Сколько стоит сыграть свадьбу — этот вопрос одним из первых возникает в голове у счастливых жениха и невесты, которые начинают планировать своё торжество. От свадебного бюджета зависит размах праздника, количество гостей, которых можно позвать, и многое другое.

Сегодня мы решили выяснить, сколько стоит свадьба в разных городах и регионах. Мы спросили об этом свадебных организаторов со значительным багажом опыта за плечами, чтобы будущие молодожёны, прочитав нашу статью, знали, чего им ожидать и на какую примерно сумму рассчитывать.

Мы задали специалистам ряд вопросов — проведя сравнительный анализ полученной информации, можно судить об уровне цен на свадебные услуги в разных регионах страны.

  • Какова минимальная стоимость, что называется, приличной свадьбы на 50 человек в вашем городе? И что в вашем понимании «достойная свадьба»?
  • Какова средняя стоимость хорошей свадьбы на 50 человек в вашем городе? Что входит в стандартный пакет свадебных услуг?
  • Для вашего города и по вашему мнению, свадьба с каким бюджетом уже начинает быть роскошной? Что необычного можно себе позволить, имея в распоряжении такую сумму?

Тереза Бородина, свадебный организатор

Тереза Бородина

Свадебное агентство «Белый Шоколад», Москва

Все понимают, что на общую стоимость свадьбы влияет множество факторов: время года, день недели, количество гостей, удалённость от города, государственные праздники, общая экономическая ситуация в стране и так далее. Но бывают клиенты, которые начинают планировать свадьбу за год, чтобы сориентировать таких молодожёнов, мы обычно называем минимальную стоимость 15 тысяч рублей на гостя.

При этом мы говорим о приличной свадьбе и о минимуме основных услуг.

Но если говорить о достойной свадьбе, я бы назвала цифру от 20-25 тысяч рублей на гостя. Сюда будут включены услуги более высокого качества, например, можно будет выбрать ресторан с открытой прилегающей территорией и сделать выездную регистрацию на природе.

В моём понимании, достойная свадьба — это такое торжество, которое аккуратно, ровно выдержано по уровню всего спектра свадебных услуг.

Неважно, о каком бюджете идет речь, будь то один миллион рублей или десять — ничего не должно бросаться в глаза и резко выбиваться из общей картинки, иначе праздник потеряет свою целостность и будет восприниматься не как единой целое, а как набор скомпонованных услуг. Вот примеры того, что обычно выбивается и делает свадьбу «неровной» по уровню:

  • Сотни тысяч рублей, потраченные на свадебный декор, воспринимаются гостями странно, если вы сидите в кафе эконом-класса. Пусть вы сидите на природе, но на столах мало еды и присутствует дешёвый алкоголь. Также неправильно экономить на транспорте или размещении гостей, если площадка находится за городом. Ваши гости, добравшись туда с трудом, могут приехать в плохом настроении и просто не заметить всей красоты вашего декора.
  • Звёзды на свадьбе. Часто молодожёны считают свою свадьбу достойным поводом, чтобы пригласить звезду (ведущего или музыкантов). Но на практике оказывается, что любимые артисты доступны по цене далеко не всем, на замену им берут тех, кто уже давно прошёл пик популярности… При этом у гостей возникает вопрос: «Какое отношение эти артисты имеют к нашим молодожёнам?!» Они не воспринимают это как «сюрприз для приглашённых», выглядит это так, как будто «не хватило денег». Так оно и есть, все это понимают, тогда зачем это нужно?
  • Типичной ошибкой малобюджетных свадеб бывает выбор дорогого фотографа или видеографа в надежде на то, что удастся сэкономить на всём остальном, а мэтры создадут незабываемую картинку с помощью фотошопа… Не создадут! То, что попадает в камеру, состоит из тысячи мелочей, каждая деталь должна быть тщательно продумана организатором для того, чтобы увидеть потом желаемую картинку. Весь бюджет может уйти на фотографа, но ему нечего будет фотографировать, кроме выпивающих гостей. А при отсутствии достойной программы гостям ничего другого и не останется…

Говоря о Москве, мы понимаем, что в нашем городе и ближайших окрестностях цена зачастую превышает ожидаемое качество. Более того, спрос на некоторые свадебные позиции зачастую превышает предложение. Например, если большинство молодожёнов ищут «красивую площадку на природе на берегу озера», то количество таких мест ограничено — рестораны этим пользуются и намеренно завышают цены.

В связи с завышенными ценами, я бы назвала стоимость роскошной свадьбы от 5 миллионов рублей.

При этом мы не говорим о том, что свадьба превратится в «кремлёвский концерт», и одна звезда будет сменять другую. Мы подразумеваем красивую площадку на природе, ресторан высокой кухни, подрядчиков достойного уровня, интересную шоу-программу и красивые декорации. На такую свадьбу уже можно пригласить отличного ведущего и разнообразить его конферанс различными способами: это могут быть как фоновые анимации, так и зрелищная шоу-программа. При хорошем бюджете шоу-программа обычно не выбирается из готовых предложений, а делается под заказчика. То есть на таких свадьбах проводится работа с режиссёром, делаются репетиции, генеральные прогоны и так далее.

Для примера, чтобы понимать, что такое «подрядчики другого уровня», можно рассмотреть фейерверк: на замену обычному фейерверку, который стоит 80-150 тысяч рублей, можно устроить целое пиротехническое шоу, в идеале совместить его с лазерным шоу, которое расскажет гостям love story молодожёнов, а пиротехника сделает акценты в нужных местах. Такое шоу может длиться 10-15 минут, но каждая секунда будет не просто продумана, а прописана под молодожёнов. Стоимость такой программы будет от 500 тысяч рублей до нескольких миллионов. При таком бюджете разумным шагом было бы оставить всё это на долгую память и сделать качественную видеосъёмку: не издалека одной камерой, а хотя бы в 3-4 камеры, с краном, стедикамом, вертолётом. Это тоже уже работа «другого уровня».

Шикарно, особенно на летних свадьбах, смотрятся ледовые шоу на природе. Здесь полёт фантазии неограничен — начиная от первого танца молодожёнов на катке, заканчивая танцами со звёздами. Конечно, такие свадьбы и такие программы требуют особо тщательной подготовки, самостоятельно с ними не справиться — это работа только для профессионалов! Причём не для фрилансеров-организаторов, а для сплочённой команды.


Алена Матвеева, свадебный организатор

Алёна Матвеева

Свадебное агентство «Мёд», Санкт-Петербург

Достойную свадьбу мы определяем тремя словами: качественно, стильно, комфортно. Поясню — какой бы ни был бюджет, не должно страдать ни качество услуг, ни качество еды. Лучше отказаться от одной из позиций, чем экономить на всех. Свадьба должна отражать настроение и стиль пары, она должна быть индивидуальной. На свадьбе все должно быть комфортно: пару не должны беспокоить технические детали, гости должны быть с комфортом доставлены до ресторана и вовремя накормлены.

Если мы говорим о классической свадьбе на 50 гостей с выездной регистрацией, я бы закладывала бюджет не менее 450 тысяч рублей. Это с учётом меню — 2 500 на человека, декора, флористики, полиграфии, транспорта и всех незаменимых свадебных персонажей от ведущего до видеооператора. В эту сумму не входят платье, костюм и сборы, так как это слишком индивидуальная позиция.

Средняя стоимость свадьбы в северной столице — от 850 тысяч до 1,5 миллионов рублей.

Здесь уже можно разгуляться и в плане декора, и в плане шоу-программы. Набор свадебных услуг, помимо основных, значительно расширяется. Плюс, как я и сказала, появляется возможность разнообразить свою свадьбу интерактивными зонами и артистами — не медийными, конечно.

Очень хорошую свадьбу можно сыграть, располагая бюджетом от 4 миллионов рублей. Для нас первостепенно создать незабываемую атмосферу праздника, «сказку для двоих», а хороший бюджет расширяет возможности по выбору площадки и её декорированию. Конечно, основные «сюрпризы» будут ждать гостей в интерьерах: зал, утопающий в цветах, необычные формы, игра света, дизайнерская посуда и мебель. Выбор артистов становится шире, но мы не рекомендуем превращать свадьбу в шоу-представление, всё-таки это ваш день и внимание должно быть приковано к вам. Если же пара желает видеть на своей свадьбе медийных артистов, то готовьте бюджет от 5 миллионов рублей и до бесконечности, в зависимости от звёздных фаворитов.


Евгения Бунас, свадебный организатор

Евгения Бунас

Свадебный организатор, Минск

Очень часто невесты, женихи и их родители задаются вопросом, а сколько же стоит сделать свадьбу. Тут нет однозначного ответа, но исходя из опыта и ценовой планки свадебного рынка города Минска, можно сделать следующие выводы. Минимальная стоимость достойной свадьбы на 50 человек, с хорошим рестораном и стандартным пакетом подрядчиков — от 8 тысяч долларов. При этом я предполагаю скромную выездную церемонию и исключаю обилие артистов в шоу-программе.

В понятие «достойная свадьба» я вкладываю полноценно продуманный и организованный праздник со своей стилистикой и характером.

Так вот, средняя стоимость такой свадьбы будет начинаться от 15 тысяч долларов. Стандартный «свадебный пакет» включает в себя всех обязательных вендоров, выездную церемонию, персонализированный декор, насыщенную шоу-программу чаще всего с участием местных музыкальных кавер-групп, авторский свадебный торт и финальный аккорд свадебного вечера — фаер-шоу или фейерверк.

25-30 тысяч долларов — при таком свадебном бюджете уже можно говорить о дорогой свадьбе.

В связи с тем что наш свадебный рынок начал качественно развиваться всего лишь пару лет назад, у нас мало интересных и действительно необычных услуг. Но можно смело говорить, что популярными становятся услуги свадебных имидж-консультантов, услуги по брендированию свадьбы и по разработке персональной программы свадебного вечера по пожеланиям молодожёнов. Если же говорить про мелкие «фишки», то к ним можно отнести, допустим, прибытие жениха или невесты к месту регистрации брака на вертолёте, декорирование места сборов жениха и невесты, эксклюзивные фотозоны для гостей и не только.


Ольга Лопатина, свадебный организатор

Ольга Лопатина

Свадебное агентство «Lucky life», Пермь

По моему мнению, достойную свадьбу можно провести и в уютном кафе, главное — с хорошей кухней и приятным обслуживанием. Обязателен минимальный, но красивый декор свадьбы, который подчеркнёт её индивидуальность. На таком торжестве обязательно должна быть выездная регистрация, хороший ведущий с приличными шутками и авторской программой, качественный фотограф.

Минимальная стоимость свадьбы на 50 человек в Перми — 300 тысяч рублей.

Примерный пакет услуг на свадьбу среднего уровня, хорошую, но без излишеств: хороший ресторан, ведущий, фотограф, видеооператор, декор свадьбы, выездная регистрация, артисты или анимация, музыкальная группа, торт, стилист свадебного образа, аренда номеров в гостинице. Стоимость такой свадьбы будет уже 400-500 тысяч рублей.

В нашем регионе свадьбы начинают быть роскошными с бюджетом от 1,5 миллионов рублей. Такой свадебный бюджет может позволить не выбирать из того, что есть, а создавать то, что хочется! Можно позволить себе пофантазировать и создать сказку для гостей и для молодых. Например, поставить шатёр в красивом месте и наполнить свадебный день десятками стильных и оригинальных мелочей, которые и создают то самое неповторимое ощущение роскоши.


Юлия Штрак, свадебный организатор

Юлия Штрак

Студия «Карамель», Новосибирск

Приличная свадьба на 50 человек в нашем городе может уложиться и в 250 тысяч рублей, без учёта нарядов жениха и невесты. Но придётся «ужиматься» в специалистах, например, снимать свадебное видео не полный день.

На самом деле бюджет не мешает даже скромной свадьбе быть достойной. Когда жених и невеста довольны и счастливы, гости, уходя, говорят «Спасибо», а потом ещё долго вспоминают эту свадьбу в хорошем смысле слова — значит, всё получилось!

Средняя стоимость свадьбы в Новосибирске >500 тысяч рублей, при этом молодожёны заказывают всех необходимых специалистов, возможно, ещё какого-то одного артиста — разумеется, местного. А дорогая свадьба от миллиона рублей уже предполагает необычное, индивидуальное и богатое оформление, привозного артиста или ведущего.


Яна Дорн, свадебный организатор

Яна Дорн

Event-студия «Румяна», Екатеринбург

Достойная свадьба — очень субъективное понятие. Каждым клиентом, каждым профессионалом свадебной индустрии оно трактуется по-разному. Для студии событий «Румяна» это, прежде всего, свадьба на которой молодожёны и гости получают истинное удовольствие от происходящего, находясь в атмосфере уюта, комфорта и красоты, будь то свадьба с минимальной сметой или роскошное торжество.

Душевность — вот главное достоинство свадьбы, и у каждого она своя.

Для Екатеринбурга минимальная смета свадьбы на 50 человек, включающая основные расходы, начинается от 300-400 тысяч рублей. Смета торжества среднего порядка варьируется в диапазоне 500-800 тысяч рублей.

Стандартный пакет услуг включает в себя создание концепции, фирменного стиля свадьбы и образов жениха и невесты, услуги стилиста, фотографа, видеографа, cборы молодожёнов вне дома (например, в гостинице или фотостудии), транспортные расходы, организацию выездной регистрации, аренду банкетного зала или другого альтернативного помещения, декор, в том числе свадебную флористику, организацию нескольких интерактивных зон для развлечения гостей, услуги ведущего, координатора в день торжества, музыкальную группу или другие творческие коллективы, заказ торта и, конечно, услуги организатора свадьбы на протяжении всей подготовки.

Роскошная свадьба — это когда все ваши мечты могут стать реальностью!

Когда на организацию свадьбы молодожёны закладывают достаточно весомую сумму, начиная от 1-1,5 миллионов рублей, это даёт возможность прибегнуть к услугам настоящих профи, лучших из лучших в свадебном деле. Также можно позволить себе не быть привязанными к месту, а сделать свадьбу там, где вы всю жизнь мечтали, например, на берегу водоёма под звёздным небом, под звуки легкого джаза и со сказочными декорациями.