В интервью в рамках рубрики «За кулисами свадьбы» мы побеседовали с основателями студии Сахарdecor о вдохновении, отношении к работе и новых тенденциях в декоре.


Как возникла идея создать собственную студию?

Кейт: Однажды мы довольно сильно накололись со сторонними декораторами. Несколько лет назад к нам пришла пара с большим бюджетом на декор по тем временам. Все было как всегда: выбрали подрядчиков, выбрали концепцию, нарисовали эскизы, согласовали детально флористику. Но когда приехали на площадку и увидели результат… Такого разочарования и обиды за пару мы еще не испытывали – это было в стиле «ожидание и реальность»: декор просто визуально потерялся в помещении!

Лео: Проблема заключалась в том, что все действительно было реализовано по техническому заданию, но выглядело настолько неубедительно, что стало ясно: средства распределили в корне неверно. Мы очень переживали, ведь на тот момент были начинающим агентством.

Конечно, пара осталась довольна, но мы-то с Кейт понимали – декор мог выглядеть гораздо лучше, интереснее. Этот случай продемонстрировал нам простую истину: основная задача сторонних людей все еще – зарабатывать, что, в общем-то, абсолютно нормально. Но в сторонних студиях мы не имеем возможности повлиять на соотношение заработка и креативности, проследить этот момент, а значит – не можем спрогнозировать результат.

Кейт: Поэтому мы решили, что пора запускать собственную студию, чья работа будет посвящена нам и нашим проектам. Декораторы студии находятся с нами на протяжении всей подготовки проекта, знают и чувствуют пару: мы обсуждаем концепцию, выбираем палитру, генерируем новые идеи вместе на встречах. То есть нет сухих технических заданий, только совместное творчество.

Студия Сахарdecor: больше, чем просто декор
Студия Сахарdecor: больше, чем просто декор Студия Сахарdecor: больше, чем просто декор
Студия Сахарdecor: больше, чем просто декор

Сейчас Сахарdecor по большей степени работает над проектами Kate&Leo?

Лео: Так было поначалу, но потом «Сахар» стал расти и развиваться еще быстрее, чем Kate&Leo: появились заказы, прошли первые выставки с участием студии. Сегодня мы говорим о Сахарdecor как о самостоятельном проекте, который делает декор для всех: для лучших агентств, для частных клиентов и для самостоятельных невест!

Кейт: Мы создаем декор для самых разных мероприятий – к примеру, перестраивали двухэтажное здание МГИМО для выставки, приуроченной к завершению года экологии. Это был проект колоссального масштаба – мы были первыми, кому разрешили кардинально изменить внешний вид части фасада МГИМО и затянуть его баннерами. А в конце этого года мы работали над мероприятием совместно с Crocus Group – задействовали все этажи ресторанов и подсобное помещения торгового центра Vegas для застройки декораций. Коллаборацию с Upside down cake можно было увидеть на свадебной выставке в начале года. Сказать, что мы гордимся Сахарdecor – ничего не сказать, за короткий срок студия действительно вышла на совершенно новый уровень.

Чем студия Сахарdecor принципиально отличается от других?

Лео: Сильная сторона Сахарdecor в том, что она создавалась на базе агентства, а значит, к работе мы подходим не просто как творческие люди, а системно: разбираемся в технических вопросах, пониаем, как закреплять декорации, и де противовес подвесить. Также поддерживаем частных невест советами, помогаем с незакрытыми вопросами, можем порекомендовать толковых подрядчиков и указать на некоторые моменты, которые пара упускает при самостоятельной подготовке к свадьбе. В этом плане мы невероятно удобная студия для агентств: не задаем лишних вопросов, самостоятельно связываемся с площадкой и получаем необходимую информацию.

Кейт: Вообще это уникальное торговое предложение «Сахара» – работаем быстро и в сжатые сроки. В этом нам, безусловно, помогает бесценный опыт и знание площадок – начиная с самых скромных, заканчивая замками и Барвихой. На данном этапе мы уже прекрасно знаем все особенности, на которые стоит обратить внимание: технические аспекты, внутренние планы залов, сроки работы, возможности использования различных спецэффектов. Можем предусмотреть все нюансы на раннем этапе и вовремя сменить концепцию, если это необходимо. А еще нам не жалко привезти дополнительный декор из мастерской бесплатно, какие-нибудь дополнительные вазы, стойки, подсвечники и тд, ведь важнее результат и картинка, которую ожидает невеста.. Это история о том, что нам НАДО не меньше клиента сделать круто. Говорят, это заметно.

Студия Сахарdecor: больше, чем просто декор
Студия Сахарdecor: больше, чем просто декор

Какие тенденции вам интересны в данный момент?

Кейт: Мы очень хотим отойти от классической истории с флористикой, сосредоточиться на оригинальных и сложных инсталляциях – это объекты, которые охватывают пространство, в которых используются нестандартные приемы с точки зрения цвета и света. Пары поддерживают это стремление: когда мы демонстрируем им наши идеи, возвращаться к чему-то привычному и обыденному у них уже нет желания.

Лео: Цветы, безусловно, должны быть использованы в оформлении, но в разумных пределах. Иногда нужно просто взглянуть на декор под другим углом – обратиться к необычным материалам, использовать персональный принт. К примеру, Тимофей, главный в нашей мастерской по изготовлению декораций, создает столы с эпоксидной смолой для свадебных ужинов – настоящие произведения искусства, которые не требуют сложного декора. Это и есть пример выхода за рамки, освобождение от шаблонов.

Студия Сахарdecor: больше, чем просто декор
Студия Сахарdecor: больше, чем просто декор Студия Сахарdecor: больше, чем просто декор
Студия Сахарdecor: больше, чем просто декор

Про команду

Кейт: На сегодняшний день Сахарdecor это несколько подразделений: девочки-декораторы, которые под руководством арт-директора Насти разрабатывают концепции и занимаются проектами, и отдельный цех по производству – оно у нас сосредоточено в соседнем здании от студии. Наши мастера – ребята с золотыми руками, занимаются созданием всевозможных арок и конструкций, работают с металлом, деревом, стеклом, смолой.

Лео: Когда рядом присутствует специалист, который может подробно объяснить, из какого материала планируется делать декор, как он в точности будет выглядеть – это серьезно улучшает результат и оптимизирует стоимость. Он предлагает нестандартные выходы из ситуаций, производит декорации любой сложности. Мы можем в любой момент прийти в мастерскую и понаблюдать за процессом, скорректировать что-то. Ну и, кроме того, невероятно здорово иметь возможность прийти на работу и поработать руками – что-нибудь покрасить или смастерить. Работа руками – процесс творческий, категорически нельзя превращать декораторов в офисных сотрудников – это убивает креативный потенциал. А вот подобные занятия, наоборот, помогают его поддерживать.

Студия Сахарdecor: больше, чем просто декор
Студия Сахарdecor: больше, чем просто декор Студия Сахарdecor: больше, чем просто декор

У вас не бывает творческого застоя?

Кейт: Как мне кажется, доля успеха нашего стремительного роста и развития в том, что мы стараемся искать людей, которые помогают не попадать в этот самый творческий застой. Когда ты застреваешь в нем, у тебя нет времени на следующие шаги, на творческую реализацию. Мы постоянно расширяем команду, чтобы создавать что-то принципиально новое.

Минимальный бюджет заказов, с которыми вы работает?

Лео: Минимальный бюджет, с которым мы работаем - от 100 тыс. рублей на оформление. Наличие минимального бюджета связано с тем, что на первое место в работе мы ставим КАЧЕСТВО оказываемых услуг, выбирая лучшие материалы и составляющие для проектов. Также важно подчеркнуть, что на каждое наше мероприятие выезжает целая команда, а не один полевой флорист-декоратор, который собирает проект на площадке в одиночку.

Студия Сахарdecor: больше, чем просто декор
Студия Сахарdecor: больше, чем просто декор Студия Сахарdecor: больше, чем просто декор
Студия Сахарdecor: больше, чем просто декор

Подзадоривают ли вас сложности?

Кейт: Конечно! Перед каждым крупным монтажом наша команда не спит: мы по несколько раз все проверяем, собираем проект, обсуждаем и снова перепроверяем. Летом, в самый разгар свадебного сезона, мы бодрствуем по ночам стабильно пару раз в неделю. Ночные монтажи - неотъемлемая часть нашей работы. Сон и нервные клетки – та цена, которую приходится платить для того, чтобы оставаться конкурентоспособными и адекватными, делая идеальный декор:))