Для того чтобы свадьба прошла идеально, важно не только продумать стиль праздника, его цветовую гамму, выбрать роскошный и эксклюзивный свадебный торт или правильно рассадить всех гостей. Многие свадебные специалисты единогласно утверждают, что праздник будет ещё торжественнее, если предусмотреть для всех приглашённых свадебный дресс-код.

Как правильно выбрать дресс-код и как вежливо попросить гостей отнестись к свадьбе серьёзней, чем к дружеской вечеринке, — читайте дальше!

Существует негласное правило, что на свадьбе нужно выглядеть празднично, а всем девушкам, кроме невесты, стоит забыть о белых нарядах, и, конечно же, ни в коем случае не надевать мрачную чёрную или слишком вызывающую одежду. Но вполне закономерно, что свадебные фотографии получатся намного красивее, если в нарядах жениха и невесты, гостей, подружек невесты и друзей жениха, а также в свадебных аксессуарах и декоре будет использован один основной или сочетающиеся между собой оттенки.

Обдумывая детали дресс-кода, не забывайте о комфорте ваших гостей и не создавайте слишком строгие условия. Ведь дресс-код призван упростить приглашённым выбор наряда и быть главным гидом в свадебном этикете!

Кроме того:

  • информацию о дресс-коде — цвет нарядов, формат и аксессуары — стоит указать в свадебном приглашении. Их рассылайте за один-два месяца, чтобы гости успели обо всём позаботиться и узнали об общей идеи и цвету свадьбы по оформлению пригласительного;
  • при выборе цвета или ключевого элемента одежды для гостей также учитывайте, будут ли они доступны для всех. Возможно, что-то стоит подготовить самостоятельно. Например, правилом хорошего тона станет покупка материала для нарядов подружек, если вы хотите их одеть в платья одинакового цвета, и пошив похожих нарядов за совместную оплату;
  • не переусердствуйте с оттенками — их должно быть в меру, и важно, чтобы гости не «сливались» с декором торжества. Также необязательно, чтобы гости были облачены в ключевой цвет с головы до ног, вполне достаточно какой-то одной детали в выбранной вами гамме или стиле. Например, дамам подойдут шляпки, для мужчин — галстуки или бабочки определённой расцветки;
  • не забудьте о погодных условиях и месте проведения торжества — они играют ключевую роль при выборе дресс-кода.

Кроме тематических, существуют и классические виды дресс-кода. Но далеко не всегда их выбор оправдан на свадьбе, ведь, к примеру, они лучше подойдут для роскошного приёма или бала, или, наоборот, они не настолько праздничны и уместны скорее на деловой встрече.

Краткий гид по дресс-коду

White Tie. Самый строгий и официальный из всех существующих видов дресс-кода предусматривает для мужчин галстук-бабочку, фрак только чёрного цвета, а также белый жилет на трёх пуговицах и такие аксессуары, как карманные часы и даже белые перчатки. Женщинам необходимо выбирать платья в пол, перчатки по длине рукава платья и обувь на каблуке не ниже 7 см. Есть и менее формальный вид такого дресс-кода — black-tie no tie, в таком случае мужчины могут заменить фрак на строгий костюм тёмного цвета.

Black Tie. Это наиболее распространённый торжественный дресс-код. Мужчинам следует выбирать смокинг, чёрные строгие брюки и чёрную бабочку, из обуви подойдут дерби или оксфорды. Женщинам, кроме роскошных вечерних платьев, можно подобрать коктейльные платья, но длиной не выше колен.

Cocktail. Такой вид дресс-кода уже не настолько не строгий: мужчины могут надеть классический тёмный костюм, выбрать яркую бабочку, галстук или быть вообще без этих аксессуаров. Женщинам подойдёт коктейльное платье длиной чуть выше колена и обувь на высоком каблуке. Также существует более расслабленная версия коктейля — Lounge Suit.

Smart Casual. Свободный дресс-код подойдёт для загородных свадеб в кантри-стиле или стиле рустик. В одежде стоит избегать излишней нарядности, допускаются даже водолазки, клетчатые рубашки с жилетками для мужчин, а для женщин — юбки и блузы.

Riviera Style. Один из популярных дресс-кодов для свадебной церемонии на берегу океана. Мужчинам можно выбрать светлые брюки в сочетании с яркими пиджаками, а женщинам подойдут такие же наряды, как для праздничного яхтенного круиза по Лазурному побережью Франции.