Свадебных традиций, корнями уходящих во времена наших далёких предков, существует великое множество. Некоторые из них часто соблюдаются и по сей день, некоторые ушли в забвение, а некоторые трансформировались в нечто похожее, но на современный лад. Сегодня в центре нашего внимания — продажа рубашки жениху перед свадьбой.


Согласно этой традиции в день девичника подружки невесты должны были ехать в дом жениха, чтобы продать ему свадебную рубашку. В стародавние времена невеста сама расшивала эту рубашку, но в современном виде традиция этого не требует. Помимо собственно свадебной, должны быть ещё две рубашки, которые подружки сперва подсовывают жениху и заставляют всё это примерять. Тут каждый руководствуется своей фантазией: две «подставные» рубашки могут быть рваными, слишком большими по размеру, пёстрыми или украшенными по вкусу невесты и её подруг.

Совет: одну из «подставных» рубашек декорируйте так, чтобы жених хранил её в память о дне вашей свадьбы. Например, её можно украсить яркими лоскутками, аппликациями, рисунками, фотографиями, расшить вышивкой, пуговицами и так далее. Такой уникальный хэндмейд определённо придётся по вкусу жениху и его близким.

К самому процессу желательно тоже подойти креативно. Подружки могут придумать для себя легенду, костюмы и разыграть перед женихом, его друзьями и родственниками сценку. Если немного постараться и продумать сценарий продажи рубашки жениху, то всё пройдёт непринуждённо, весело и у подружек будет прекрасная возможность познакомиться и подружиться со многими гостями со стороны жениха ещё до свадьбы.

Воплощая такие традиции русской свадьбы, как выкуп или продажа рубашки жениху, не делайте акцент на деньгах.

Мы всегда советуем не пытаться подороже продать рубашку, а максимально наполнить этот свадебный обряд шутками, позитивом и творчеством.

Денежную компенсацию за рубашку жениха можно даже превратить в обмен, тем более что этот обычай предполагает и выкуп у родственников жениха мыла и веника для невесты, которая во время девичника должна париться в бане с подружками. Поменять рубашку на банные принадлежности будет куда проще и веселее, чем продавать её за деньги.

Ещё один замечательный вариант «расплаты» — чековая книжка жениха или подарочный сертификат на желания. Пусть «цена» рубашки складывается из баллов, которые невеста потом сможет потратить на исполнение своих желаний, или самих желаний, подробно описанных в чековой книжке. Как сделать подобные вещи своими руками, рассказывают наши мастер-классы.

После посиделок в доме жениха подружки направляются к невесте и забирают её на девичник в баню. Разумеется, вы можете соблюсти традицию и попариться в баньке, а после продолжить девичник в любом другом месте на ваше усмотрение.