуация, когда известные фотографы и видеографы приравнивают даже 15 минут к часу и берут полную часовую стоимость за любую задержку, не прописанную в их тайминге.

Если вы заранее проясните все вопросы, то на свадьбе не случится неприятных сюрпризов, она пройдёт спокойно и весело. Ну, а самое главное — свадьба должна нравиться именно вам. Конечно, важно, чтобы и гости остались довольны, но всем угодить очень сложно. Что бы ни случилось, помните о главном — позитивном настроении в самый важный день и, конечно же, вашей безграничной любви!