Не секрет, что женщины — существа эмоциональные. А перед свадьбой накал переживаний делает их ещё более обидчивыми и ранимыми. Поэтому вам лучше следить за языком, когда вы разговариваете с без пяти минут замужней дамой.

Одна может болезненно отреагировать на вопросы про предсвадебную диету, а вторая — на равнодушие подруг к столь важному делу, как пошив платьев подружек невесты. Чтобы избежать неловкости, конфликтов и лишних нервов, вам лучше знать, какие фразы не стоит говорить невестам.


1

«Ты ещё слишком молода!»

Конечно, каждой женщине приятно, когда её считают моложе, чем она есть на самом деле, но в адрес невесты такое восклицать не советуем. Во-первых, сразу напрашивается вопрос — слишком молода для чего? Для вступления в новый, важный и серьёзный жизненный этап? Тут и без того взволнованная девушка может «накрутить» себя, что её считают слишком неопытной, легкомысленной, неготовой к семейной жизни или не слишком хозяйственной, зрелой для рождения и воспитания детей и далее по списку.

А во-вторых, невесты часто склонны к душевным метаниям именно перед свадьбой, и ваши слова могут посеять сомнение в их голове. А может, я и правда слишком молода для семьи? «Я ведь ещё столько не успела сделать, пожить для себя, насладиться свободой…» Или, чего доброго, «а вдруг это не мой мужчина, а своего я не дождалась, так как слишком недолго ждала?» Не берёмся утверждать, что так и будет, но чем чёрт не шутит. Подумайте, готовы ли вы взят на себя ответственность за расстроенную свадьбу.


2

«Нормально»

Это то слово, которое невесты хотят слышать меньше всего в качестве характеристики всего, что связано с их свадьбой. Хочешь превратиться во врага номер один — скажи «нормально» про её выбор ресторана или платья, про приглашения или шоу-программу, про декор церемонии или свадебного кортежа. Также стоит быть осторожными со словами «ничего», «миленько» и даже «хорошо». Невеста хочет, чтобы в день её свадьбы всё было идеально, поэтому ждёт только превосходных характеристик и восторженных отзывов. Вам несложно, а ей будет очень приятна такая оценка её трудов.


3

«Твоё платье так похоже на платье … (любое имя)»

Упаси вас Господь сравнить свадебное платье подруги или родственницы с чьим-то другим, тем более если это хорошая знакомая невесты. Особенно если поиски платья были долгими и мучительными. Нет ничего хуже, чем выбирать «своё», единственное и неповторимое платье из сотен вариантов и в итоге слышать, что оно такое же или очень похоже на чей-то ещё свадебный наряд. Причём в данном случае может обидеть даже сравнение с подвенечным платьем какой-либо звезды и медийной личности.


4

«Тебе стоит походить со мной в спортзал»

Если невеста и без того не слишком уверена в себе, недовольна своей фигурой или имеет пару лишних килограммов, то её может задеть подобное предложение. Если вы всё же хотите сподвигнуть её к каким-нибудь фитнес-нагрузкам, то лучше предложите активные выходные на велосипедах или отправиться на танцевальные занятия. Это и полезно, и для дружбы неопасно.


5

«Ух ты, как дёшево тебе это обошлось!»

Вопрос стоимости тех или иных свадебных услуг, предметов декора или гардероба — очень щепетильный. Если невеста поделилась с вами сумой, которую она потратила, не нужно сразу вешать ярлык «дёшево», она может воспринять это как намёк на то, что она выбрала дешёвку вместо дорогого и достойного варианта. Конечно, если невеста сама делает акцент на том, какую скидку или выгодное предложение ей удалось «урвать» и очень этому радуется, то это совсем другой разговор. Похвалите её за предприимчивость и бережливость.


Помните, в общении с невестой главное — высоко ценить её старания, ведь большинству людей необходима поддержка и одобрение того, что для них важно.