Мы всегда советуем невестам, которые готовятся к своему грандиозному празднику, не экономить на совершенном свадебном образе и обращаться только к профессионалам. Это относится и к визажистам — они в курсе всех новых трендов свадебного мейкапа, в их арсенале есть всё необходимое и они гарантированно попадут в десятку, создавая ваш уникальный стиль.

Сегодня мы попросили свадебных стилистов-визажистов поделиться некоторыми секретами зимнего макияжа и рассказать о том, что будет на пике моды в свадебном сезоне зима-2014-2015.


Лариса Костина, визажист

Лариса Костина

Свадебный стилист

Зимняя свадьба может стать ожившей сказкой. Но погода в это время капризна: холод, снег, тусклый дневной свет — всё это создает определённые сложности, которые нужно учитывать для того, чтобы образ зимней невесты получился по-настоящему неотразимым.

Красивая кожа — одна из главных составляющих безупречного свадебного образа.

Невестам очень важно перед свадьбой ухаживать за кожей лица и губами, ведь в зимний период наше лицо подвергается большим перепадам температур — на улице и в помещении. Чтобы получить ровный тон лица, сначала воспользуйтесь увлажняющим средством. Затем замаскируйте корректором тёмные круги под глазами, покраснения и другие несовершенства на лице. Следующий шаг — тональная основа: выбирайте её на тон светлее натурального пигмента кожи. На более светлой коже удобнее делать коррекцию лица. И в завершение нанесите пудру, я рекомендую минеральную пудру. Только не переборщите!

Что касается тенденций в макияже, зима 2014-2015 даёт невестам свободу выбора:

  • Прозрачность. Нежный, хрустальной чистоты образ подчеркнёт невинность и трогательность невесты. Макияж близкий к nude. Тени с плавным переходом и тщательной растушёвкой. Акцент делается на светящуюся кожу, такой эффект создаётся благодаря специальной основе под макияж. Лёгкое свечение кожи можно также создать, если в тональный крем добавить немножко мерцающей пудры. Последний штрих: помада натурально-розового оттенка и персиково-розовый румянец отлично завершат свадебный образ.
  • По-прежнему актуальны яркие, выразительные глаза. Многим невестам пришлись по вкусу стрелочки, вернувшиеся к нам из 50-х. Уже несколько сезонов не сдаёт позиций «дымчатый» макияж глаз. И неспроста — этот вид макияжа глаз универсален и подходит очень многим. Этой зимой, помимо классического «смоки», всё большую популярность приобретает цветной. Макияж с акцентом на глаза очень любят фотографы, потому что именно глаза передают истинные, неподдельные эмоции невесты.
  • Зимой очень эффектно смотрятся яркие помады. Для любительниц сочных губ — большой выбор красных, ягодных, винных оттенков. С опаской стоит относиться к лиловой гамме, так как на морозе губы имеют тенденцию синеть. Яркая помада обладает особой притягательностью, но не стоит забывать золотое правило макияжа: при акценте на губы, глаза должны быть естественными.
  • В последнее время сразу несколько домов моды предложили новый тренд — белую подводку век. Вы удивитесь, но это веяние высокой моды прекрасно подойдёт для образа темноволосой зимней невесты.

Одна из главных тенденций сезона — сияющие сатиновые тени. Но под сиянием подразумевается мерцание, а ни в коем случае не перламутр или блёстки, которые «дешевят» образ невесты и бликуют на фото!

Для создания свадебного макияжа можно с успехом использовать сочетание теней разных текстур, матовые и мерцающие оттенки. Это не только модно и красиво, но ещё и очень практично! Я рекомендую в качестве базовых теней использовать кремовые тени. Они прекрасно ложатся и отлично держатся, такие тени влагоустойчивы, а значит, им не страшны ни снег, ни слёзы радости. По этой же причине зимой лучше использовать водостойкую тушь.

Если вы решили для большей выразительности глаз использовать накладные ресницы, после того, как реснички зафиксируются, обязательно прокрасьте их, чтобы соединить со своими. Окружающие будут уверены, что вы — счастливая обладательница длинных пушистых ресниц.

Зимой также не обойтись без матирующих салфеток. Да-да! Летом эти чудо-салфеточки убирают излишки жира, а зимой спасают от растаявших снежинок и заменяют пудру.

зимний свадебный макияж, стилист Лариса Костина
зимний свадебный макияж, стилист Лариса Костина
зимний свадебный макияж, стилист Лариса Костина зимний свадебный макияж, стилист Лариса Костина
зимний свадебный макияж, стилист Лариса Костина
зимний свадебный макияж, стилист Лариса Костина зимний свадебный макияж, стилист Лариса Костина

Алёна Харченко, визажист

Алёна Харченко

Свадебный стилист

В зимнем сезоне 2014-2015 продолжает быть актуальным макияж в стиле nude: лёгкий тон на лице, полупрозрачная пудра, натуральные широкие брови, немного румян и теней для век, которые буквально на тон отличаются от цвета кожи, бежевый оттенок помады. Основная задача — максимальная естественность. Но не менее актуальны стрелки на глазах в стиле 50-х. Особенность образа — романтизм и женственность.

Красивая кожа — одна из главных составляющих безупречного свадебного образа.

Для зимнего свадебного макияжа лучше использовать следующую цветовую палитру: глаза — бежевые и коричневые оттенки, сливовые тона, дымчатый smoky eyes; губы — оттенки nude и алые тона (матовые помады), лёгкий глянец при натуральном макияже.

В холодное время года женская кожа нуждается в защите, питании и правильном тонировании.

Необходимо регулярно ухаживать за кожей лица, правильно подобрав косметические средства с учётом типа вашей кожи и с небольшим содержанием УФ-фильтров. Для свадебного мейкапа зимой особенно необходима основа под макияж, которая придаст коже гладкость и свежесть, что обязательно отразится на фото. Слишком плотных и жирных косметических средств стоит избегать. Наилучшим вариантом цвета зимних тональных кремов является бежевая, золотистая и желтоватая палитра.

Не стоит забывать про пудру. Пудра является своеобразной защитой кожи от переохлаждения. Однако помните, что пудра — это завершение макияжа, а не самостоятельное средство. Она не предназначена для нанесения непосредственно на кожу, а используется лишь в комплексе с кремом и тональной основой. Благодаря ей закрепляется макияж и ваша кожа становится матовой.

Если в мейкапе вы делаете акцент на глаза, то хорошим дополнением макияжа глаз будет подводка, по цвету гармонирующая с оттенком теней. Однако подводка или карандаш для век должны содержать питательную основу масляной или кремовой структуры. То же требование и к туши для ресниц.

Помада для губ в зимнее также должна быть питательной, стойкими пользоваться не рекомендуется, чтобы избежать возникновения сухой корочки на губах.

зимний свадебный макияж, стилист Алена Харченко
зимний свадебный макияж, стилист Алена Харченко зимний свадебный макияж, стилист Алена Харченко
зимний свадебный макияж, стилист Алена Харченко
зимний свадебный макияж, стилист Алена Харченко зимний свадебный макияж, стилист Алена Харченко

Дарья Петрова, визажист

Дарья Петрова

Свадебный стилист

Зимний макияж должен не только украшать невесту, но и защищать её кожу от ветра и пересушивания. Главное — это хорошо подобранная основа. Кожа невесты должна быть идеальной, ровной, свежей и иметь здоровый цвет. Зимой от нехватки солнца кожа может выглядеть тусклой, её освежит использование пудры и хайлайтеров со светоотражающими частицами — лёгкое сияние придаст образу некую сказочность. На мой взгляд, зимний макияж должен быть с минимальным количеством румян, так как кожа на морозе сама приобретёт розовый оттенок. Поэтому в работе с этими средствами нужна мера.

зимний свадебный макияж, стилист Дарья Петрова зимний свадебный макияж, стилист Дарья Петрова
зимний свадебный макияж, стилист Дарья Петрова
зимний свадебный макияж, стилист Дарья Петрова
зимний свадебный макияж, стилист Дарья Петрова зимний свадебный макияж, стилист Дарья Петрова

Юля Фурман, визажист

Юля Фурман

Свадебный стилист

Основные тенденции свадебного образа на сезон зима 2014-2015 — это акцент на брови и румянец. Завершат образ слегка небрежные укладки и причёски без нагромождения. Для зимнего макияжа, на мой взгляд, лучше использовать коричневую палитру теней. Не советовала бы серую палитру, чтобы не превратиться в снежную королеву. Румянец, сияющая кожа и красивый smoky eyes в коричневой гамме — идеальный вариант. Либо нейтральный макияж глаз и акцент на сочный оттенок помады. Для создания зимнего макияжа я всегда использую увлажняющий крем. Предпочитаю кремовые текстуры, они более стойкие и часто содержат светоотражающие частицы, что придаёт свежесть и лёгкость образу невесты.

зимний свадебный макияж, стилист Юля Фурман зимний свадебный макияж, стилист Юля Фурман
зимний свадебный макияж, стилист Юля Фурман зимний свадебный макияж, стилист Юля Фурман

Анжелика Коваль, визажист

Анжелика Коваль

Свадебный стилист

Наступающая зима принесёт романтику и естественность как продолжение тенденций лета, но с учётом общего, характерного для зимней палитры охлаждения тонов. Розовые оттенки скорее напомнят нам холодноватый блеск крыла фламинго, голубые тона можно применять не стесняясь, если они вам идут.

Зимой все (и невесты тоже) бледнеют на глазах. Светлая кожа требует общего осветления тонов макияжа, применения более нежных цветовых сочетаний и отказ от излишних бронзирующих средств. Холодноватые оттенки голубого и ментолового, помимо того, что они сейчас очень в моде, прекрасно смотрятся на светлой «зимней» коже.

Основной особенностью именно зимнего макияжа является более широкая возможность применения жирных текстур, не только тональных и корректирующих средств, но и жирных теней для век и всевозможных блесков. Это мой персональный секрет модного зимнего макияжа — если летом мы стараемся всеми силами избежать блеска, который в жару ассоциируется у нас только с потом, то на холодном воздухе мерцающая кожа выглядит восхитительно и очень сексуально!

зимний свадебный макияж, стилист Анжелика Коваль
зимний свадебный макияж, стилист Анжелика Коваль зимний свадебный макияж, стилист Анжелика Коваль

Анна Бондина, визажист

Анна Бондина

Свадебный стилист

Зима в России — очень суровое время года, поэтому невестам я советую пользоваться увлажняющими кремами, подходящими к их типу кожи. Конечно, в зимнем макияже лучше использовать более плотные текстуры, а также кремовые румяна. Не нужно забывать и о нежной коже век, я отдаю своё предпочтение кремообразным теням. Их наносят на подвижное веко и хорошо растушёвывают. Этой зимой в свадебном макияже главенствуют светлые пастельные тона.

зимний свадебный макияж, стилист Анна Бондина зимний свадебный макияж, стилист Анна Бондина

Татьяна Байдак, визажист

Татьяна Байдак

Свадебный стилист

Основная тенденция свадебного макияжа сезона 2014-2015 — это, конечно же, идеальный nude: сияющая и здоровая кожа, хорошо проработанные бровки, мягкие растушёвки теней, коррекции и румян, губы нежного цвета. Сюда же можно добавить лёгкие накладные ресницы или пучки, что дополнительно подчеркнёт глаза. Что касается оттенка кожи, то в моде бледные лица. Также остаются актуальными классические чёрные стрелки. Модные оттенки губной помады 2015: винные, бордовые, ягодные и пастельные. Для невест, предпочитающих яркость, — ставший универсальным макияж со smoky eyes классических оттенков (чёрных, серых и коричневых).

Для зимнего свадебного макияжа хорошо использовать холодные натуральные цвета — от пастельных розовых до серо-коричневых. Также будут актуальны лиловые и золотистые оттенки. Что касается румян, то это нежно розовые и персиковые тона.

Для зимнего мейкапа необходимо хорошо подготовить и увлажнить кожу, так как именно в зимний период она подвержена наибольшим стрессам и шелушению. В этом мне помогают бальзам Lucas Papaw Ointmen (наношу на проблемные участки на 15 минут, затем мягко промокаю салфеткой) и молочко-крем Embryolisse (использую в качестве базы под макияж).

зимний свадебный макияж, стилист Татьяна Байдак зимний свадебный макияж, стилист Татьяна Байдак
зимний свадебный макияж, стилист Татьяна Байдак
зимний свадебный макияж, стилист Татьяна Байдак зимний свадебный макияж, стилист Татьяна Байдак

Ольга Гебель, визажист

Ольга Гебель

Свадебный стилист

Основные тенденции свадебного макияжа периода зимы 2014-2015:

  • Натуральный макияж. Чистая сияющая кожа. Актуален насыщенный румянец в персиковом или розовом оттенке с золотым подтоном, ухоженные брови, блеск на губах либо бесцветные матовые губы. Очень свежий романтический образ: идеальная кожа, густые брови и завитые ресницы — смотрится особенно мило.
  • Яркие губы в сочетании с минималистичным макияжем глаз. Актуальные оттенки — от розового, фуксии, красных, ягодных до ярко-огненного матового оранжевого. Проблема стойкости решается с помощью специальных стойких продуктов. Яркие губы будут хороши как в жизни, так и на фотографии.
  • Белые тени и подводка. В тренде сияющие и мерцающие оттенки белого, подводка по нижнему внутреннему веку, подводка внутреннего угла глаза. Она придает свежесть и сияние всему образу. Трендовое сочетание — с бледно-бронзовым лаком для ногтей.
  • Цветные глаза. Пастельные персиковые, голубые оттенки и цвет бургунди — хиты этого сезона. Они покрывают всё веко от ресниц до складки. Можно играть с оттенками, варьируя их от пастельных до ярких, насыщенных тонов.
  • Длинные ресницы и подводка. Чёрная подводка никогда не выйдет из моды. Подводку можно использовать в виде стрелки верхнего века или на слизистой нижнего века для создания более драматического образа. Актуальна также форма «кошачий глаз». Ещё один важный тренд — длинные ресницы. Не привычно наращенные, а сделанные нарочито кукольно, как на верхнем веке, так и на нижнем, что придаёт взгляду драматичности с ретро-налётом. Идеально для свадьбы в стиле старого Голивуда.

«Зимним невестам» я советую не бояться использовать цвет в макияже. Выделять следует либо глаза, либо губы, но не всё вместе! Яркие акценты помогут вам выделяться на фоне белых пейзажей и быть на пике моды.

Если ваша свадьба намечена на зимние месяцы, то необходимо придерживаться следующих правил:

  • Подготовьте кожу лица и губ за неделю до свадьбы питательными минеральными уходами и успокаивающими масками.
  • Не переусердствуйте с солярием. Он сушит кожу и она выглядит обезвоженной, старой и неестественной для холодного времени года.
  • Используйте ухаживающие крема и основу до нанесения макияжа.
  • На щеках и носу можно использовать более плотное покрытие тонального средства, чтобы скрыть красноту. Не забудьте также затонировать мочки ушей, ведь они сильно отличаются по цвету, особенно в холод.
  • Не забудьте захватить с собой блеск для губ, схожий по оттенку с вашей помадой.
  • Сделайте макияж при помощи аэрографа, чтобы быть уверенной в его стойкости на 100% даже в самый жуткий холод.
зимний свадебный макияж, стилист Ольга Гебель
зимний свадебный макияж, стилист Ольга Гебель
зимний свадебный макияж, стилист Ольга Гебель зимний свадебный макияж, стилист Ольга Гебель
зимний свадебный макияж, стилист Ольга Гебель

Марина Кулагина, визажист

Марина Кулагина

Свадебный стилист

Зимний макияж 2014-2015 будет очень разноплановым:

  • Естественный макияж, подчёркивающий натуральную красоту невесты: нежные губы, естественные брови, кожа чуть бледнее обычного.
  • Smoky eyes, для создания которых используются тени дымчатых, металлических, серебристых оттенков (только один цвет теней!).
  • Зимой очень эффектно смотрятся яркие помады. Для любительниц сочных губ — большой выбор красных, ягодных, винных оттенков. С опаской стоит относиться к лиловой гамме, так как на морозе губы имеют тенденцию синеть. Яркая помада обладает особой притягательностью, но не стоит забывать золотое правило макияжа: при акценте на губы, глаза должны быть естественными.
  • Стрелки, которые могут быть разными: тонкие, изящные, подчёркивающие густоту ресниц; тонкие, с утолщением к внешнему краю глаза, изогнутые кверху и уходящие в тонкий хвостик; широкие, с лёгкой растушёвкой, удлиняющие глаз; широкие, чётко очерченные, кончик которых также изгибается кверху.
  • Ресницы для большей выразительности взгляда: накладные ресницы, приклеенные к верхнему веку; ресницы, приклеенные к верхнему и нижнему веку; очень густо прокрашенные ресницы, напоминающие паучьи лапки (не очень аккуратный, но соблазнительный эффект).
  • В моде естественные брови чуть гуще обычного. Смелый зимний вариант — выбеленные брови.
  • На фоне белоснежных зимних пейзажей и белого платья невесты потрясающий эффект создадут контрастные губы нетривиальных фиолетовых, коричневых, сливовых оттенков.
  • Аристократичная бледность зимой актуальна как никогда. Делая кожу чуть бледнее обычного, не забудьте про румянец, будто вы побывали на морозе.

Цветовая палитра для губ зимней невесты — это сливовый, бордовый, винный, перламутр и пастельные оттенки. Для глаз мне очень нравятся следующие сочетания:

  • коричневые, бежевые, бордовые, розовые тона;
  • оранжевые, жёлтые, золотистые тона;
  • серые, синие, голубые, серебристые тона.

Секреты зимнего макияжа, на мой взгляд, те же, что и в любое другое время года: найти хорошего профессионала, найти вариант мейкапа, идеальный для вашего лица и стиля свадьбы, как следует увлажнить лицо заранее, во время подготовки к важному дню и быть в хорошем настроении, невзирая на мороз, ветер и снег.

зимний свадебный макияж, стилист Марина Кулагина зимний свадебный макияж, стилист Марина Кулагина
зимний свадебный макияж, стилист Марина Кулагина
зимний свадебный макияж, стилист Марина Кулагина зимний свадебный макияж, стилист Марина Кулагина