Ксения Коренная, руководитель агентства Нюансы

Ксения Коренная — создатель и руководитель студии событий «Нюансы». Она обожает свадьбы и каждый день работает над тем, что создаёт всё новые и новые свадебные истории. Специально для The-wedding.ru она рассказала, как подойти к вопросу выбора свадебной палитры.

Создать палитру собственной свадьбы совсем не так просто, как кажется на первый взгляд. Но стоит грамотно подойти к этому вопросу, и результат не заставит себя ждать. Нужно лишь постараться понять взаимосвязь между цветами, вами и вашим праздником. Построить невидимую цепочку в своей голове. Вам понадобится только знать несколько основных этапов и правил.


1

Подумайте о сезоне

Ничто так не вдохновляет, как красота природы. Ваша свадьбы должна гармонично вписываться в природные пейзажи, ведь вы наверняка решите устроить фотосессию на свежем воздухе.

Поэтому для весенних свадеб выбирайте свежие цвета и пастельные оттенки, для лета — яркие и насыщенные краски. Осенью прекрасно будут смотреться тёплые цвета, отлично гармонирующие с засыпающей природой, а зимой — благородные спокойные оттенки.


2

Найдите точку отсчета

Пусть это будут ваши любимые цветы или цвет обоев в вашей комнате, которым вы давно «больны». Этот цвет должен стать доминантным. Главное, чтобы вам было комфортно в нём, и чтобы он задавал определенное настроение.


3

Отталкивайтесь от места проведения свадьбы

Ресторан в городе или загородный отель? Церемония у живописного озера или торжественная регистрация в парадном зале? Принимая решение о выборе палитры для своего праздника, отталкивайтесь прежде всего от заданных условий места проведения торжества.


4

Создайте посыл

Какую атмосферу вы хотите задать на своем празднике? Это уютное семейное торжество или роскошная масштабная свадьба в дворцовых интерьерах? Для свадьбы на природе подойдут натуральные природные оттенки. Яркие цвета в сочетании с тонким серебром или золотом прекрасно впишутся в усадебные интерьеры.


5

Поиграйте с цветом

Зная доминантный цвет, подумайте о его оттенках, тонах — сделайте их помощниками основного цвета. Возможно, вы пойдете от обратного и выберите контрастное сочетание. Тогда второй цвет будет раскрывать первый.


6

Вдохновляйтесь!

Каждое новое впечатление, эмоция может стать началом вашей будущей палитры праздника, будь то художественная выставка в музее, новый журнал или прекрасно оформленная витрина магазина.

Чтобы точнее определиться с цветом, можно посетить магазин красок, где специалисты расскажут вам названия всех оттенков приглянувшегося вам цвета и помогут подобрать удачные сочетания.

Фотографируйте, делайте заметки в блокноте — ни одна идея не должна потеряться.


7

Флористика

Самый простой способ определиться с доминантным цветом — сделать любимые цветы основой свадебного оформления. Хорошо проверьте сезонность и точный спектр оттенков, проконсультируйтесь у своего флориста.

К примеру, нежные пионы не совсем подойдут для свадеб в августе и сентябре, но их всегда можно заменить удачной альтернативой — пионовидными розами.


8

Ваш цветовой типаж

Присмотритесь, идут ли выбранные цвета именно вам? Ведь выбор палитры свадьбы — дело весьма ответственное и главная цель — сделать так, чтобы все детали служили выгодным фоном для вас и вашего избранника, выделяли ваши образы и ни в коем случае не перебивали их.


9

Освещение

Важный аспект, о котором, увы, часто забывают. Ваше торжество планируется на летней веранде, где много дневного света или в помещении, где преобладает искусственный свет? Помните, что тип освещения влияет на то, как будет смотреться тот или иной цвет. Поэтому выбирая цветовую гамму, проверьте, как смотрятся ваши цвета на улице и в помещении.


10

Сочетаемость

И, наконец, еще раз внимательно присмотритесь — всё ли хорошо сочетается между собой? Выбирая детали, очень важно внимательно отнестись к их комбинации между собой. Знайте, что если вы сделали выбор в пользу той или иной цветовой гаммы, отныне у вас не должно быть ни одной случайной вещицы, и все они должны стопроцентно попадать в оттенок. Только тогда вы получите единую картину.