Елена Остапчук, свадебный распорядитель

Елена Остапчук — свадебный организатор, основатель агентства LoveStudio в Минске. Помимо event-менеджмента, Елена ещё и неплохой психолог — основы психологии она изучала не только для себя как личности, но и для совершенствования как профессионала.

Сегодня советы Елены — для всех прекрасных невест. Как правильно настроиться утром в день свадьбы? Как ничего не упустить и запомнить каждое мгновение этого чудесного утра? И, наконец, как всё успеть без лишних нервов и суеты? Об этом читайте в статье.


Утро невесты… Такое волнительное, трогательное, приятное ожидание приезда возлюбленного и предвкушение предстоящего свадебного дня! Чтобы утро было наполнено только радостными волнениями, а к приезду жениха вы успели превратиться в настоящую королеву праздника — счастливую, обворожительную и с ослепительной улыбкой на губах — необходимо заранее продумать и спланировать многие вещи.

Свадебный день очень насыщен событийно и эмоционально, и потому каждая минутка кажется драгоценной: чем больше будет таких приятных минут, тем дольше они будут будоражить память. А потому мы подготовили несколько рекомендаций, чтобы вы смогли сохранить как можно больше ярких мгновений свадебного утра и, конечно же, всё успеть.

Итак, чтобы сборы прошли без спешки, необходимо выделить 3,5-4 часа.

Если жених приедет к вам, к примеру, в 10:00, то будильник лучше поставить не позднее, чем на 7 утра. Уделите себе полчасика или хотя бы несколько уединённых минут, чтобы спокойно принять душ, позавтракать, насладиться вкусным чаем или кофе и настроиться на предстоящий день — силы и позитивный настрой вам ещё пригодятся!

Если у вас есть свадебный распорядитель, то он проследит за всем происходящим, проконтролирует своевременный приезд всех свадебных специалистов и доставку букета, поможет вам со сборами. Фотографы и стилисты знают, что нет ничего хуже, чем невеста, которая вынуждена постоянно отвлекаться на телефонные звонки и посторонние вопросы, комкая собственное настроение и мешая профессионалам делать свою работу.

Подумайте, кто должен быть рядом в это утро. Если вы хотите тишины и спокойствия, кроме стилиста, фотографа и видеографа, рядом с вами могут быть разве что мама или подружка.

Ваша задача — быть самой красивой и счастливой в самый важный день, и ничто не должно этому мешать.

Если вы решите сделать несколько красивых кадров ваших утренних сборов в лёгкой дымке волнения и нежности — обязательно продумайте, где эти сборы будут проходить. Выбирайте те интерьеры, которые вам приятно будет потом видеть на фотографиях.

Сама комната для сборов должна быть светлой, просторной, по возможности с большими окнами. Тёмное помещение не позволит фотографу сделать стильные атмосферные фотографии с естественным светом. Для съёмки придется использовать искусственное освещение и внешнюю вспышку, что уменьшает глубину объёма фотографии.

Сегодня многие невесты выбирают для утренних сборов загородные дома или номера в отеле, чтобы собраться в спокойной обстановке и сделать удачные фотографии — и правильно делают.

Лучше заранее убрать из комнаты всё лишнее и приготовить свадебные атрибуты (кольца, украшения, духи, обувь), чтобы не прерывать процесс создания макияжа и причёски и не терять время. Можно заранее продумать дизайн комнаты: элементы декора в едином стиле, красиво подвешенное подвенечное платье, красиво разложенные аксессуары и, конечно, цветы.

Уделите внимание и тому, что будет на вас надето в момент сборов.

Пусть это будет красивый сдержанный пеньюар или неглиже — это и вам задаст особенное настроение, и, поверьте, свадебным специалистам тоже. Им будет очень приятно увидеть невесту, которая вот-вот превратится из Золушки в Принцессу, а не просто девушку в трико или спортивном костюме.

Для удобной работы мастера по причёскам и визажиста необходима рабочая поверхность, чтобы разложить инструменты (стол или широкий подоконник), а также удобный для вас стул и пространство вокруг него радиусом примерно полтора метра. Хорошо, если есть возможность сесть у окна. Обязательно проверьте наличие в комнате рабочих розеток и удлинителей.

На этапе создания макияжа отдайте телефон родным или подруге и попросите, чтобы вас не отвлекали.

Фотограф и видеограф приглашаются на утреннюю съёмку примерно через час после того, как вам начали делать макияж: этапы нанесения тонального крема увековечивать на свадебных фото вовсе не обязательно.

Ещё одна очень важная подсказка: подберите лёгкую музыку на всё время утренних сборов.

Приятные мелодии создадут вам определённое настроение, зададут нужный тон на весь день и в будущем будут всегда напоминать о свадьбе.

Если вы последуете примеру западных свадеб и откажетесь от проведения выкупа, это тоже избавит вас от лишних переживаний и суеты, позволив выиграть дополнительное время для сборов (конечно же, все сценарии нужно обсуждать заранее). И всё-таки жених должен понимать, что утром в день свадьбы у него ещё есть шанс публично признаться невесте в любви.

Это не обязательно может быть выкуп: эффектное появление жениха, специально написанная и исполненная с друзьями песня, подъёмный кран к окну невесты — довольно банальные примеры. Но именно публичное и безумно романтичное признание в чувствах сближает, как ничто другое.

И вот вы, очаровательная и прекрасная, готовы предстать перед любимым, восхищению которого нет предела. Улыбнитесь, чуточку расслабьтесь, отбросьте страхи и волнения и шагните ему навстречу. Впереди у вас такой важный и счастливый день! Наслаждайтесь им вместе в полной мере!

утро невесты, невеста пьет кофе
утро невесты, платье утро невесты, фотосессия
утро невесты, фотосессия утро невесты, фотосессия
утро невесты, невеста с букетом
утро невесты, фотосессия утро невесты, фотосессия