Кроме того, что помолвочное кольцо — это символ захватывающего события в вашей жизни и ежедневное напоминание о любви, для большинства невест это еще и одно из самых первых, ценных ювелирных изделий. Как сохранить украшение блестящим и потрясающе красивым на долгие годы — читайте в сегодняшней подборке советов по уходу!

  1. Мойте руки, но не кольцо. Принимая расслабляющую ванну с ароматной пенкой или просто при мытье рук, непременно снимайте украшение, так как из-за мыла естественный блеск золота и платины тускнеет за считаные минуты. Особенно важно снимать кольцо, чтобы не потерять его, когда вы принимаете душ, плаваете в бассейне или посещаете сауну. Намного лучше хранить любимое украшение на специальном держателе или подставке для колец в безопасном и сухом месте, чем постоянно беспокоиться о том, что в воде оно случайно соскользнет с руки!
  2. Храните помолвочное кольцо отдельно от других украшений. При хранении всех драгоценностей в одной шкатулке велик риск, что они поцарапаются друг о друга, а на поверхности камней образуются мелкие сколы. Лучший способ хранения помолвочного кольца — в специальной коробочке или бархатном мешочке. Также предотвратить появление царапин можно, оборачивая ювелирные изделия в мягкую ткань для хранения.
  3. Берегите украшение от чистящих средств. Да, ваш дом должен блистать чистотой, но это не значит, что всю работу стоит делать с заветным колечком на руке. При использовании моющих средств, особенно содержащих хлор и другие агрессивные вещества, непременно отложите украшение в сторону — даже если вы убираете в перчатках!
  4. Защитите камни! Беречь от повреждений и загрязнений нужно не только драгоценный металл, из которого выполнено помолвочное кольцо, но и камни. Чтобы истина о том, что «бриллианты вечны», оказалась правдой, стоит обязательно снимать кольцо перед выполнением тяжелой физической работы и посещением спортзала, а также хранить его в защищенном от влаги и прямого воздействия солнечных лучей месте. Если же ваше украшение декорировано жемчугом, бирюзой или другими полудрагоценными камнями, позаботьтесь о том, чтобы на них не попадала не только мыльная пена, но и парфюмерные или косметические средства.
  5. Не забывайте о ежедневном уходе за украшением. Снимая помолвочное кольцо, не ленитесь протирать его каждый вечер мягкой, неворсистой тряпочкой из натурального материала. Это поможет защитить украшение от изменения окраски или появления пятен. Ну и, конечно же, не забывайте посещать ювелира хотя бы раз в год. Мастер сможет проверить состояние камня и оправы, а также почистить украшение специальным раствором или отполировать его.

Вам будет интересно: