Чтобы надеть открытое свадебное платье, недостаточно только идеальной осанки. Ещё крайне важно позаботиться, чтобы кожа спины была ухоженной.

Спина, точно так же как и лицо, страдает от воздействия окружающей среды, и очень часто на коже бывают прыщи или сыпь. Они могут появляться не только из-за неправильной работы сальных желёз, но и проблем пищеварительной системы, стрессов и гормонального сбоя. Конечно, первым делом необходимо проконсультироваться с врачом, как избавиться от прыщей на спине, но в то же время необходимо соблюдать несколько важных правил. Читайте дальше 5 эффективных бьюти-советов для красивой спины!

1

Уделите время тренировкам

Если вы не уделяете достаточно времени тренировкам и не можете похвастать идеальной фигурой и красивой осанкой, предстоящая свадьба — отличный повод вспомнить о здоровье спины. Выберите для себя экспресс-тренировки, чтобы нагружать верх, середину и низ спины, а параллельно укрепить бёдра и ягодицы. Занимайтесь два-три раза в неделю — и результат не заставит себя ждать!

2

Правильно очищайте кожу

Эффективнее всего очищать кожу, предварительно её распарив. Полежите в ванне чуть больше 15 минут, добавив в воду травяной сбор из цветов ромашки, зверобоя и календулы, листьев крапивы и корня лопуха или же используйте морскую соль с бактерицидными маслами чайного дерева, гвоздики и жасмина. Они окажут необходимое противовоспалительное действие. Затем примите душ с гелем или мылом без сульфатов. Лучше отдать предпочтение средствам с антибактериальным эффектом и салициловой кислотой, экстрактом водорослей или с эфирными маслами — они очистят кожу и предотвратят появление акне на спине.

3

Не используйте мочалку

Если у вас на спине есть сыпь или раздражение, ни в коем случае нельзя тереть кожу мочалкой или щёткой, чтобы не разнести инфекцию и не усилить высыпания. Лучше всего мыть спину руками или натуральной морской губкой. Также можно попробовать специальные отшелушивающие полотенца или перчатки из мягких и натуральных материалов.

4

Выберите скраб или пилинг

Если прыщи на спине вас не беспокоят, для выравнивания рельефа кожи два раза в неделю используйте скраб не на масляной основе с мелкими частичками. Наносите его круговыми движениями. Если же у вас раздражение, выбирайте более щадящие пилинги с фруктовыми кислотами — они растворят омертвевшие клетки. Средство используйте не более одного раза в неделю.

5

Защитите себя от солнца

Достаточно распространён миф о том, что солнце способно улучшить ситуацию и подсушить прыщики. На самом деле к ультрафиолету стоит относиться со вниманием: он может повысить количество свободных радикалов и, соответственно, усилить воспаления на проблемной коже. Время загара увеличивайте постепенно. И обязательно учтите, что если воспаления с сильными кровоподтёками, то после загара вполне вероятно могут появиться тёмные пигментные пятна, от которых сложно избавиться. Также появлению сыпи, так называемой майорке-акне, способствуют солнцезащитные средства с жирной основой. Для загара выбирайте лёгкие лосьоны или спреи и обязательно проконсультируйтесь с дерматологом!