Казалось бы, при выборе свадебного платья мечты важно всего лишь полагаться на свой вкус, отражение в зеркале и стиль свадьбы. Но не все так просто! Сегодня мы собрали в одном списке 20 самых важных «НЕ», о которых лучше помнить при поисках того самого, идеального платья невесты. Читаем и делаем правильный выбор!

  1. НЕ следуйте слепо веяниям моды, ставьте на первое место свою индивидуальность. При создании свадебного образа важно оставаться собой и не менять свой привычный стиль. Ведь если вы при предпочитаете строгие и деловые look’и, то пышное платье невесты с розовыми рюшечками и оборками будет выглядеть на вас как минимум непривычно.
  2. НЕ старайтесь шокировать своих гостей слишком откровенным нарядом с глубоким декольте или вырезом на спинке. Даже если вы можете похвастаться идеальной фигурой тела и модельными пропорциями, помните, что грань между сексуальным и вульгарным платьем очень тонкая!
  3. НЕ оставляйте поиск платья невесты на самый последний момент, ведь выбирать подходящий наряд в спешке и суете за две недели до свадьбы — то еще испытание! Идеально, если у вас получится начинать поиски хотя бы за полгода до радостного события.
  4. НЕ выбирайте и не покупайте свадебное платье в тех салонах, которые вызывают у вас неприятные ощущения и недоверие. Перед тем, как записываться на примерку, прочитайте в сети отзывы других невест о салоне, а также уточните наличие понравившейся модели у консультантов.
  5. НЕ идите на примерку в гордом одиночестве. Даже если вы против большой «группы поддержки» и сами знаете, что вам подходит, а что нет, стоит взять с собой подругу, маму или стилиста. В такой, действительно ответственный, момент они смогут оценить ваш образ со стороны и даже дать дельный совет!
  6. НЕ надевайте на примерку бюстгальтер темного цвета, если вы планируете покупать наряд светлого оттенка!
  7. НЕ забудьте взять с собой на примерку свадебную обувь — вы сможете сразу определить необходимую длину наряда.
  8. НЕ красьтесь ярко перед примеркой. Постарайтесь воздержаться от эффектного мейкапа, чтобы не испачкать платья помадой или тональным кремом.
  9. НЕ забудьте хорошенько перекусить перед походом в свадебный салон! Консультанты уверены, что голодные невесты — самые придирчивые и несносные покупатели, которые не могут адекватно оценить даже самое роскошное платье. Поверьте, питательный снэк никак не скажется на размере выбранного вами свадебного платья, зато вы будете чувствовать себя спокойней!
  10. НЕ игнорируйте советы консультантов во время примерки. Но если они вам навязывают свое мнение, не учитывают ваши пожелания или невежливо к вам обращаются, сразу же уходите. Идеальное платье невесты можно выбрать только в приятной и спокойной для себя обстановке!
  11. НЕ вспоминайте при выборе свадебного платья обо всех предрассудках, о которых знаете, ведь вы должны выбрать только ту модель, которая действительно нравится! А от «неправильного» оттенка платья, его силуэта или нечетного количества пуговиц радости и счастья никогда не убавится!
  12. НЕ забудьте перед примеркой узнать свой настоящий размер, сняв необходимые мерки. Так вы сможете проигнорировать «ценные» рекомендации консультантов в салоне, которые предлагают размеры нарядов на глаз.
  13. НЕ выбирайте платье невесты на размер или несколько размеров меньше, чем вам необходимо, надеясь похудеть до праздничного дня. Перед свадьбой все бывает наоборот: из-за стресса невесты иногда даже поправляются, а свадьба и платье далеко не всегда становятся стимулом для жесткой диеты.
  14. НЕ надейтесь, что свадебное платье легко «расшить» и увеличить. Максимум, на который способны швеи в ателье, — всего один размер, а то и полразмера! Гораздо проще, быстрее и даже дешевле ушить свадебное платье.
  15. НЕ бросайтесь сразу же покупать платье невесты с большой скидкой, даже если оно дизайнерское. Часто модели уцениваются из-за многочисленных примерок или дефектов.
  16. НЕ торопитесь во время примерки, внимательно рассмотрите все швы, детали и материалы, из которых пошито свадебное платье. Помните, что стразы и кристаллы хорошего качества не будут наклеены на ткань, в большинстве случаев их пришивают.
  17. НЕ выбирайте свадебное платье со слишком узким корсетом или неудобным длинным шлейфом. Если вы не сможете дышать, сидеть и танцевать, свадьба вряд ли будет вам в радость.
  18. НЕ примеряйте свадебное платье только стоя! Обязательно присядьте в платье на стул, чтобы почувствовать, комфортно ли вам в нем. Таким образом вы также проверите, не появляются ли складки на лифе или корсете.
  19. НЕ верьте консультантам, если они обещают, что платье разносится, «уляжется» и сядет на вас как надо потом! На первой же примерке вам должно быть удобно: если наряд постоянно с вас сползает и его необходимо поправлять — все дело в некачественном корсете. Лучше выбрать другую модель!
  20. НЕ оставляйте на потом выбор фаты или любых других аксессуаров, если нашли подходящее платье. Так вы можете примерить все сразу и оценить, красиво ли они сочетаются между собой.

Не пропустите!


Не бойтесь экспериментов со свадебным образом, но при этом оставайтесь собой. Желаем приятных поисков идеального платья!