Образ жениха, как и образ невесты, состоит из мелочей, которые выражают индивидуальность и элегантный вкус. Поэтому им стоит уделить достаточно внимания, ведь главное требование к мужским аксессуарам, в том числе и свадебным, — их внешний вид и функциональность.

Первое упоминание о запонках с инкрустацией бриллиантами было найдено в одном из номеров London Gazette еще за 1684 год.

Но, кроме пользы, запонки, о которых сегодня как раз и пойдет речь, должны быть удобными, подходить к рубашке и сочетаться со стилем свадьбы. Достаточно популярны не только квадратные, овальные, но и фигурные модели из разнообразных материалов — драгоценных металлов, дерева, пластика и других.

Стоимость самых дорогих запонок составляет 4,2 миллиона долларов. Они изготовлены из 18-каратного белого золота и украшены центральным канареечным и белыми мелкими бриллиантами весом почти в 21,29 карат.

Различают несколько видов запонок: симметричные — одинаковые с двух сторон, и асимметричные — с лицевой частью и обратной частью-застежкой. Последний вид наиболее практичный, ведь застежка будет хорошо держать запонку на манжете.


Запонки из золота
Запонки с бриллиантами
Запонки из золота
Запонки из золота и керамики
Запонки из розового золота
Запонки из белого золота
Запонки из серебра
Запонки с витражным узором
Запонки из серебра

Существует 4 разновидности запонок по виду сцепки:

  • запонки из двух идентичных частей, соединенных цепочкой, сложно надевать без ловкости и достаточной тренировки. Но их очевидный плюс — не только надежное скрепление манжетов, но и красивый вид;
  • запонки на одном небольшом штырьке, или запонки-штанги. Аксессуар представляет собой два наконечника, которые соединяются маленькой штангой. Чтобы надеть их, придется повозиться, они могут выпадать из петель, но тем не менее на лицо их главное достоинство — долговечность, благодаря отсутствию подвижного механизма;
  • самый популярный вариант — английские запонки с вращающимся поворотным штырьком. Одна сторона такой запонки украшена, а вторая — застежка. Такой аксессуар не только весьма практичный, но и удобный — особой сноровки, чтобы надеть их, не понадобится;
  • запонки-узелки чаще делают из плотных шелковых шнуров. Они легкие, но смотрятся гораздо проще металлических.

Первая машина по производству запонок была изобретена в 1882 году американцем Джорджем Кременцем.

Запонки должны обязательно выбираться под другие аксессуары свадебного образа – обручальное кольцо, галстук, а также цвет металла украшений невесты и тип манжет вашей рубашки. Чтобы блистать запонками во всей их красе в свадебный день и чтобы они были видны при сгибе или поднятии руки, манжета выбранной рубашки должна обязательно выглядывать из-под рукава пиджака на один-два сантиметра.

Различают несколько типов манжет:

  • французский тип, или двойная манжета, состоит из двойного слоя материала и всегда подворачивается вверх. На таком варианте всегда есть отверстие для запонок и нет пуговиц, а также он прекрасно сочетается и с костюмом, и со смокингом.
  • итальянский тип часто называют спортивными манжетами, но их можно сочетать и с костюмом в стиле casual. На таких манжетах есть только застежки-пуговицы, но нет прорезей для запонок.
  • венский типа манжеты — сочетание предыдущих двух видов. Они отличаются своей универсальностью, на них есть и пуговицы, и отверстия для запонок, благодаря чему их можно сочетать с костюмами разного типа и даже фраком.

Запонки — прекрасный свадебный подарок для жениха. Желаем отличного выбора!