свадебный организатор Маргарита Москалёва
Свадебный распорядитель Маргарита Москалёва приоткрыла для пользователей The-wedding.ru завесу тайны и рассказала об одном из своих рабочих дней в подробностях.

Если у вас до сих пор возникает вопрос, зачем нужен свадебный организатор, то мы уверены, что эта статья прольёт свет на все нюансы работы этого незаменимого специалиста. Изучив подробный тайминг свадьбы, которой занималась Маргарита, вы узнаете, что кроется за кропотливым и на первый взгляд незаметным трудом свадебного организатора.


6:00

Сейчас моё любимое время суток и лучшее время для подъёма. Особенно в выходные. Просыпаться с началом нового дня, с рассветом — в этом есть что-то особенное.

Сегодня свадьба Алексея и Светланы. Пролетели четыре месяца подготовки.
Вчера вечером, ближе к 11, звонила Света. «Я встану всё-таки пораньше». Взволнована. Волшебное чувство.
Обговорили некоторые детали. Успокоились. Что тебе снилось, невеста?

Душ. Фреш. Лёгкий макияж.

7:30

Сегодня солнечно.
На случай дождя у меня в машине с десяток одинаковых зонтиков. А ещё нитки, иголки, степлер и скотч, стаканы и ленты, огромная косметичка, несколько пар сменных колготок и множество всего. В день свадьбы может произойти что угодно. Но пусть самой большой неожиданностью будет забытая от волнения речь папы невесты. Ко всему остальному мы готовы.

По пути созваниваюсь со стилистом. Мчится. Через трубку чувствую запах кофе из «Старбакс».

9:00

Света ночевала в одном из шикарнейших отелей Москвы.
На столе чай и клубника. Утро настоящей Принцессы.

Меня всегда поражало умение людей творить. Вот и сейчас смотрю на Ирину, моего любимого стилиста, и восхищаюсь. Кисти и краски, всё как у настоящего художника. Взмахнёт, отойдёт, подумает... Меняет инструменты, подбирает тона. И неизменная улыбка на её лице. Кудесница! Моя любимица.

10:00

Пока создаётся образ невесты, надо решить некоторые вопросы.
Ведущий, артисты, автомобиль, свадебный торт. Всё в порядке.
Контрольный звонок на площадку. Декораторы трудятся с самого утра.
Встречаю фотографа.

С Женей, фотографом на сегодняшней свадьбе, мы познакомились совсем недавно. Однажды увидев его работы, я не смогла пройти мимо. Он работает в стиле фотожурналистики. Каким-то волшебством и натуральностью веет от его работ. Умеет ухватить мгновение, эмоцию.

11:00

Телефон звонит всё чаще. «Слушаю. Да-да, на вас выписан пропуск. Можете оставить автомобиль на парковке отеля. Нет? Сейчас выясню».

Образ невесты почти завершён. Скоро прибудет жених. Проговариваем с невестой организационные моменты и я отлучаюсь. Мне пора на площадку. А ребят ждет фотосессия.

12:00

Ресторан уже преобразился. Как всё-таки текстиль и живые цветы меняют интерьер, создают настроение!
Гости прибудут в 16 часов — времени достаточно, но всё же стоит поторопить декораторов.

Хорошо, что мне удалось убедить ребят расставить столы именно так. Неудачный столб посреди зала теперь не перекрывает сцену и стол молодожёнов. Всем будет комфортно. Ура.

Раскладываю карточки на столах согласно плану рассадки. Роза выбилась из композиции на девятом столе. Всё должно быть совершенно.

14:00

На площадку прибывает диджей. Максим рождён был под музыку, я уверена. Иначе как можно объяснить такой уровень его профессионализма? Совершенный музыкальный вкус, чувство такта, умение уловить настроение гостей.

Проверяем свет, звук, работу экранов.
Передаю материалы с love story, музыку для поздравления от подруг. Всё проигрывается, работает.
Монтаж press wall для фотосессии прибывающих гостей.

Официанты накрывают фуршет.
«Нет-нет, здесь будет бармен с горкой шампанского, двигаем этот стол».

15:00

А вот и наши координаторы. Работать на торжестве со мной сегодня будут две очаровательные девушки, мои помощницы. Вот уже несколько лет мы вместе. Волосы убраны в пучок, бежевые платья, аккуратные «лодочки».

15:45

Мой самый любимый момент на свадьбе.
Окидываю взглядом зал — всё готово. Удовлетворенно вздыхаю. С минуты на минуту прибудут первые гости.

Некоторые из них уже на подъезде, звонили уточнить схему проезда.

16:00

«Добрый день. Вы на свадьбу Алексея и Светланы? Позвольте вас проводить».
Координаторы приступили к работе. В фуршетной зоне всё больше и больше гостей.

Контрольный звонок, молодожёны в пути. Будут вовремя.
У банкетного менеджера ещё раз уточняю время подачи блюд.

16:30

«Дорогие гости, позвольте пригласить вас занять места для проведения торжественной церемонии регистрации брака», — и почему я всегда волнуюсь, произнося эти слова? Рассказываю гостям как и когда будет уместно дарить цветы и подарки на протяжении вечера.

«Света, мы рассаживаем гостей, будьте готовы, пожалуйста».

Объясняю маленькой Ксюше её ответственную роль — пройти и разбросать лепесточки. пятилетний ребёнок сосредоточенно слушает, кивает.

16:45

Регистратор берет микрофон. Музыка. Начинаем.

В зале появляется жених - счастливый, волнуется.
И вот она, невеста. Под руку с папой. Как ты прекрасна! Как нежна! Овации. Трогательная речь. Клятвы. Подаю кольца. Подтверждение слов подписями. Запасная ручка сжата в моей руке.

«… Властью данной мне… Объявляю вас мужем и женой».
Музыка. Девочки-координаторы осыпают пару влюблённых лепестками роз.

17:00

На свадьбе собралось 70 гостей. Все хотят поздравить, подарить цветы. Координаторы принимают букеты, разносят их по вазам. Направляем гостей в сторону зала.

17:20

Один из важнейших моментов в работе свадебных координаторов — быстро и без заминок рассадить гостей, не создавая толпы и шумихи на входе. Девочки справились на ура. Спасибо, мои помощницы!

Ах да, ведущий. Почему я выше ничего о нём не сказала? Да потому что Михаил — ведущий, с которым мы работаем сегодня — один из самых пунктуальных и ответственных людей, которых я в принципе встречала в жизни. Ко всему прочему он — человек, который строит программу на эмоциях, удерживает внимание каждого гостя и обладает тонким чувством юмора.

18:00

Торжество в разгаре.
Помогаем, подаём сувениры на конкурсы, следим за сценарием, встречаем артистов.

Первый танец молодых. «Через 10 секунд приглушаем свет». Трогательные слова ведущего. При свете свечей на некоторых лицах в толпе сверкают слёзы...

20:00

«Девушки, ваш выход», — забегая в гримёрку, говорю я. Музыкальный коллектив сегодня — подарок крёстного невесты. Душевные, возьму их на заметку.

Конкурсы, поздравления, танцы, смена блюд.
Любуюсь со стороны, как профессионалы отдаются работе: фотограф присел на колено для лучшего ракурса, искренние улыбки ведущего, эмоции певицы.

22:00

Свадебный торт. Здесь нужна четкая координация действий. Гасим свет! Музыка! Появляется торт. Предупреждаю официантов о проводе, что проложен на их пути.

В завершение вечера приятный момент для гостей — молодожёны раздают маленькие подарочки, благодарят за вечер.
Я немного переживала, что шоколад растает при такой жаре в машине, и утром, когда забирала заказ, спрятала его в термосумку.

23:00

«Как ты, есть ещё силы?» — спрашиваю Свету.
Счастливая и уставшая, улыбается. Понимаю, что ребят пора оставить вдвоём.

Такси для гостей заказано и ждёт. Подарки собраны и отправлены в машину родителей. Помогаем с цветами.

Рассчёт с подрядчиками.

23:30

И вот он, момент завершения моей работы на сегодня — отъезд последнего гостя.

Нам всё удалось. Мы помогли перелистнуть первую страничку жизни молодой семьи. Стали причастными к их празднику, сопереживали их эмоциям. И, конечно, приятно устали.

Подзываю официанта, — «Сделайте, пожалуйста, какао с собой».
Если я пью какао после торжества, значит, я довольна своей работой.
Сегодня пятнадцатая свадьба, организованная мной, и пятнадцатый юбилейный какао.