Многим невестам перед свадьбой предстоит решать слишком много вопросов, касающихся и организации торжества, планирования времени, поиска подрядчиков, и, конечно же, создания идеального свадебного образа. Но, пожалуй, больше всего проблем и беспокойств возникает по поводу свадебного платья, и это относится не только к его правильному выбору или покупке. Правильные решения девушки ищут на форумах, спрашивают совета у подружек или мамы, а в худшем случае «на помощь» приходит горький опыт.

Редакция The-wedding.ru решила упростить задачу и собрала ответы на 5 главных вопросов, которые должна знать каждая невеста!


1

Как красиво ходить в свадебном платье?

Многие девушки в свадебный день боятся упасть из-за слишком пышного и непривычного платья. Чтобы ваша походка была уверенной и плавной, выбирайте оптимальный, привычный по высоте каблук и обязательно заранее разносите свадебную обувь. Также правильно определите длину платья невесты. Длина юбки должна составлять не меньше 3-4 см от пола, а еще ее можно укоротить спереди дополнительно на полсантиметра, чтобы не споткнуться.

Не беспокойтесь, если вам кажется в праздничный день, что свадебное платье неестественно на вас сидит и раскачивается со стороны в сторону, — буквально за полчаса вы освоитесь. Наклоняясь, обязательно слегка приподнимайте подол руками, и не приседайте, чтобы не испачкать низ платья. Кроме того, отрепетируйте свою походку в платье невесты дома перед зеркалом.

2

Можно ли вернуть свадебное платье в салон?

Если вы разочаровались в выбранном наряде или влюбились в другое платье, помните, что платье невесты вы можете вернуть назад в течение 14 дней. Главные условия – наряд вы не подшивали под свой рост и под фигуру, не надевали на свадьбу и он сохранил товарный вид. На месте должны быть все бирки, и не забудьте взять с собой чек!

Помните, что в соответствии с законом РФ «О защите прав потребителей» (ст. 25) свадебное платье можно сдать, указав веские на то причины: не подошел размер, фасон, расцветка. Продавцы салона могут предложить обмен или вернуть деньги не позже 3 дней. Для возврата платья невесты вам нужно написать заявление в двух образцах и приложить копию чека (оригинал непременно оставляйте у себя!). На вашем экземпляре продавец или консультанты должны поставить дату принятия заявления и свою подпись.

Несмотря на то, что свадебное платье не указано в списке не подлежащих обмену/возврату товаров, некоторые салоны напрочь отказываются их принимать обратно. Причина в том, что определенные свадебные модели относят к корсетным изделиям, а их — к нижнему белье, которое не подлежит обмену и возврату. Доказать противное практически невозможно, поэтому перед покупкой поинтересуйтесь, какая категория товара указана в сертификате качества.

А если вам отказывают в обмене платья или возврате денег без существенной причины, якобы из-за скидки или уценки, стоит написать заявление на имя владельца или директора свадебного салона. А если игнорируют и вашу жалобу, это повод обратиться в службу по защите прав потребителей.

3

Как хранить свадебное платье?

Не держите все время платье невесты в коробке или чехле, в которые его упаковали в свадебном салоне. Лучше всего свадебное платье развесить в просторном шкафу, где оно не помнется и не будет касаться других вещей и пола. Развешивайте наряд на мягкие плечики, чтобы ткань не вытянулась, также платье нужно поместить в чехол из натурального материала, так как в полиэтиленовом оно приобретает неприятный запах. Обязательно берегите свой наряд от попадания прямых солнечных лучей, чтобы оно не изменило свой цвет, и прячьте от домашних любимцев, особенно от котят: затяжки на деликатных материалах скрыть или исправить невозможно!

После свадьбы обязательно сдайте платье невесты в химчистку (в случае сильных загрязнений не позже 7-10 дней после праздника) и храните отдельно от свадебных аксессуаров во вместительной картонной коробке, которая хорошо пропускает воздух, чтобы белая ткань не пожелтела. Дно коробки устелите тонкой белой оберточной бумагой, которую необходимо менять каждые полгода.

4

Что делать, если платье не сходится по фигуре накануне свадьбы?

Случается, что из-за предсвадебных хлопот и стресса невесты поправляются, а тщательно выбранное свадебное платье не сходится по фигуре. Конечно, не стоит расстраиваться, лучше обратиться в ателье. Если вы поправились не очень сильно и выбирали платье не «впритык», наряд можно расшить даже на один размер. Также можно вшить необходимый «кусочек» ткани, например, в районе застежки на спинке. Вот только нужно найти такой же материал, из которого было пошито платье.

Если вы покупали платье невесты не очень давно и сохранили чек и все бирки, обратитесь в свадебный салон. Вполне вероятно, что вам смогут пойти навстречу, примут платье обратно. В том случае, если со здоровьем у вас все в порядке и вы набрали лишние килограммы не из-за беременности, найдите оптимальную для себя экспресс-диету. Еще один вариант — подобрать хорошо утягивающее и корректирующее белье. Но обязательно проверьте, не видны ли косточки и крючки под вашим праздничным нарядом.

Не стоит тратить время попусту, когда вы понимаете, что ситуацию не исправить! Ищите в срочном порядке замену, а платье, которое не подошло, можно продать или сдавать в аренду.

5

Как продать свадебное платье?

Если вы не видите необходимости в том, чтобы свадебное платье пылилось в шкафу, и хотите вернуть часть потраченных средств, идеальное решение — правильно и удачно продать наряд. Не затягивайте с размещением своего предложения по продаже на максимально возможном количестве форумов или досок объявлений, а также ищите потенциальных покупательниц сами. Чем меньше времени пройдет со дня свадьбы, тем большая вероятность, что его кто-то купит и не придется уменьшать цену из-за того, что это прошлогодняя коллекция. Изначально указывать можно половину стоимости платья, но более приемлемой и реальной ценой для наряда б/у считается 1/3 от первоначальной.

Текст объявления должен быть кратким и емким. Не стоит писать «уникальное» или «счастливое» платье, внимание покупательниц привлекают в первую очередь данные: рост, фасон, бренд, укажите при этом ссылку на сайт салона или коллекции, а также фото платья. Если вы хотите слукавить, указывая первоначальную стоимость, соблюдайте меру — это легко проверить! А если у вас нестандартный размер, указывайте это в самом начале текста. Не забудьте и о своих актуальных данных: городе, номере телефона и адресе электронной почты. Но никогда не пишите, что платье новое, даже если это действительно так. Многие невесты суеверны и свято уверены в том, что наряд несостоявшейся свадьбы не принесет им удачи.

Чтобы заинтересовать невест в покупке именно вашего платья, обязательно укажите некруглую сумму и слово «торг», чтобы уверить покупательниц в скидке. Также вы можете предоставить подарок к платью — фату, украшения или обувь. Так ваше объявление будет выделяться из массы других.


Желаем счастливого свадебного дня и поменьше волноваться!

Найдите свадебное платье своей мечты в каталоге сервиса Oh!Dress.