Свадебный торт — это король вечеринки, который появляется под занавес торжества. Хочется удивить гостей его красотой, но вместе с тем не хочется тратить на торт баснословную сумму, не правда ли? Если вы придерживаетесь мнения, что несколько тысяч за десерт — это чересчур, тогда сэкономить на торте вам помогут наши советы.


1

Делать многоярусный торт — это очень трудоёмкий процесс. К тому же в нашей стране обычно стоимость торта вычисляется, исходя из суммы за килограмм. Соответственно, чем больше и выше ваш торт, тем дороже он получится. Вес торта кондитеры определяют по количеству гостей из расчёта 100 г на человека. Не переплачивайте, заказывая торт больших размеров, чем требуется для того, чтобы накормить всех гостей.

К тому же, согласно последним свадебным тенденциям, на пике моды аккуратные маленькие одноярусные свадебные тортики. Если вы пригласили небольшое количество гостей, то остановите свой выбор именно на таком варианте — позаботьтесь о красивой или необычной подставке и ваш торт произведёт такой же фурор, как и его гигантский «многоэтажный» собрат.

2

Если же вам принципиально важен огромный многоярусный торт, то оптимальным решением могут стать «искусственные коржи». Попросите нижний, то есть самый большой ярус (или даже несколько), сделать из замороженного пенополистирола. Учитывая размеры торта, до нижних коржей дело явно не дойдёт — верхних ярусов вполне хватит. чтобы каждому гостю досталось по кусочку. Так что о вашей маленькой тайне никто не узнает, зато выглядеть свадебный торт будет по-королевски.

3

Еще одна маленькая хитрость — делать довольно толстые несъедобные прослойки между съедобными коржами. Их можно замаскировать, допустим, лентами или другим декором. Так вы прибавите вашему торту высоты.

4

Если говорить о начинке торта, то, конечно же, хочется, чтобы он был не только красивым, но и вкусным. Прослойки из фруктов и ягод сделают ваш торт лёгким, свежим и не таким калорийным, вдобавок сэкономив вам некоторую сумму, так как фруктовая прослойка дешевле, чем кремово-сливочная. А сезонные фрукты и ягоды дешевле привозных, имейте это в виду.

5

Отечественные свадьбы, к счастью, уходят от многолетней традиции длинных трапезных столов буквой «П», «Т» или «Ш» в сторону западной модели с небольшими столиками на 6-8 гостей. В связи с этим постепенно в моду входят отдельные мини-свадебные тортики — свой для каждого гостевого стола. Поскольку такие кондитерские изделия делать несложно, и стоить все они в конечном итоге будут дешевле, чем один большой свадебный торт.

6

Квадратный трот проще делить на кусочки, и из каждого яруса торта их получается больше, чем из круглого торта того же размера.

7

Актуален минимализм в декоре тортов. Поэтому смело отказывайтесь от многочисленных цветочков, завитков и прочих украшений — гладкий торт со скромным декором будет выглядеть очень стильно и обойдётся вам намного дешевле.

8

Декор торта — это кропотливая ручная работа, поэтому он составляет значительную часть от общей стоимости десерта. Вместо сахарных цветов используйте настоящие, а украшения из мастики замените на свежие фрукты и ягоды. Это прекрасный способ сэкономить на цене торта, но никак не на его красоте.

9

Кстати о сахарной мастике: глазурь стоит дешевле, а на вкус она ничуть не хуже. Попросите кондитера использовать глазурь вместо мастики.

10

Всё большую популярность набирает тенденция, когда молодожёны заказывают небольшой красивый тортик для фотосессии, торжественно разрезают его на камеру, продают первый кусочек, дарят его родителям или дают друг другу попробовать, а потом официанты выносят уже порезанный торт для угощения гостей. Обычно он такой же на вкус, просто печётся в простых формах и не декорируется.

11

Мы не зря заговорили о простых формах — чем более стандартной будет форма вашего торта, тем менее дорогостоящим он получится. Поэтому за торт сердечком или в форме шара будьте готовы раскошелиться.

12

Можно и вовсе обойтись без торта. Сейчас традиционный торт всё чаще заменяют на пирамиду из капкейков, выложенных на многоярусной подставке. Это и стильно, и красиво, и удобно, потому что десерт подаётся порционно и его не нужно резать.

Такое подобие торта можно сделать с помощью красивой подставки и любых десертов из числа ваших любимых: пирожных, макарунов, пончиков и даже глазированных шоколадом фруктов. А для рустикальной свадьбы прекрасной альтернативой торту станет большой фруктово-ягодный пирог.


И напоследок несколько советов, касающихся декора свадебного торта, которые были представлены на последней свадебной выставке в Нью-Йорке. Кондитеры делились секретами, как можно уменьшить стоимость торта, сохранив при этом великолепную картинку. Стоимость свадебного торта в США рассчитывается за кусочек, вы можете проследить, как меняется цена кусочка в зависимости от декора торта.

как сэкономить на свадебном торте

Кружевное декорирование и цветы заменяются на более простые в изготовлении (цена за кусочек — 12$ и 8$ соответственно).

как сэкономить на свадебном торте

Золотая фольга заменяется на золотое напыление, уменьшается количество цветов (цена за кусочек — 18$ и 10$ соответственно).

как сэкономить на свадебном торте

Убираются дополнительные украшения (цена за кусочек — 14$ и 10$ соответственно).

как сэкономить на свадебном торте

Цветы из марципана заменяются на цветы из помадки, убирается золотая фольга (цена за кусочек — 15$ и 9$ соответственно).

как сэкономить на свадебном торте

Мозаика заменяется на ленты (цена за кусочек — 14$ и 9,5$ соответственно).