The-Wedding.ru продолжает знакомить с успешными свадебными специалистами и профессионалами своего дела в рубрике «За кулисами свадьбы». Наши герои делятся секретами работы, а также рассказывают, что их вдохновляет и мотивирует.

В сегодняшнем интервью Катерина Позднякова поделилась историей создания свадебного агентства Skazka Project и рассказала о том, как справляться с многозадачностью и форс-мажорами. А еще невест ждут важные советы, которые стоит обязательно взять на заметку!


Об основании свадебного агентства

Профессия банковского работника, несмотря на карьерные успехи, спустя 8 лет мне приелась, и я решила открыть свой бизнес, начав с производства фотобудок. А влившись в event-сферу, поняла, что хочу открыть собственное свадебное агентство. Самым сложным, пожалуй, было собрать базу проверенных специалистов, потому что в начале пути приходится работать вслепую.

Мы стараемся акцентировать свое внимание на качестве, а также следуем принципу «Нет ничего невозможного».

О команде

Сформировать команду мне удалось не сразу, какое-то время я и вовсе работала одна. Сейчас в агентстве есть как постоянные сотрудники, так и те, кого мы привлекаем для отдельных проектов. За каждой свадьбой закреплен ответственный куратор, но работаем мы всей командой, потому что масштабные проекты бывают непосильны для одного человека. Также мы разделяем внутренние обязанности: кто-то отвечает за сотрудничество с партнерами, кто-то за рекламу и т. д.

Мы стараемся акцентировать свое внимание на качестве, а также следуем принципу «Нет ничего невозможного». У нас есть как масштабные проекты на 150 человек, так и свадьбы «для двоих», подготовка онлайн с парами из других городов и организация менее чем за месяц. Свадебный организатор должен уметь все, поэтому мы готовы работать над проектами любой сложности и любого уровня.


Сказка Project Сказка Project
Сказка Project
Сказка Project Сказка Project

О вдохновении

Разрабатывая идею и программу, мы в основном отталкиваемся от истории и особенностей пары. В поисках вдохновения мы следим за модой, искусством, литературой и кинематографом, черпаем какие-то идеи у коллег за рубежом, да и в целом наблюдаем за трендами в ивентах.

Свадьба от Skazka Project — это воплощение пары. Мы любим, когда гости ахают от изумления от того, что продумана каждая мелочь, связанная с молодоженами.

О свадьбе от Skazka Project

Свадьба от Skazka Project — это воплощение пары. Мы любим, когда гости ахают от изумления от того, что продумана каждая мелочь, связанная с молодоженами. На основе подробной анкеты и общения с парой мы продумываем единую концепцию, уникальную и индивидуальную. «Ключиком» может стать хобби, история знакомства, даже любимый фильм. Буквально недавно у нас прошла свадьба в стиле «Звездных войн», которую мы готовили около 9 месяцев. Вся команда осталась под большим впечатлением, и мы с нетерпением ждем фотоотчета!


Сказка Project
Сказка Project
Сказка Project
Сказка Project

О свадебном бюджете

Нужно понимать, что свадебный бюджет формируется из запросов молодоженов. Кто-то хочет свадьбу во дворце, а кто-то в небольшом лофте, кто-то приглашает 30 человек, а кто-то 120. От этого и будет меняться стоимость: она может составлять как 500 тыс., так и 2 млн. Наш гонорар фиксированный и не зависит от общего бюджета свадьбы.


Сказка Project
Сказка Project
Сказка Project
Сказка Project

О свадебных форс-мажорах

К счастью, частых форс-мажоров у нас не случается, ведь благодаря опыту многие из них нам удается предотвратить. Чаще всего сюрпризы преподносит непогода или самочувствие самих молодоженов, но опять-таки мы к этому готовы и всегда знаем, что делать в таких ситуациях.

О самом сложном в работе организатора

Самое сложное — это многозадачность (совсем не новость). Наряду с организацией необходимо заниматься продвижением и рекламой агентства (ведь это все-таки бизнес), самообразовываться и развиваться самим. Что касается пар, то самое сложное — отдавать свою энергию, ведь каждый клиент должен чувствовать себя так, будто он у нас один. Приходится все время держать в голове все подробности: их историю знакомства, имена каждого специалиста, цвет костюма жениха и т. п. В любой момент мы должны иметь возможность ответить на их вопросы и поддержать, если это необходимо. Нас спасает календарь задач и отчеты о проделанной работе, чтобы вся команда понимала, кто и чем занимается. Ну и конечно, мы стараемся выделять для себя хотя бы один выходной, чтобы не выгореть.

Не стоит делать из свадьбы гонку, высасывающую из вас все силы. Чем раньше начнете готовиться, тем спокойнее пройдет этот процесс.

Советы для невест:

  • Делайте для себя. Не старайтесь угодить маме или подругам, ведь это ваш праздник! Часто после свадьбы молодожены жалеют, что поступились своими желаниями в пользу гостей, поэтому честно ответьте себе на вопрос «Чего хотим мы сами?».
  • Расслабьтесь. Не стоит делать из свадьбы гонку, высасывающую из вас все силы. Чем раньше начнете готовиться, тем спокойнее пройдет этот процесс. В день свадьбы может внезапно пойти дождь или каблук сломается, главное — отнестись к этому с юмором! Не драматизируйте, а заранее подумайте, как подготовиться к таким ситуациям.
  • Делегируйте. Если есть возможность, обратитесь к организатору. Это не расточительство, а экономия сил, времени и даже средств. Превратите процесс подготовки к свадьбе в удовольствие, а не в головную боль.

Сказка Project Сказка Project
Сказка Project Сказка Project