Если у вас одна-единственная лучшая подруга, то ответ прост. А как быть, если вы — очень общительный человек и у вас сотня подруг, подружек, хороших знакомых и коллег, с которыми у вас прекрасные отношения? И не стоит также забывать про жён и девушек друзей жениха, ведь и с ними вы тоже замечательно общаетесь.

Да, среди такой толпы подружек даже самая красивая невеста просто потеряется… Как же выбрать нескольких подружек, которым полагаются все атрибуты — платья в одной цветовой гамме, букетики, венки или цветочные браслеты? Без паники, просто воспользуйтесь нашими подсказками — и вы без труда определитесь с составом «группы поддержки».


Сколько подружек должно быть?

Не следуйте стереотипам об идеальном количестве подружек. Может быть, вам кажется, что 4-5 — это идеальное число, но на самом деле тут вы хозяйка положения.

Кто сказал, что у вас не может быть всего одной подружки или целой «придворной свиты» в 10-15 человек?

Если это будет удобно и не слишком затратно для вас, то приглашайте на роль подружек невесты всех, кого вам хочется видеть в этом качестве.


Пригласят ли вас в ответ?

Многие выбирают подружек, руководствуясь тем, пригласят ли они в ответ на свою свадьбу, когда придёт время. Конечно, это слишком прагматично, но вполне может стать выходом из ситуации.

Нет ничего хуже неоправданных ожиданий, когда вы рассчитываете погулять на свадьбе подруги, а вас не приглашают.

Если вы не уверены, лучше заранее обсудите с девочками, намерены ли они приглашать вас на свою свадьбу в будущем, чтобы потом не было обид.


Как давно вы знакомы?

Вы вправе делать подружкой невесты, то есть ставить в ранг особо приближённого гостя, кого угодно. Но помните о том, с милой и смешливой коллегой вы знакомы всего пару месяцев, а подругу детства, с которой учились в одном классе, знаете уже больше десяти лет. Особенно если школьная дружба пережила годы, а привычка часто менять работу и терять связь с коллегами — это часть вашего характера.

Поэтому имеет смысл припомнить, как давно вы знакомы с подругами, и подумать, какова вероятность того, что ваша дружба сохранится и в будущем.

Согласитесь, будет обидно, если, просматривая свадебный альбом годы спустя, вы не вспомните имя той, которая была подружкой невесты или, того хуже, свидетельницей.


А нужны ли подружки?

Ещё одно неписанное правило, которое вы можете с лёгкостью нарушить, — у невесты непременно должны быть подружки. А вот и не обязательно! Если не хотите толпы обожательниц в одинаковых платьях — обойдитесь вовсе без подружек.


Подруги или сёстры?

У вас есть подруги, но вряд ли найдётся человек, более близкий, чем сестра. Если вы сомневаетесь в выборе подружек, то доверьте эту роль самым близким — вашим родственникам.

Как бы то ни было, но ваши сестры, родные и двоюродные, всегда будут вам близкими людьми.

Вас связывают не только человеческие отношения, но и кровные узы, поэтому такой выбор может стать наилучшим.


Если подружка «не в кассу»?

Если кто-то из ваших близких не вписывается в общую массу подружек по тем или иным причинам, то вы можете уделить этому человеку персональное внимание другим способом. Например, доверить какую-то важную речь, поручить роль «цветочной девочки» или возложить почётную миссию подносить кольца на церемонии.

Пусть ваша сестра из другого города исполнит какой-то творческий номер во время праздничного ужина или первая поздравит вас, произнеся особый тост. Подумайте и вы обязательно найдёте выход из ситуации, никого не обидев.


Мальчикам вход воспрещён?

Если один или несколько из ваших ближайших друзей — парни, то почему бы им не стать полноправными участниками «банды невесты» и не разделить все обязанности и привилегии подружек? Это будет необычно и очень мило!


Кто самый ответственный?

Имеет смысл выбирать подружек из числа самых надёжных девушек в вашем окружении.

Быть подружкой невесты — это не только забава и удовольствие, но и большая ответственность и тяжёлый труд.

Во время подготовки нужно терпеть все приступы паники и капризы невесты, давать советы, причём желательно хорошие, а также помогать с выбором платья, обуви, причёски и даже мастерить свадебный декор, если попросят! Не каждая сможет справиться с такой миссией.

Поэтому если вы знаете, что ваша лучшая подруга — девушка ветреная, легкомысленная и не очень обязательная, то лучше подстраховаться и взять в подружки пару-тройку самоотверженных и надёжных помощников.


Сестра будущего мужа — ваша сестра!

Это действительно так. Теперь, когда ваши с супругом семьи станут одной большой семьёй, вы приобретёте сестру, если она есть у любимого. С вашей стороны пригласить её стать подружкой невесты будет очень благородным жестом, который сделает ваши отношения более тёплыми.


Дети в помощь

Если у вас на свадьбе будут пары с детьми, то привлекать только девушек к участию в церемонии и подготовке к ней будет не совсем удобно по отношению к их половинкам. Вместо этого вы можете оставить особые роли всё тех же «цветочных девочек» и хранителя колец для детишек, а мамы могут сопровождать их во время церемонии.


Не забудьте продумать образы ваших подружек и заранее распределить траты на их реализацию.