Сегодняшнее интервью в рамках рубрики «За кулисами свадьбы» станет завершающим в 2016 году. Но уже совсем скоро вас ждет еще больше интересных знакомств с лучшими профессионалами свадебной индустрии, готовых поделиться своим вдохновением и секретами работы!

Об организации destination weddings с особым колоритом, выборе свадебных площадок в Мадриде и Барселоне, форс-мажорах за границей и главном отличии между испанскими и русскими невестами — рассказывает Наталия Ортиз, основатель свадебного агентства в Испании.


Об основании свадебного агентства и первых клиентах

В свадебный бизнес я пришла, когда мне самой сделали предложение и мы начали готовиться к свадьбе. До этого я работала менеджером по отбору персонала в крупной интернациональной компании в Барселоне. Образование у меня высшее, я закончила государственный вуз в России и магистратуру в Испании — Master en Recursos Humanos, которую получила в Universitat Pompeu Fabra (Барселона). Мне очень нравилась моя работа, но семья для меня всегда на первом месте.

Когда моему мужу предложили повышение с переездом в Бильбао (Страна Басков), я, не задумываясь, оставила работу и переехала за ним. Я знала, что в Бильбао мы будем временно, в дальнейшем планировали переехать в Мадрид. Поэтому я решила не искать работу, а подумать о своем бизнесе. Главным критерием для меня было заниматься любимым делом, при этом чтобы я могла свободно перемещаться по стране, а не быть привязанной к одному городу.

Повторюсь, так как я сама готовилась к свадьбе и организовывала ее на расстоянии (торжество планировалась в Барселоне, а в то время мы жили в Бильбао, и по испанским меркам это совсем не близко), я на себе ощутила все сложности, которые испытывает невеста, организовывая церемонию в другом городе. Естественно, огромным плюсом для меня было то, что я очень хорошо знала Барселону, все ее достопримечательности, красивые места (прожила там 5 лет, а в Испании уже более 13 лет), знание испанской культуры и, конечно же, знание языка. Я в совершенстве владею испанским и каталанским языками. Так появилась идея организовывать свадьбы для иностранцев в Испании, так называемые destination weddings.

Для своего обучения я выбрала один из лучших институтов в США по организации свадеб, там же прошла и практику. После интенсивных месяцев обучения я вернулась в Испанию и открыла свое свадебное агентство. На тот момент не было профессионалов в этой сфере, только те, кто предлагал пакеты, в которые входила церемония, бутылка шампанского и фрукты, что к настоящей свадьбе, конечно же, не имеет никакого отношения. Поэтому я завела свой блог, в котором стала рассказывать, какие могут быть свадьбы в Испании, если они организованы профессионалами. Вот именно из блога и пришли мои первые клиенты.



О свадебном вдохновении и самосовершенствовании

Вдохновение я черпаю отовсюду. Это постоянное общение с коллегами, посещение свадебных конференций и промотуров. Я не стою на месте, а постоянно развиваюсь. Когда мне пишет фотограф или флорист с предложением сделать необычный проект/фотосет/идею в Испании, я только за! Если идея мне нравится, то я помогаю с ее реализацией. У нашего агентства налажены отношения с лучшими площадками в Испании, также моя команда с радостью берется за новые, интересные проекты.

Незаметность — показатель профессионализма организатора. Если ваша работа не видна, значит вы делаете ее на все 100%.

О самом сложном в работе и тайм-менеджменте

Самое сложное — это ответственность, которую мы берем за самый главный день в жизни пары — их свадьбу. Нам доверяют, и мы не можем подвести, нам надо оправдать и даже иногда превзойти ожидания.

Я приверженец тайм-менеджмента и грамотного планирования времени. Чтобы избежать авралов и накладок, надо просто заранее все продумать и подготовить, обсудить все нюансы с подрядчиками и не думать, что все само как-нибудь сложится. Незаметность — показатель профессионализма организатора. Если ваша работа не видна, значит вы делаете ее на все 100%.


Наталия Ортиз
Наталия Ортиз Наталия Ортиз
Наталия Ортиз

О свадьбе от Наталии Ортиз

Для меня каждая свадьба, которую организовало наше агентство, особенная. Потому что я верю, что к нам обращаются неслучайные пары, со своими историями и представлением о прекрасном. И мы делаем все, что от нас зависит, чтобы украсить незабываемый день их жизни.

Самое сложное — это ответственность, которую мы берем за самый главный день в жизни пары.

О главных принципах в работе с молодоженами

Лично для меня на первом месте честность и открытость. У нас нет бешеных накруток и наценок, которые неожиданно вылезают за день до свадьбы. Невеста вместе с будущим мужем может еще до обращения к нам примерно подсчитать, во сколько им обойдется свадьба в Испании. Мы делаем подробную смету и обсуждаем все нюансы с молодоженами еще на этапе планирования, поэтому на мероприятии их ждут только приятные сюрпризы!


Наталия Ортиз Наталия Ортиз
Наталия Ортиз
Наталия Ортиз
Наталия Ортиз Наталия Ортиз

О стоимости свадьбы в Испании

«Дорого ли организовывать свадьбу в Испании?» — один из самых часто задаваемых вопросов, поэтому на сайте нашего агентства мы сделали подробный перечень услуг с указанием примерных цен. Среднего ценника нет, потому что каждая свадьба индивидуальна. Итоговая стоимость формируется как конструктор: молодожены сами решают, из каких компонентов будет состоять их мероприятие. Услуги агентства составляют 10% от свадебного бюджета. Но здесь важно добавить, что со свадебным организатором вы значительно сэкономите на ценах подрядчиков, чем если решите организовать свадьбу самостоятельно.

Стереотип о том, что свадьба в Испании — это обязательно море и фламенко, благополучно уходит в небытие.

О том, как выбрать свадебную площадку в Испании

Первым делом стоит определиться с форматом и своими пожеланиями. Если вы не резиденты страны, то вам может подойти небольшая символическая церемония. Испания — красивая страна, здесь можно найти самые разные локации, поэтому пересмотрите все варианты и выбирайте те, которые вам больше всего нравятся.

Прежде чем остановиться на конкретной площадке, обязательно уточните детали: какая вместимость, на какой срок ее можно снять, можно ли пригласить своего фотографа, флориста, кейтеринг. Все дело в том, что за некоторыми площадками в Испании закреплены местные специалисты. Тем не менее опытный свадебный организатор всегда сможет договориться на выгодных для вас условиях и найти компромисс.

К примеру, в Мадриде и Барселоне огромный выбор площадок. Здесь вы легко найдете подходящий вариант именно для вашей свадьбы.

В Испании 300 дней лета в году! Но если вы хотите отпраздновать свадьбу зимой и не замерзнуть, выбирайте для проведения церемонии Канарские острова, где даже в январе 20 градусов тепла.


Наталия Ортиз Наталия Ортиз
Наталия Ортиз
Наталия Ортиз Наталия Ортиз

О свадебных форс-мажорах за границей

Как правило, форс-мажоры возникают из-за плохой подготовки или незнания важных нюансов. В Испании есть свои особенности менталитета, неочевидные для русских. К примеру, у испанцев на свадьбах отсутствует такая персона, как ведущий. Или чай принято подавать отдельно от десерта. Хороший свадебный организатор легко сгладит все эти моменты, так как знает о них заранее!

Испания прочно ассоциируется у будущих молодоженов с настоящими замками, высоким уровнем сервиса, вкусной едой, легендарными вином и насыщенной культурной программой.

О русских и испанских невестах

Если сравнивать испанских и русских невест, то первые предпочитают уютную свадьбу в близком кругу друзей и семьи без ведущего и шоу-программы. В Испании принято планировать свадьбу заранее — примерно за год, если не больше. В оформлении свадебной резиденции испанцы выбирают минимализм и рустик.

Русские невесты начинают планировать свадьбу в лучшем случае за полгода до торжества, а чаще за 2-3 месяца до предполагаемой даты. Декор предпочитают в стиле барокко — с шиком, элегантностью и обилием цветов.


Наталия Ортиз Наталия Ортиз
Наталия Ортиз
Наталия Ортиз Наталия Ортиз

О свадебных тенденциях в 2016 году

Если говорить в целом о предпочтениях пар в этом году, то теперь в вишлисте молодоженов надежно «поселились» средневековые замки в Испании вместо свадеб на морском побережье. То есть стереотип о том, что свадьба в Испании — это обязательно море и фламенко, благополучно уходит в небытие. Теперь Испания прочно ассоциируется у будущих молодоженов с настоящими замками, высоким уровнем сервиса, вкусной едой, легендарными вином и насыщенной культурной программой.

Свадебный организатор — это ваши глаза и уши в чужой стране. А еще — путеводитель и калькулятор.

О выборе свадебных специалистов за границей

Первым делом следует взглянуть на портфолио свадебного специалиста, к которому вы хотите обратиться. Часто работы, фотографии, видео, отзывы и реальные кейсы говорят лучше слов. Еще вы можете прочитать отзывы и даже пообщаться с клиентами вашего будущего свадебного организатора, спросить их о впечатлениях от работы. Тогда вы получите настоящее доказательство компетентности из первых рук. Также обратите внимание на то, как давно агентство существует на рынке, какой у них опыт и репутация. Не стоит отдавать предпочтение специалистам только из-за низкой цены. В конце концов, вы покупаете организацию самого важного дня в вашей жизни. Если вы встретили подозрительно низкие цены по сравнению с другими агентствами, то подумайте сами, почему это так.

О свадебной индустрии через 10 лет

Я вижу новый виток развития. Причем изменения коснутся не только самой индустрии, но в первую очередь ее восприятия клиентами. Если раньше организацию свадьбы могли «спихнуть» на маму или подруг, то через 10 лет не будут рассматривать иного варианта, кроме как довериться свадебному организатору. Так как это не только экономит время, деньги и нервы, но и позволяет в самый важный день радоваться и получать удовольствие.



3 совета невестам

  1. Начните подготовку к свадьбе за границей с мечты! Где вы хотите провести ваш свадебный день? На берегу океана? В шикарном отеле? В старинном замке? Или то и другое, и третье? Тогда вводите в строку поиска формулировку вашей мечты и внимательно изучайте результаты: есть страны, которые способны предоставить «три в одном». Например, что вы думаете об Испании? Старинный замок на берегу Атлантики для брачной церемонии и банкет в шикарном отеле с видом на океан. И таких вариантов множество! Ищите и выбирайте!
  2. После того как вы выбрали страну и место для вашей свадьбы, следующий шаг — найти свадебного организатора, который работает в выбранной вами стране и хорошо знает реалии. Выбирая, обращайте внимание на опыт работы, знание языка вашей страны, уровень профессионализма — о нем расскажет его портфолио и отзывы предыдущих пар. Обычно эта информация содержится на сайте и в блоге — изучите все хорошенько. И, конечно, этот человек должен быть приятен лично вам.

    Если вы сделали хороший выбор, то местный свадебный организатор — это ваши глаза и уши в чужой стране. А еще — путеводитель и калькулятор. Он знает язык, ориентируется в законодательстве, покажет вам все достойные внимания площадки и опишет их достоинства и недостатки. Наконец, каждый уважающий себя свадебный организатор имеет собственную базу поставщиков и обязательно поможет вам сэкономить, отговорит от ненужных трат и предложит достойную замену. Это тоже входит в его работу!

    Собственно, само наличие свадебного организатора, который будет выполнять всю работу на месте, отчитываясь вам о каждом шаге, — это уже огромная экономия времени, нервов и денег, ведь вам не надо будет присутствовать лично! Он проконсультирует вас насчет местных праздничных и выходных дней, поможет выбрать и забронировать отель и правильно использовать местный колорит, сориентирует трансфер и предоставит в ваше распоряжение большой список местных свадебных профессионалов достойного уровня.

  3. Выбирая дату свадьбы, учтите, что в период с 1 ноября по 31 марта вы сможете получить особые условия в замках/дворцах. Если все же вы мечтаете о свадьбе в летние месяцы, тогда планируйте ее не в выходные или праздники, а в будний день. Празднование свадьбы в пятницу, субботу и воскресение стоит дороже, местные невесты бронируют их за год вперед. Выбирая дату на летние месяцы, сложно договориться с отелем/виллой/замком на лучшие расценки.

Уважаемые свадебные специалисты, если вы хотите стать героем нашей рубрики «За кулисами свадьбы», отправляйте заявки на pr@the-wedding.ru. Мы с радостью расскажем о вас нашим невестам!