Порой случается, что неприятности преследуют молодоженов даже в самый светлый день их жизни. Не приехал вовремя визажист, не отвечает на звонки ведущий, родители застряли в пробке и церемония откладывается — даже при идеальном планировании свадьбы от форс-мажорных ситуаций не застрахован никто.

Какие непредвиденные обстоятельства не редкость на свадьбах, как с ними справиться и когда стоит отменить торжество? Специально для The-wedding.ru на эти вопросы ответили три профессионала — руководители московских свадебных агентств, и искренне поделились своими рассказами о самых ужасных, непредсказуемых и даже курьезных форс-мажорах!


Nova Wedding

Nova Wedding

Организация свадьбы, г. Москва

Самый непростой разговор с организатором мероприятий — это разговор о форс-мажорах. Ведь считается, что обращаются в агентство как раз для того, чтобы их избежать... И все-таки на любом, абсолютно любом мероприятии никто не отменял человеческий фактор и, действительно, иногда встречаются настоящие Форс-мажоры. К счастью, с каждым годом и даже с каждым мероприятием их становится меньше.

Мы всегда прописываем в тайминге план А и план Б, а еще В, Г тоже присутствуют. В этих планах чаще всего и предусмотрены варианты «на случай дождя», смены погоды. Например, пледы, зонтики или специальная обувь для хождения по траве для девушек «на каблуках», средства от аллергии, зарядные устройства для мобильных телефонов, ножницы, переходники и удлинители, запасные батарейки, а также берутся во внимание и прочие, предугадываемые ситуации. Все это складывается из многолетнего опыта работы и уже давно не является для нас форс-мажором. Ситуации встречаются или не встречаются, но в любом случае всегда имеются в виду.

Есть истории, которые происходят реже или вообще были у нас лишь однажды. Например, в нашей практике у невесты как-то ломался каблук. С тех пор мы обращаем внимание на обязательную запасную обувь. Не просто тапочки или балетки, а именно вторую пару красивых свадебных туфель.

Что, так сказать, «интересного» было еще. Как-то давно нам привезли упавший торт. Открываем коробку, а там авария. Молодожены до сих пор не знают, что такая ситуация на их свадьбе была, потому что нам удалось создать шедевр, не больше не меньше, из того, что осталось от торта, при помощи подручных средств (уж позвольте умолчать о подробностях) и большого количества живых цветов. Ну и художник по свету постарался в момент выноса и стремительного возвращения за кулисы сладкого шедевра.

Еще у нас как-то во время церемонии выключили свет. Просто началась гроза, и в подмосковной усадьбе «кончилось» электричество. Совсем. Такой тишины во время клятв молодоженов мы не слышали больше никогда! Ну а на «объявляю мужем и женой» мы успели включить музыку на айфоне, усилив ее ведерком для льда. Этот звук, конечно, быстро утонул в шквале всеобщего ликования, ну а через некоторое время был подключен резервный генератор.

По поводу отмены или переноса... На нашей практике свадьба отменялась ровно один раз. Причиной было расставание. Возможно, это, и правда, единственная причина, по которой свадьба не может состояться...


Teplo Event Bureau

Teplo Event Bureau

Организация свадьбы, г. Москва

Свадьба — событие эмоциональное, поэтому, конечно, непредвиденные ситуации случаются. Есть довольно распространенные ситуации, связанные со временем, к примеру, жених уже приехал, а невеста еще не готова. Может случиться и форс-мажор, когда подрядчик опаздывает или вовсе не доехал до площадки фотограф или стилист. Или свадебная церемония задерживается на два часа, потому что родители молодых застряли в автомобильной пробке.

Для душевного спокойствия пары в день свадьбы важно, во-первых, отпустить ситуацию. Праздник уже начался, и ваши близкие будут видеть только ваши счастливые глаза и не обратят внимания на мелочи. Во-вторых, не стоит экономить, выбирая самых бюджетных подрядчиков, которые могут не доехать в день свадьбы на площадку в 50 км от Москвы, заблудившись по дороге. Выбирайте проверенных и зарекомендовавших себя исполнителей. Поверьте, это гораздо дешевле ваших переживаний в такой счастливый день!

Мы всегда стараемся предусмотреть все нестандартные ситуации, которые зачастую могут случиться на свадьбе, и подстраховаться от них, хотя, конечно, и в нашей практике приключались казусы.

Чаще всего улыбаемся, вспоминая случай, когда за пару часов до выноса нам привозят наш прекрасный, только что приготовленный торт. Мы его открываем и понимаем, что торт-то совсем другой! Другого цвета, другой формы, украшения другие. Оперативно созвонившись с подрядчиком, по-итальянски активно жестикулируя в трубку, мы убеждали его в том, что торт вообще не тот!!! Через 15 минут в ходе спора подрядчик получил еще один аналогичный вопрос: «Где наш торт?!». Оказалось, на территории парка есть еще одна свадебная площадка, свадьбу там играют стопроцентные тезки нашей пары, и курьер выполнил все строго по заданию... выдал торты по адресу и именам, только вот имена были одинаковые у ребят. Случай на миллион, но ведь приключился же! Наша пара узнала об этом уже значительно позже и смеялась вместе с нами над историей о том, как два распорядителя бежали по парку навстречу друг другу, чтобы обменяться тортами :)

Бывают, случаются события грустные в семье, когда не перенести свадьбу невозможно, да и как тут попразднуешь, когда эмоции сменились совершенно на противоположные. А бывают неприятности ну совершенно непредвиденные, когда невеста внезапно заболевает ветрянкой (это практически личный случай), и, конечно, веселый зеленый горошек с головы до пяток совершенно никак не будет сочетаться с элегантным белым платьем… )

Не нужно видеть в этой неудаче с датой какой-то знак свыше, это жизнь, и все случается. Главное, чтобы ничего не перекрывало эмоций вашего дня и чтобы у вас была возможность полностью им насладиться! А забронированные подрядчики, я уверена, войдут в ваше положение и вместе с вами помогут выбрать новый день, который ничем не хуже!


LETO

LETO

Организация свадьбы, г. Москва

Одними из форс-мажорных обстоятельств на свадьбе являются погодные условия. Несмотря на то, что в процессе подготовки мы всегда ориентируемся на прогноз погоды, иногда стоит перестраховаться, даже если прогноз хороший... Особенно этот вопрос актуален, когда на свадьбе планируется выездная церемония на свежем воздухе. Мы всегда продумываем план Б. Во-первых, может быть подготовлено помещение или веранда, куда можно перенести церемонию. Если же подобными помещениями площадка не обладает, можно построить тент-шатер. На мой взгляд, при отсутствии возможности переноса, самый лучший, удобный и низкобюджетный вариант — это запастись красивыми зонтиками и пледами для гостей. Они не сильно испортят общую картинку на фото и видео, а также помогут сохранить концепцию.

Также неприятным форс-мажором может стать плохое самочувствие гостя или кого-то из молодоженов. На этот случай у нас всегда с собой имеется аптечка с лекарствами первой необходимости.

Один из наиболее запомнившихся случаев — когда автобус, который вез гостей на свадьбу, попал в аварию. Слава Богу, не сильно, но ехать дальше он уже не мог. Ситуация была достаточно неприятной для гостей, оставшихся нарядными и с цветами на трассе... Проблема была решена нами крайне оперативно: мы вызвали несколько машин такси на место, так что гости смогли приехать практически вовремя.

Одним из самых тяжелых форс-мажоров для организаторов является внезапная необходимость переноса мероприятия на другую площадку. К сожалению, в прошлом сезоне и нам пришлось с этим столкнуться. Молодожены просто влюбились в шатер на берегу озера, мы полностью разработали концепт и декор, продумали логистику, как вдруг, за пару месяцев до свадьбы нам сообщили, что площадка внезапно закрывается. Для ребят это был настоящий стресс, поскольку нам необходимо было найти место с подобной атмосферой, свободное на популярную субботнюю дату. К счастью, мы справились с этой задачей, и место оказалось даже выигрышнее по многим позициям.

На мой взгляд, отмена или перенос свадьбы может иметь место при крайне серьезных жизненных обстоятельствах, таких как тяжелая болезнь или кончина близкого родственника. Со всеми остальными проблемами возможно справиться, особенно имея колоссальный опыт!