Елена Остапчук, свадебный распорядитель

Елена Остапчук — свадебный организатор, основатель агентства LoveStudio в Минске. Помимо event-менеджмента, Елена ещё и неплохой психолог — основы психологии она изучала не только для себя как личности, но и для совершенствования как профессионала.

Советы Елены пригодятся как невестам, так и женихам — всем, кто подвержен так называемому предсвадебному синдрому. Как справиться со стрессом перед свадьбой и сохранить гармоничные отношения со своей второй половинкой, читайте в нашей статье.


Моя работа невозможна без внимательного наблюдения за людьми, и иногда, к сожалению, я сталкиваюсь с тем, что любящие друг друга люди, назначив дату свадьбы и таким образом переведя отношения на новый уровень, вдруг начинают ссориться из-за мелочей и недопонимания. Это связано с нарастающим волнением и вполне объяснимо: впереди — жизнь, которую нужно пройти с человеком рука об руку.

Чтобы помочь влюблённым наиболее комфортно пережить этап подготовки к свадьбе, обойти некоторые камни преткновения и предотвратить ненужные конфликты, я и написала эту статью. Разумеется, каждая влюблённая пара уникальна, поэтому советы подобного рода могут быть лишь общими. Но, возможно, кому-то они помогут разобраться в себе и пройти через многое, как говорится, без потерь.


Будьте ближе

Считается, что организация свадьбы — женское занятие, а мужская прерогатива при этом сугубо финансовая. Тем не менее, мне также известны случаи, когда всеми этапами подготовки свадьбы занимались женихи, перекладывая все заботы на себя и предоставляя своим невестам лишь приятные хлопоты: выбрать платье и туфли, посетить SPA-салон перед свадьбой…

Как будет у вас — решать вам. Но если подготовкой занимаетесь вы, невеста, то, как бы мне ни была понятна мечта каждой девушки о красивой свадьбе, всё же рекомендую вам быть мудрой и сделать так, чтобы ваш жених не чувствовал себя лишним на собственном празднике. Смело вовлекайте любимого в те этапы подготовки, которые будут ему наиболее интересны (например, ваш мужчина с удовольствием займётся организацией транспорта), спрашивайте совета, учитывайте его мнение.


Стиль и мужчина — понятия совместимые

Ваше стремление быть самой красивой на собственной свадьбе полностью оправдано. И всё же не забудьте помочь любимому в выборе стиля, даже если он утверждает, что «и так сойдёт». Вместе подберите своему мужчине костюм, рубашку, обувь и аксессуары, учитывая все нюансы концепции вашей свадьбы и при необходимости привлекая стилиста. Так ваш любимый будет ощущать себя на свадьбе Королём рядом со своей любимой Принцессой.

Стиль жениха — это не просто галстук и бутоньерка, подобранная к букету невесты. Это целый завершённый образ, продуманный до мельчайших деталей.


Позаботьтесь о родителях

Проследите, чтобы родители с обеих сторон не остались без внимания, так как, прямо или косвенно, это тоже может повлиять на ваши отношения. Обсуждайте с родителями количество приглашённых, традиции, план рассадки, вовлекайте их хотя бы частично в подготовку. А если им очень хочется взять на себя какие-то организационные моменты, доверяйте и по возможности делегируйте. Согласитесь, не каждый день случается выдавать замуж или женить детей.


Третий не лишний

Часто парам бывает совершенно необходима помощь профессионального организатора, который возьмёт на себя основную часть подготовки. Вам останется только организация в «режиме лайт»: детально выразить своё понимание праздника и поучаствовать в нескольких встречах. В итоге вы сбережёте время, нервы и, главное, сохраните приятные эмоции от подготовки и от самой свадьбы.

Если же вы занимаетесь организацией свадьбы самостоятельно, призовите на помощь друзей, родных и… тайм-менеджмент. Будет разумным выделить для подготовки конкретные дни, а в остальное время заниматься другими делами, чтобы иметь возможность отдохнуть и свежим взглядом смотреть на вещи.


Чувства – важнее всего

Сколько бы подготовительных дел у вас ни было, всё-таки не забывайте о том, что вы есть друг у друга. Привыкли вы всё делать вместе или уже умеете распределять обязанности — в любом случае устраивайте передышки себе и маленькие праздники своей половинке, наслаждайтесь временем, проведённым вдвоём. Иначе подготовка превратится в гонку и к свадьбе вы доберётесь уставшими и выдохшимися, а в этом случае вы вряд ли сможете наслаждаться праздником.

Если вы сможете разумно планировать время и переключаться, то выиграете и вы сами, и ваш свадебный день.

Не паникуйте: жизнь не вертится только вокруг одной предсвадебной подготовки, у вас есть ещё работа, друзья и родные, любимые занятия.


В заключение я скажу одну, возможно, крамольную вещь: бытует мнение, что сильное эмоциональное напряжение перед свадьбой — это нормально. Увы, это не совсем так. Лёгкое волнение имеет место быть, а вот если эмоции и сомнения зашкаливают — есть повод задуматься, прислушаться к собственной интуиции, открыто и доверительно поговорить с вашей половинкой. Волнения чаще всего оказываются просто волнениями, а вот держать и глушить их в себе совершенно не стоит.

Свадьба — это, безусловно, очень важный и ответственный шаг, с которого начинается ваша новая совместная история. Но совершенно точно вам станет эмоционально чуточку легче, если вы снизите накал важности. Ведь свадебный день — это не конечная точка, а, скорее, начало отсчёта. Самое главное — разговаривать со своей второй половинкой, уметь доносить важные для вас вещи, находить компромиссы и чувствовать поддержку друг друга. Вы рядом, и нет ничего прекраснее!