В рамках нашей постоянной рубрики мы снова подготовили для всех читателей интересное интервью со специалистом о тонкостях работы в свадебной сфере и таком необходимом вдохновении!

О том, какие моменты праздника остаются за кулисами праздника для молодоженов и гостей, в каких случаях команде приходится изрядно побегать и понервничать, а также подробно о качествах профессионального организатора свадеб нам рассказала Юлия Костюничева — основатель свадебного агентства «Искренность».

Узнайте еще больше о свадебных профессионалах на The-wedding.ru!


Как и когда у вас появилась идея работать именно в свадебной сфере? Как это решение повлияло на вашу жизнь? Приходилось ли сталкиваться с трудностями вначале?

Так получилось, что в 2013 году очень многие пары в моем окружении стали готовиться к свадьбам. Это началось в апреле-мае, и практически каждую неделю кто-то сообщал о помолвке. В то время я относилась к свадьбам очень скептично и не понимала, зачем добровольно брать на себя столько проблем за свои же деньги. Да к тому же еще и весь вечер выступать в роли клоунов для гостей, постоянно участвуя в глупых развлечениях от тамады.

В общем, тот самый «свадебный бум» среди друзей и заставил меня задуматься: «А что, если не все свадьбы такие, как представляю я? Может быть, можно по-другому?».

За ответом на этот вопрос я полезла в Google — и все, пропала. Это было откровение! Мне открылся мир красивых, стильных, продуманных, не пошлых свадеб! За следующие 5 часов я пересмотрела уйму свадебных подборок, палитр, тематических и классических свадеб, узнала, что есть, оказывается, даже специальные свадебные организаторы и агентства.

К концу дня я уже точно знала, чем хочу заниматься всю жизнь. Вот, правда, не было ни малейших колебаний. На следующий же день я нашла отличный тренинг для свадебных организаторов. Он стартовал через 2 недели и проходил в дневное время. Чтобы иметь возможность спокойно учиться и развиваться в новом направлении, я сразу подала заявление об уходе с работы. Назад дороги не было ))

А дальше началось бесконечное обучение. Я не могла взять на себя ответственность за чью-то свадьбу, не будучи точно уверенной, что справлюсь с организацией на все 150%. Поэтому училась еще и еще, а когда овладела огромным количеством знаний, пошла практиковаться, работая на мероприятиях в компаниях моих учителей. И только полтора года спустя решила, что готова отправиться в свободное плавание. После такой подготовки я чувствовала себя уверенно, поэтому первую же свою свадьбу в работу взяла очень быстро, еще и в несезон, но сразу с хорошим бюджетом. А через неделю после первой пары пришла вторая, а потом третья — и закрутилось.



Как вы нашли свою команду сотрудников? Расскажите, пожалуйста, о них.

С сотрудниками мне повезло: еще на наемной работе я занималась организацией мероприятий (правда, бизнес-характера), и в моей команде было много сильных организаторов. Сперва я приглашала девушек в качестве координаторов на свои мероприятия и всегда с удовольствием наблюдала за их четкой работой. А затем пригласила их в свою команду в качестве полноценных организаторов. Конечно, прежде чем браться за самостоятельную организацию, они много учились и работали над свадьбами под моим контролем. Но сейчас я со спокойной душой могу сказать, что каждая из моих сотрудниц — настоящий ас в своем деле!

свадебное агентство «Искренность»

Мы делаем гораздо больше, чем праздник в субботу, красивый зал и вкусная еда.

Откуда вы черпаете свое вдохновение? На каких свадебных профессионалов ориентируетесь, кто для вас пример для подражания?

Вдохновение — это всегда история пары. Их мечты, стремления, увлечения, род деятельности, совместные приключения. Никогда еще мы не использовали какую-то абстрактную красивую идею, всегда вдохновляемся только главными героями свадьбы.

И цвета! Обожаю подбирать цветовые палитры и часто «заражаю» этим невест :)

Что касается свадебных профессионалов, которыми мы восхищаемся, — их немало, и все они работают в России или в странах СНГ. Приятно, что у нас создается так много необычных решений, глядя на которые, в голове сразу возникает «ва-а-ау!!». Хотя, когда я только училась своей профессии, в основном ориентировалась на работы западных специалистов. Но с профессиональным ростом пришло переосмысление :)



Какими качествами должен обладать профессиональный организатор свадеб?

Трудно ответить за всех сразу, ведь каждый организатор индивидуален, иначе паре было бы совершенно все равно, кого выбирать. Так что самое важное — «совпасть» с парой взглядами, образом мыслей, пониманием красоты и качества. Конечно, невозможно, чтобы это случилось с любой парой. Поэтому мы никогда не начинаем подготовку к свадьбе, не пообщавшись лично с женихом и невестой.

Для нашей команды мы выделили в качестве основных параметров:

  • умение слушать пожелания пары, не навязывая свои идеи;
  • способность высказывать свое экспертное мнение и быть в этом убедительным (это важно для того, чтобы обезопасить клиентов от ошибок по незнанию, которые повлекут за собой дискомфорт на свадебном торжестве);
  • умение вдохновляться и загораться идеей каждой свадьбы;
  • ответственность и желание сделать все идеально (даже если для этого придется 1000 раз перепроверить какие-то моменты);
  • стрессоустойчивость — не паниковать даже при серьезной накладке, четко разрешать ситуацию.

Самое важное — «совпасть» с парой взглядами, образом мыслей, пониманием красоты и качества.

Идеальная свадьба — какая она, на ваш взгляд? Какой любимый момент на свадьбе?

На идеальной свадьбе жених и невеста по-настоящему друг друга любят и пригласили гостей, потому что искренне хотят разделить с ними праздник, а не потому, что так принято. Никто не отвлекается от торжества, а всю организационную и техническую работу незаметно выполняет слаженная команда:)

Любимый момент, конечно, церемония выездной регистрации. Часто не могу сдержать слез радости, когда произносятся клятвы. Такое ощущение счастья захлестывает, не передать словами!



С чего вы начинаете подготовку к свадьбе определенной пары?

Подготовка у нас всегда начинается с достаточно большого количества вопросов от нас, на которые предстоит ответить жениху и невесте. Эти вопросы касаются их совместной истории, самых ярких моментов, увлечений, стремлений и пожеланий по свадьбе.

То, что мы делаем, — это не просто организация свадеб, не бизнес, не красивая картинка. Мы делаем гораздо больше, чем праздник в субботу, красивый зал и вкусная еда. Мы стараемся показать и раскрыть историю любви каждой пары так красиво, как они не могли и представить!

Но для этого им придется поделиться с нами своей историей, своей страстью в жизни, тем, что их действительно увлекает. И на основе этого мы сможем создать то, что действительно вызовет у них восторг. Мы поможем сделать так, чтобы свадьба стала началом красивой и нежной истории, и наполним эту историю семейными традициями.

Мы начинаем именно с вдохновения, с идеи, и только потом переходим к выбору площадки и подрядчиков.

Вдохновение — это всегда история пары. Их мечты, стремления, увлечения, род деятельности, совместные приключения.

Как вы считаете, на чем нельзя экономить во время организации свадьбы?

Экономить нельзя ни на чем. Иначе будут явные слабые места, и они обязательно проявятся в день свадьбы. Но вот грамотно распределить имеющийся бюджет — это уже совсем другой разговор. Потому что если 20% бюджета уйдет на роскошное платье для невесты, а в итоге придется экономить, например, на ведущем или фотографе, то получится достаточно грустная история. Я один раз была на такой свадьбе — хорошая площадка, классный декор, много развлечений для гостей... но на ведущем явно решили сэкономить. И он испортил ВСЕ. Настроение молодоженам в том числе. Не стоит экспериментировать с экономией:)



Что больше всего вас удивило в работе с молодоженами за последнее время?

Наверное, то, что к нам приходят 100% «наши» пары. Мы с ними на одной волне с первой же встречи. Это очень круто.

На идеальной свадьбе жених и невеста по-настоящему друг друга любят и пригласили гостей, потому что искренне хотят разделить с ними праздник, а не потому, что так принято.

Какая свадьба была самой сложной для вас? Расскажите, пожалуйста, как вы выстраиваете свою работу со сложными невестами, например, если они не могут решить, что именно хотят? Был ли у вас такой негативный опыт, и отказываете ли вы в таком случае в предоставлении услуг?

Непростыми были свадьбы июля-августа 2015 года. Погода не давала расслабиться. Естественно, планируя свадьбу на летнюю дату, почти все наши невесты рассчитывали провести церемонию выездной регистрации на свежем воздухе. Мы подбирали площадки с красивыми видами, продумывали декор различных зон на улице. Но холодное и дождливое лето внесло свои коррективы. К счастью, во многих днях нам все же удалось найти промежутки без дождя и организовать церемонию под открытым небом.

Ну и нервное же это было занятие! Мониторить почасовой прогноз погоды, постоянно держать руку на пульсе, а всю команду — в напряжении, быстро принимать решения. Бывали случаи, когда мы несколько раз разбирали и собирали заново декор из-за внезапно налетевшей грозы. Для молодоженов и гостей такие моменты остаются за кулисами, но команде приходится изрядно побегать и понервничать.

Если говорить о ситуации, когда невеста никак не может выбрать что-то одно, — я не вижу в этом проблемы. Это нормально: свадьба бывает раз в жизни, и понятно, что многим трудно остановиться на одном варианте. Если позволяет бюджет, то мы стараемся обыграть все самые полюбившиеся идеи в разные моменты: что-то использовать в love story, что-то задействовать на романтическом свидании для пары, что-то утром в день свадьбы и так далее. Пара может менять образы, антураж и при этом выглядеть невероятно гармонично. Если же на дополнительные моменты бюджет не предусмотрен, то мы обсуждаем все «за» и «против» до тех пор, пока не придем к решению остановиться на чем-то одном.

Негативного опыта пока, к счастью, не было. Я связываю это с тем, что все пары уже проходят через своеобразный фильтр — наш сайт. Если кому-то не близок тот подход, о котором я рассказываю на сайте, они не оставляют заявку и не звонят.

Еще совсем немного времени — и все свадьбы будут стильными и душевными, а тамады и непрофессиональные подрядчики исчезнут совсем.

Как вы думаете, чего не хватает свадебной индустрии в России?

Мне все нравится! Еще совсем немного времени — и все свадьбы будут стильными и душевными, а тамады и непрофессиональные подрядчики исчезнут совсем. Я уверена в этом! Сейчас уже даже в провинциальных городках все больше пар выбирает современный подход к свадьбе. Так что у нас все отлично, смотреть на другие страны совсем не хочется.



Каким видите будущее своей компании? Какие планы на этот год?

Планы — глобальные. Рост по всем показателем, увеличение команды, интересные проекты. Кроме того, в этом году у нас будет много семейных праздников для пар, которые мы уже поженили. Это и годовщины, и вечеринки в честь появления малыша, и уже даже первые детские дни рождения!

Что вы можете пожелать начинающим свадебным специалистам?

Не брать на себя ответственность за такой важный праздник в жизни пары, если вы не уверены в своих силах. Учитесь, стажируйтесь, вдохновляйтесь, создавайте интересные съемки. Таким образом вы наработаете и первоначальное портфолио, и настоящий опыт!

Смотрите пример свадьбы от свадебного агентства «Искренность» на The-wedding.ru: Нежная Италия. Свадьба Ильи и Дианы.


Уважаемые свадебные специалисты, если вы хотите стать героем нашей новой рубрики «За кулисами свадьбы», отправляйте заявки на pr@the-wedding.ru. Мы с радостью расскажем о вас нашим невестам!