Подобрать правильный размер свадебного платья важно не только, когда покупаешь наряд онлайн, но и когда выбираешь его в свадебном салоне. Платье невесты не так просто сдать обратно, да и это не джинсы, которые могут со временем растянуться или, наоборот, сесть после стирки.

Мы собрали 5 советов, которые помогут выбрать свадебное платье точно по фигуре!


  1. Перед тем как записываться на примерку, обязательно узнайте свой настоящий размер одежды. Для этого необходимо снять мерки — обхват груди, обхват талии и обхват бедер. Чтобы измерить обхват груди, сантиметровая лента должна пройти по подмышкам, лопаткам и выступающим точкам бюста. Измерять стоит со спины во время неглубокого вдоха. Обхват талии измеряют под нижними ребрами в самых узких точках. Чтобы получить точные мерки, не слишком втягивайте живот и спокойно дышите. Для измерения обхвата бедер лента должна проходить по самым выступающим точкам ягодиц. Зная все свои параметры, сверьте их с данными в таблицах размеров одежды разных стран или конкретно той страны, которая является производителем свадебного платья.
  2. Если вы заказываете индивидуальный пошив, стоит также измерить длину руки от плеча до кисти или пальцев, длину плеча, обхват шеи, ширину запястья, предполагаемую длину наряда. В большинстве случаев мерки снимут сами закройщики в ателье или консультанты в свадебном салоне, но знать свои точные параметры все же не помешает!
  3. Даже если вы определили свой точный размер одежды по таблице с данными, не стоит забывать, что у многих свадебных брендов есть свой размерный ряд, отличный от стандартного. Особенно это касается американских брендов: на этикетках свадебных платьев они традиционно занижают размер наряда, чтобы невесты чувствовали себя более стройными, чем на самом деле. Поэтому в первую очередь доверяйте своим ощущениям и отражению в зеркале. Оцените, насколько вам удобно в платье, не «болтается» ли оно на вас или, наоборот, не слишком ли обтягивает, комфортно ли в нем ходит или сидеть.
  4. Ни в коем случае не покупайте свадебное платье на размер больше, даже если консультанты уверяют вас, что можно затянуть корсет и ничего не будет заметно. Скорее всего, слишком большое платье будет морщиться и даже может «сползать» по фигуре. Также нельзя покупать платье на размер или пару размеров меньше, даже если вы поставили себе за цель похудеть до свадьбы на несколько килограммов. Очень часто из-за стресса невесты, наоборот, поправляются.
  5. Помните, что при выборе свадебного платья главную роль играет его «посадка», которая зависит только от особенностей вашей фигуры и вашего роста. Имейте в виду, что гораздо проще ушить подвенечный наряд, чем его увеличивать! К примеру, платье невесты можно ушить даже на три размера, а вот «расшивать» получится максимум на полразмера или один размер больше, в зависимости от фасона наряда и материала.

Найдите свадебное платье своей мечты в каталоге сервиса Oh!Dress.