Не получается выспаться? Вы не одни! Бессонница — частая проблема, с которой предстоит столкнуться многим невестам, когда дата свадьбы становится все ближе и ближе. Независимо от того, проводите ли вы всю ночь напролет в поисках вдохновения или составляете очередной нескончаемый список дел, очень важно выспаться накануне свадьбы — и для красоты, и для вашего же здоровья. Мы собрали 5 советов, которые помогут невестам избавиться от бессонных ночей!


Выберите комплекс упражнений и подготовьтесь ко сну

Насыщенный день, по мнению многих фитнес-тренеров, желательно завершить легкими физическими упражнениями — и не только перед свадьбой! Элементы фитнес-йоги и пилатеса, комплекс для релаксации и плавной растяжки уставших мышц или непродолжительная вечерняя пробежка снимут нервное напряжение и подарят перед сном приятное чувство усталости. Тренировку не стоит затягивать — вполне достаточно выделить на нее полчаса. Кроме того, не помешает правильно подготовиться ко сну. Как минимум за 20 минут до сна нужно проветривать спальню, тем временем принять теплый душ или медитировать, представляя свой свадебный день безукоризненным, умиротворенным и спокойным.

Выключайте заранее гаджеты

Бодрствовать допоздна побуждает не только постоянная проверка рабочей почты или постов в инстаграме, но и яркость экрана вашего планшета или смартфона. Так, чтобы времяпрепровождение с iPhone или любым другим гаджетом не снимало сон как рукой, настройте экран на «ночной режим», который снижает яркость подсветки и уменьшает излучаемый синий свет на более теплый. Также не помешает отрегулировать комфортную яркость освещения в комнате, в которой вы находитесь вечером, чтобы помочь себе расслабиться перед сном.

Пересмотрите свой вечерний рацион

Если невеста ощущает недостаток энергии, это совсем не означает, что вечером можно пить кофе или употреблять продукты, содержащие кофеин (например, шоколад). Такие «стимуляторы» вызывают бессонницу и, как следствие, вялость и сонливость на следующий день. Вполне закономерно в дни подготовки к свадьбе стоит избегать алкогольных напитков — они сокращают стадию быстрого сна, что не может не отразиться на самочувствии.

Перед сном диетологи настоятельно рекомендуют пить теплый травяной чай, а в случае чувства голода перекусывать продуктами, содержащими аминокислоту триптофан, которая поможет восстановить хорошее настроение и поддержать выработку мелатонина — «гормона сна». Так, улучшат качество вашего сна йогурт, молоко, яйца, овсяная каша, морковь, рис, вишневый сок и бананы.

Не слушайте громкую музыку

Перед сном, особенно накануне свадьбы, не стоит слушать любимую музыку на всю громкость. Лучше всего отдать предпочтение классическим «успокоительным» — записи шума прибоя, пения птиц или звуков дождя за окном. В то же время, если невеста с трудом засыпает, стоит попробовать приложения, генерирующие «белый» шум, который отвлекает от посторонних звуков и располагает к комфортному сну.

Правильно справляйтесь с многозадачностью

Сразу же после рабочего дня большинство невест принимается за решение свадебных задач, не давая себе отдыха ни по вечерам, ни на выходных. Такая «хроническая» многозадачность способствует повышению уровня гормона кортизола, который не только ускоряет набор лишнего веса, но и может сделать вас более вспыльчивой, нервной, склонной к недосыпанию и депрессии. Сконцентрируйтесь на правильном планировании времени, разработайте для себя оптимальный тайминг и старайтесь выполнить все задачи постепенно, распределяя их по степени важности. Также чтобы организм не дал сбой в самый неудачный момент, «награждая» вас бессонницей, «настройте» ритм своей жизни согласно так называемым внутренним часам. Для этого стоит засыпать и просыпаться в одно и то же время каждый день, даже если вы не ощущаете чувства усталости перед сном или не готовы вставать по утрам.