Кажется, вы позаботились обо всем, чтобы свадебный день понравился и друзьям, и семье: свадебный декор поражает своей красотой, всех ждут милые комплименты, меню на банкете радует своим разнообразием, шоу-программа нескучная, да и вы стараетесь уделить внимание всем приглашенным. Но даже это не исключает вероятность того, что кто-то из гостей все равно останется недовольным.

Мы собрали топ-5 главных моментов, которые больше всего раздражают гостей на свадьбе. Убедитесь, что вы ничего не упустили из виду!


1

Большой перерыв между церемонией и приемом

Нет ничего хуже, чем долго ждать, и особенно на свадьбе. Не спорим, что свободное время между свадебной церемонией и банкетом идеально подходит для свадебной прогулки и фотосессии, но постарайтесь сделать все возможное, чтобы ваши гости не заскучали. Обязательно придумайте, как им «убить» свободное время: предложите им познакомиться друг с другом, организуйте welcome-зону и небольшой фуршет. А еще спланируйте свое время так, чтобы фотосессия не затянулась больше чем на час-полтора — и ваше отсутствие пройдет незамеченным!


2

Легко заблудиться

Найти необходимую локацию и выбрать оптимальный маршрут сейчас гораздо проще, благодаря GPS-навигаторам. Но чтобы не искать гостей, которые все равно умудрились заблудиться по дороге, убедитесь, что вы указали в приглашении правильный адрес и подробно объяснили, как добраться. А еще будет нелишним добавить к пригласительным карту поезда с точными названиями улиц.


3

Длинные тосты

Если в программе свадебного банкета вы не планировали, кто именно выступит с приветственной речью, а приглашаете гостей произнести тост с помощью вопроса «Кто хочет сказать несколько слов?», приготовьтесь к тому, что эти «несколько слов» могут оказаться бессвязным монологом. Не забывайте, что гости вашей свадьбы будут с интересом слушать такой тост не больше трех минут, прежде чем начнут думать о десерте или следующем эпизоде любимого сериала.


4

Свадебный уик-энд

Выбирая дату свадьбы, вы специально отметили в календаре все государственные праздники, чтобы растянуть торжество на целый уик-энд? Отличная идея! Но вот гостям, которые не готовы к такому повороту событий, мы можем только посочувствовать. Если ваша свадьба выпадает на праздничные дни (например, новогодние каникулы), убедитесь, что вашим гостям не придется отменять свой запланированный отпуск и они смогут с удовольствием провести все время с вами.


5

Мы вас приглашаем, но не всех

В последнее время достаточно часто пары отказывают в приглашении на свадьбу детям, объясняя это тем, что малыши будут только отвлекать своих родителей. Еще одна новая «традиция», когда бюджет свадьбы или пространство ограничены, — не приглашать на событие вторых половинок своих друзей или подруг, даже если они уже долгое время вместе, но еще не оформили свои отношения официально. Перед тем как сокращать список гостей, подумайте хорошенько, украсит ли «картинку» вашего свадебного дня (особенно в то время, когда все танцуют!) одиноко сидящий за столом друг, которому вы не разрешили прийти в компании своей возлюбленной.