Даже если после свадьбы вы сразу улетаете в путешествие, это не повод отказываться от подаренных цветов. Тем более что не все гости будут в восторге от вашей просьбы приходить без букетов и «класть цветы в конвертик». Как может быть свадьба без цветов? И даже если вы попросите гостей приходить символически с одним цветком, вас вряд ли послушают, ведь так «не принято» и все хотят красиво смотреться с большими букетами. Да и потом вам самим может быть обидно, что всем дарят цветы, а вам нет!

Что же делать с подаренными цветами, если вы не хотите превратить свою квартиру в оранжерею и розарий?


1

Украсить место торжества

Самый оптимальный вариант — договориться с флористом, который может предоставить услугу по гостевым цветам. Специалист приедет к концу регистрации и завезет все подаренные цветы в ресторан. А пока вы будете на свадебной прогулке, украсит цветочными композициями банкетный зал и свадебные столы. Очень часто букеты переделывают настолько кардинально, что гости даже не догадаются об их происхождении. Но, выбирая такой вариант, имеет смысл попросить гостей дарить цветы в определенной цветовой гамме или определенного вида.

2

Подарить

Вы против того, чтобы разбирать букеты? Тогда их лучше подарить снова. Но если вы планируете вручить их подружкам невесты или обратно гостям в конце свадьбы, мотивируя тем, что не можете взять цветы с собой в аэропорт или гостиницу, вряд ли все правильно вас поймут и останутся довольны. Поэтому лучше всего дарить букеты своим родителям: мамы точно обрадуются, да и на самом деле они их заслужили! А еще вы можете поделиться радостью с командой свадебных специалистов, подарите букеты им или персоналу в отеле. Казалось бы, мелочь, но всем будет очень приятно!

3

Оставить все-таки себе

Чтобы продлить праздничное настроение, оставьте себе хотя бы несколько букетов. Поверьте, вы не пожалеете! Дома вы сможете с ними сфотографироваться (да-да, и выложить фото в Instagram!), поставить в вазы или разобрать на лепестки для первой брачной ночи — украсить спальню и ванную комнату.

А если вы улетаете в путешествие всего на пару дней, оставьте букеты в ванне с холодной водой — и цветы будут радовать вас даже по приезду. А еще букеты можно взять с собой в самолет: впечатлений будет не меньше, да и приятно видеть, как все вокруг улыбаются!


Не забудьте, все хлопоты, связанные с перевозкой цветов, вы смело можете поручить подружкам невесты! Желаем сказочного свадебного дня!

А какой вариант вы выберете для себя?