В этом летнем сезоне в качестве свадебной причёски невесты выбирают классические пучки или уложенные крупные локоны, а также украшают волосы живыми цветами, необычными венками или заколками. Чтобы причёска выглядела как с картинки, необходимо за полгода начинать отращивать волосы, ведь когда они длиннее, будет больше вариантов на выбор для укладки. Также стоит начинать активно ухаживать за здоровьем волос, в этом лучше всего помогут маски и бальзамы. А за месяц перед свадебным торжеством стоит освежить свою стрижку, но лучше не экспериментировать: неудачная стрижка или окрашивание могут омрачить торжественный день.

Что же ещё не нужно делать не только перед свадьбой, но и всегда? Разбираемся вместе с 5 самыми распространёнными и вредными ошибками, которые могут испортить любые усилия невесты по уходу за волосами!


1

Не мойте голову наспех

По всем правилам голову необходимо мыть, вспенивая шампунь и массажируя кожу не меньше одной минуты. Так вы очистите корни и даже улучшите кровообращение, что в дальнейшем может способствовать ускоренному росту волос. Если вы моете голову ежедневно, вам достаточно наносить шампунь один раз, если нет — лучше два. Также не используйте слишком часто сухой шампунь, заменить нормальное мытье головы он может не больше одного дня.

Не ленитесь смывать шампунь до конца. Наливайте средство не на голову, а в ладонь, разбавьте его водой и только потом нанесите на волосы. А чтобы нормально «промыть» волосы, активно массируйте голову под струями воды, а не просто нежьтесь под душем.


2

Сушите волосы правильно

Никогда не заматывайте мокрые волосы в жгут, пытаясь их тщательно вытереть. Таким образом вы избежите секущихся кончиков и повреждённых, тусклых волос. Ведь мокрые волосы очень уязвимы, и лучше всего их сушить естественным образом: бережно просуживать полотенцем и расчёсывать только гребешком с редкими зубьями. Если же вы спешите и сушите феном, обращайте внимание на угол, под которым направляется поток воздуха, – он должен идти сверху вниз.


3

Мойте и меняйте расчёски

Чтобы избавить волосы от быстрого загрязнения и даже раздражений, любимые расчёски надо дезинфицировать, так как между её зубчиками часто скапливаются бактерии и микробы. А также старайтесь их менять не реже чем раз в год. Обязательно удаляйте оставшиеся волосы на щётке и хотя бы раз в неделю мойте её мыльным раствором или шампунем с пищевой солью.

Не забывайте, что в день необходимо расчёсывать волосы как минимум два раза. Обязательно выбирайте расчёску по типу волос и исключите из своего бьюти-арсенала пластмассовые: они не только электризуют волосы, но и травмируют их.


4

Не переусердствуйте со средствами для укладки, лечебными процедурами и горячей укладкой

В уходе за волосами важна золотая середина, ведь постоянное использование питательных и увлажняющих средств утяжеляет волосы и делает их слабыми. После каждого мытья головы стоит использовать кондиционер, и только раз в неделю — маску.

Чтобы волосы не были сухими и ломкими, надо время от времени давать им отдых от плоек или утюжков: горячая укладка выпаривает жидкость, и даже увлажняющие шампуни и маски не помогут с этой проблемой. Также лучше всего использовать термозащитный спрей, но не комбинировать его ещё и с целым рядом средств для волос: пенками, маслами, лаком.


5

Подстригайте волосы

Даже если вы отращиваете волосы, непременно раз в полтора-два месяца их необходимо подстригать. Сухие и секущиеся кончики обязательно подравнивайте хотя бы на пару сантиметров, так волосы не станут слабее в целом.