Редакция The-wedding.ru не понаслышке знает о том, что чем ближе день свадьбы, тем больше накаляются страсти и неизбежен стресс. И если большинство рекомендаций сводится к тому, что невестам стоит посетить психолога — чтобы справиться со своими переживаниями и страхами, провести уик-энд в загородом spa-отеле или забыть обо всех тревогах на Средиземноморском курорте, то волей-неволей кажется: ощущения спокойствия прямо пропорционально зависит от потраченной на него суммы денег.

Внушать самой себе «Не волнуйся!», когда все идет не по плану, а чтобы «восстановить нервы», нужно сэкономить на свадебном платье, — не выход. Делимся с вами 5 самыми простыми, но эффективными и почти не затратными способами избавиться от стресса накануне свадьбы.


5 самых простых способов избавиться от стресса - The-wedding.ru
1

Пригласите подруг на девичник

Мы уже не раз говорили о том, что невесте никак не обойтись без поддержки своих подруг. Так почему бы не организовать вместе мини-девичник и не повеселиться? Все, что для этого нужно, — пригласить подружек на пикник на природе, захватив с собой фрукты и легкие закуски, или же устроить посиделки дома и пересмотреть в двадцать пятый раз любимые серии «Секса в большом городе» за бокалом коктейля.


2

Примите горячую ванну

5 самых простых способов избавиться от стресса - The-wedding.ru

Нет, мы сейчас не говорим о том, что «киснуть» в горячей воде на 15 минут дольше обычного поможет почувствовать себя счастливой! Нет, самое главное — не полениться создать особую успокаивающую и расслабляющую атмосферу. Зажгите в один из субботних вечеров любимые свечи с ненавязчивым ароматом, выберите отличную музыку для медитации, достаньте из шкафа самое большое пушистое полотенце и добавьте в горячую воду небольшое количество пены, морскую соль или несколько капель эфирного масла бергамота, розы или мелиссы.


5 самых простых способов избавиться от стресса - The-wedding.ru
3

Отправьтесь в поход

Ничто так не успокаивает, как прогулки на природе, даже если для этого нужно взять с собой палатку, спальный мешок и огромный «походный» рюкзак со всем необходимым. А еще лучше сбежать хотя бы на несколько дней вместе с любимым. И никаких разговоров о подготовке к свадьбе! Просто побудьте вдвоем!


4

Наблюдайте за закатом солнца (или восходом!)

5 самых простых способов избавиться от стресса - The-wedding.ru

Этот пункт неразрывно связан с предыдущим. И восходящее, и заходящее солнце обладают магическим видом. Сделайте этот момент еще более особенным, наблюдая за закатом или восходом, укутавшись в мягкий плед и объятия любимого человека, греясь у костра в лесу или на берегу озера. Но даже если вы не на природе, просто выйдите на балкон с бокалом вина! Забудьте о свадебной суете хотя бы на несколько минут, посмотрите вокруг и вспомните, что счастье всегда рядом.


5 самых простых способов избавиться от стресса - The-wedding.ru
5

Проведите время с домашними любимцами

Если у вас есть домашний питомец, найдите время, чтобы уделить ему внимание и поиграть с ним. Животные удивительным образом дарят позитивные эмоции и поднимают настроение. Как говорил Джером К. Джером, «они никогда не перебивают, изо всех сил стараются понять своего хозяина и никогда не переводят разговор на свои проблемы». Ну а если вы не являетесь счастливым обладателем домашнего животного, сходите на прогулку вместе с друзьями, у которых есть собака, посетите зоопарк или просто погуляйте по парку в хорошую погоду, ведь даже пение птиц успокаивает от тревожных мыслей и напоминает о том, что счастье в простых вещах!