Осенние свадьбы обладают неповторимой душевной атмосферой, когда кажется, что даже воздух пропитан уютом и умиротворением. Трудно не согласиться с Альбером Камю, который утверждал, что «Осень — это вторая весна, когда каждый лист — цветок». И даже если свадьба осенью, особенно в ноябре, кажется плохой затеей из-за переменчивой погоды и холодного ветра, при желании все минусы легко превратить в плюсы!


1

Если вы мечтаете о потрясающей свадьбе под открытым небом, не пропустите солнечные сентябрьские дни для церемонии в осеннем саду или лесу. Ну а поздней осенью лучше не обнадеживать себя, даже если есть план «Б» на случай дождя, — свадьбу стоит отпраздновать за семейным ужином в зале с камином или в старинной усадьбе.

7 секретов идеальной осенней свадьбы
2

Свадьба осенью станет еще более изысканной, если классическую цветовую палитру — оттенки багрово-красного, оранжевого и золотисто-желтого — разбавить благородным горчичным, притягательным бургунди, сказочным изумрудным, искристым синим, сладким шоколадным или даже готическим черным. Прекрасно вписываются в осеннюю свадьбу и нежные пастельные тона — пыльно-голубой, пепельно-пудровый и лиловый, которые подчеркнут глубину цветовой гаммы.

3

Осень — лучшее время, чтобы экспериментировать с фактурами свадебного декора. Забудьте о тонких и невесомых тканях и отдайте предпочтение натуральному льну, мягкому бархату, тяжелой парче, уютному вязаному кружеву, традиционным для осени фетру, пряже или шерсти. Особое настроение свадебному торжеству придадут также деревянные детали декора, например, деревянные столешницы для банкета или свадебная арка, собранная из веток.

7 секретов идеальной осенней свадьбы 7 секретов идеальной осенней свадьбы
4

Гармоничное осеннее оформление на свадьбе немыслимо без уютного освещения. Осенью темнеет намного быстрее, а потому свадебный вечер не обойдется без свечей в разнообразных подсвечниках, гирлянд из лампочек с теплым, приглушенным, но мягким светом, огоньков и даже китайских фонариков.

7 секретов идеальной осенней свадьбы
5

Истинный осенний вкус свадебному торжеству придаст ничто иное, как меню, которое ассоциируется только с этим временем года. Вряд ли гости останутся равнодушными от домашних тыквенных пирогов, ароматного глинтвейна и какао, угощений из яблок и хурмы. Помните, что даже классические блюда осеннего оранжевого цвета невероятно аппетитны и непременно украсят свадебные фото!

6

Уместны на осенней свадьбе не только классические образы невесты и жениха. Свадебное платье нежного оттенка «пралине», необычного оливкового или насыщенного ягодного цвета будет куда выгоднее смотреться на невесте, чем традиционный белоснежный наряд. Забыть стоит и о свадебном букете из белых роз в пользу ярких сезонных цветов.

Осенний выбор для жениха тоже не должен быть скучным. Акцентируйте внимание на материале костюма — шерсти, твиде, бархате или кашемире, а также подбирайте броские аксессуары в тон платью невесты.

7 секретов идеальной осенней свадьбы 7 секретов идеальной осенней свадьбы
7

И самое главное, не позволяйте, чтобы вас расстроила плохая погода! Дождь и пронизывающий ветер — не помеха трогательным и эмоциональным свадебным фото. Укрывайтесь под одним зонтом, дарите друг другу теплые объятия и поцелуи и непременно радуйтесь особенному дню в вашей жизни — предусмотрев заранее запасные варианты свадебной прогулки!

7 секретов идеальной осенней свадьбы