Отгремел вальс Мендельсона, съедены салаты и праздничный торт, довольные родственники и сытые гости разошлись – пришла пора молодоженам уделить внимание друг другу. Раньше на Руси в это время пили слабоалкогольный мед, в наши дни – устраивают отпуск для двоих. Как начать супружескую жизнь с полной идиллии и не поссориться в процессе выбора разных декораций для сказочного медового месяца – подробно разбирался The-Wedding.ru.

Ничто так не укрепляет чувства молодоженов, как совместный отдых, уверены психологи. Романтика Парижа, волнующая Венеция, пальмы и море, горы и драйв… Как сделать правильный выбор среди десятков вариантов, чтобы свадебное путешествие стало чудесным прологом к семейной жизни, а не превратилось по воле случая в сущий кошмар? The-Wedding разбирается вместе с героями, экспертами и психологами.


1

Ехать или нет?

На Руси издавна к венчанию молодых варили бочку слабоалкогольного меда, который пили потом в течение 30 дней, - отсюда и название «медовый месяц». В XIX веке в Российскую империю пришла традиция отправлять молодоженов в свадебное путешествие. С тех пор в светском обществе принято было хвастаться не только пышностью нарядов, размером приданого и размахом гуляния, но и статусом курорта или европейской столицы, куда семье удавалось отправить на первый совместный отдых молодую пару. За 200 лет наши люди путешествия не разлюбили – только что мед теперь не варят.

Анна:

Невеста, 26 лет

Свадьба и ее организация связана с большим количеством дел и эмоций, к этому долго идешь, а путешествие – возможность на время переключиться, отойти от решения бытовых вопросов и провести время вместе вдали от текучки. Не обязательно ехать туда, где пальмы и море, но мне важно сделать это вдвоем. Желание выехать на отдых именно после свадьбы связано с тем, что таким образом празднуешь решение какого-то вопроса, когда все хлопоты уже позади и можно действительно расслабиться.

Юлия Гришина

Юлия Гришина

Коуч, психолог

Свадебные путешествия одобряют специалисты по отношениям. Совместная поездка необходима молодоженам, потому что любые положительные эмоции укрепляют чувства, а приятные воспоминания помогут паре в трудные времена семейных кризисов.

7 направлений и 5 советов для свадебных путешествий


2

Нужна ли репетиция?

Однако, прежде чем планировать свое свадебное путешествие, стоит получше узнать друг друга. Дело в том, что обычно в нестандартной обстановке, вдали от проблем, суеты, родственников и друзей человек раскрывается совершенно по-новому и не всегда это может обрадовать вторую половинку.

Невеста запланировала объездить весь Таиланд на мотоциклах, а новоиспеченный муж категорически не хочет далеко отходить от массажного салона. Его манит дайвинг или серфинг, а она боится воды и моментально обгорает на солнце. Для нее отдых – это бесконечная фотосессия в рассветных лучах, а в его понимании в отпуске раньше полудня вообще не стоит вылезать из кровати. Налицо разобщенность интересов, которая может испортить поездку даже к самым райским берегам.

Чтобы исключить неожиданный конфликт, мы советуем провести репетицию свадебного путешествия до свадьбы.

Это может быть загородная поездка на выходные, недельный отпуск на берегу Черного моря или поездка на праздники в соседний город. Важно, чтобы в ней участвовали только двое. Выезд семьями или дружеский поход – совершенно другое дело. Цель вашей поездки – узнать друг друга вне привычного окружения. В этом случае к планированию романтического вояжа вы будете подготовлены намного лучше и сможете заранее найти компромисс.


3

Кого слушать?

Нередко путевка на медовый месяц становится подарком со стороны друзей или родителей. И это, конечно, приятно, если не одно «но»: выбирать место отдыха, срок и условия будут они. Или как минимум их мнение придется принимать в расчет со всеми вытекающими.

Алина:

Наше свадебное путешествие было подарком от будущей свекрови, – вспоминает 33-летняя Алина, которая вышла замуж 10 лет назад, – С одной стороны, поездка нам ничего не стоила, с другой – и выбор места отдыха делали не мы. В итоге мы отдыхали на Бали, но в местечке, где очень тихо и по-семейному. В радиусе нескольких километров от нашего санатория не было ничего, а вокруг нас отдыхали практически одни пенсионеры или семьи с детьми. Нам было по двадцать с небольшим, хотелось «движухи» и молодежных тусовок, а в итоге мы большую часть времени просидели на берегу моря в окружении пожилых немцев и чужих орущих детей. Да, Бали – это сказочно красивое место, и мы даже съездили на несколько экскурсий, но если бы планированием своей поездки мы занимались самостоятельно, все вышло бы иначе.

Еще один важный момент: согласие между супругами. Не стоит принимать решение о свадебном путешествии в одиночку, даже если это подарок одного супруга другому. Вы планируете поездку, которую будете вместе вспоминать всю жизнь, а значит, компромисс очень важен.

Надежда Морозова:

Психолог и коуч

Молодые супруги, как правило, еще плохо знают друг друга, хоть и кажется наоборот – вероятность идеально угадать с таким подарком невелика. Кроме того, сюрпризы как таковые нравятся не всем: если человек по натуре независимый, это может показаться ему попыткой перехватить контроль. Если вы не хотите начинать семейную жизнь с выяснения отношений, то лучше выбирать поездку вместе. В крайнем случае, постарайтесь разузнать о предпочтениях партнера во всех подробностях.


4

Как сделать выбор?

Большинство удачных свадебных путешествий – это приключения, выбранные не по карте, а по интересам. Сначала паре нужно прийти к компромиссу об отпускной тематике, а потом уже подбирать декорации, почти в один голос сказали The-Wedding супружеские пары и эксперты. Интересы у молодоженов могут быть самые разнообразные, и в их сочетании каждая пара находит свою индивидуальность. Семь основных направлений, которые помогут вам определиться – в нашей подборке!

Пальмы и море. Сказочная Доминикана.

Одно из самых популярных свадебных направлений туроператоры так и называют: пальмы и море. По статистике сервиса Ту-ту.ру, 25% молодоженов, признавшихся в цели своей поездки, выбрали для медового месяца Доминикану – тропический уголок на острове Гаити, где климат мягкий, а лето длится круглый год. Такая заокеанская поездка для молодых обходится примерно в 150-250 тыс. рублей в зависимости от сезонности и уровня отеля.

Александра Соколова:

Менеджер по туризму сервиса путешествий Ту-ту.ру

Доминиканцы давно привыкли к молодоженам, и практически каждый отель готовит что-то особенное в подарок: цветы, фрукты, шампанское, ужины в ресторанах.

Кстати, можно ожидать, что в ближайшее время привлекательность этого направления вырастет еще больше:

С 14 января 2019 года вступает в силу безвизовый режим между Россией и Доминиканой.

Теперь российские молодожены и другие туристы смогут посещать Доминикану без визы и оставаться в райском уголке до 90 календарных дней.

7 направлений и 5 советов для свадебных путешествий

7 направлений и 5 советов для свадебных путешествий

Бюджетная Турция

Вдвое дешевле обойдется отдых на турецком берегу. По данным туроператоров на послесвадебную поездку в Турцию молодожены тратят примерно 70-150 тыс. рублей. Возможно, именно дешевизне турецкие курорты обязаны своей популярностью: Анталия, Бодрум, Кемер и Мармарис все еще делят пальму первенства с Доминиканой, несмотря на жалобы многих туристов на снижение уровня сервиса. Поэтому выбирать отель придется крайне внимательно, с изучением отзывов от постояльцев.

Из плюсов – для въезда на 60 дней в Турцию не понадобится виза

Мягкий климат, обилие спа-салонов, бассейнов и хаммамов делают местные отели пригодными для отдыха круглый год, даже в те месяцы, когда температура моря не слишком располагает к купанию.

7 направлений и 5 советов для свадебных путешествий
7 направлений и 5 советов для свадебных путешествий

Солнечная Греция, экзотический Таиланд

Среди направлений, чуть менее популярных у российских молодоженов, – Вьетнам, Таиланд, Греция и российский город Сочи.

Причем первые два в ценовой категории будут ближе к Доминикане, вторые – к Турции. Если вы выбрали Таиланд и Вьетнам, то стоит помнить, что здесь самая большая статья расходов – перелет. Поэтому, если планировать поездку заранее, можно отследить появление более бюджетных билетов и сэкономить больше денег на морские приключения, фрукты, катание на слонах, дайвинг и серфинг. Еда и жилье в Азии существенно дешевле, чем в Европе, а к молодым парам гостеприимные тайцы и отзывчивые вьетнамцы относятся не менее трепетно.

Для 34-летней Елены, которая работает врачом и в браке уже 12 лет, свадебное путешествие в Таиланд стало одним из лучших событий в жизни. Она до сих пор вспоминает его с улыбкой:

Елена:

Мы отказались от пышной церемонии, а отложенные на праздник деньги вложили в поездку в Таиланд. Сняли домик, поймали дешевые билеты и оставшиеся деньги спустили на приключения: экскурсии, дайвинг, поездки по стране, рестораны. Помню, купили какие-то дурацкие шляпы и с хохотом носились по пляжу, пугая местных. Мы, наверное, были совершенно безбашенные и ужасно счастливые. Прошло 12 лет, а мне по-прежнему смешно и радостно.

В Греции молодые чаще всего выбирают белоснежный Санторини – где черный песок соседствует с белеными домами. Многие путешественники уверены, что самые красивые закаты на Крите, а главный храм любви – в Афинах. Греция – это лабиринт Минотавра и живописные оливковые поля: здесь пляжный отдых легко совмещается с походом в горы или на раскопки древних городов. Здесь все дышит древностью и легендами Олимпа, большая часть которых о любви.

Наталия:

А ещё греки очень красивые и страстные, они танцуют зажигательные танцы и поют так, что сердце рвётся в груди, – поделилась недавно вернувшаяся из свадебной поездки Наталия, юрист из Санкт-Петербурга.

7 направлений и 5 советов для свадебных путешествий

Обновленный Сочи: горы с доставкой к морю

Очень популярным в последние годы стал и российский Сочи, в некоторых аспектах уже превратившийся в европейский курорт. В центре города открыли современные кафе и сделали велодорожку, а на Красную поляну пустили модную «Ласточку» – теперь сама поездка сквозь туннели и горы похожа на увлекательный аттракцион. Современные отели, построенные к Олимпиаде, пустуют вне туристического сезона и заманивают туристов очень привлекательными ценами. Так что на выбор молодоженов Сочи предоставляет и горный, и морской отдых, причем по ценам ниже, чем в турецком «олинклюзиве».

Впрочем, опрос невест подтверждает, что пальмы и море – вне конкуренции. А замужние женщины подтверждают: так было всегда.

Рита:

«Я была беременна, когда выходила замуж, и у нас не было свадебной поездки, однако если бы муж предложил, то я обязательно поехала бы в любую страну, где море, пальмы и тепло. Это могли бы быть Таиланд или Индия, Латинская Америка или Европа – неважно», – делится с The-Wedding.ru своими пока еще несбывшимися мечтами молодая жена и мама из Москвы.

7 направлений и 5 советов для свадебных путешествий

Зажигательные каникулы в стиле «латино»

Специалисты по туризму советуют также не забывать про Кубу и Мексику: в эти страны можно слетать примерно за те же деньги, что и в Доминикану. При этом по части экскурсий они дают гораздо больший выбор. Например, на Кубе молодожены катаются по стране в американских кабриолетах, а в Мексике делают фотосессии на фоне безумно красивых сенотов (природных колодцев), рассказывает Александра Соколова из Ту-ту.ру.

На родине Фиделя каждый может найти себе развлечения по вкусу: колониальные города, белоснежные пляжи, вечеринки в стиле Хемингуэя с ромом, колой и сигарами, а также коммунистические митинги под сальсу – такое возможно только на острове Свободы.

Мексика же – рай для историков и мистиков. Пирамиды майя, ацтеков, затерявшиеся в джунглях храмы, искусство Фриды Кало и Диего Риверы ждут восторженных исследователей на прежних местах.

7 направлений и 5 советов для свадебных путешествий

Романтичная Европа

Свадебное направление для самых утонченных пар – это, конечно, европейские города: Париж, Прага, Венеция, Барселона. Эти места давно входят в топ-10 самых романтичных городов мира, о них знаешь и мечтаешь задолго до свадьбы. Выбор в пользу Европы могут сделать также те пары, которые предпочитают зимнюю сказку летней и наслаждаются прогулками больше, чем пляжной безмятежностью.

Екатерина:

32 года

Мы с будущим мужем изначально решили, что хотим встретить новый год в Париже – это очень романтично, а поскольку свадьба намечалась уже после новогодних праздников, то путешествие решили не откладывать.

7 направлений и 5 советов для свадебных путешествий

Экстремальный туризм от Байкала до Ирана

А куда отправляться людям, которые мечтают о необычной свадебной поездке, путешествии с приключениями? Это может быть сплав на байдарках вокруг Байкала, поиски романтики в далеком Буэнос-Айресе, покорение вулканов Камчатки, изучение исламской культуры в Иране. Особенно часто такие идеи приходят в голову мужчинам.

Георгий:

25 лет

Давно мечтал поехать на Камчатку и отправился в свадебное путешествие с женой именно туда. Соблазнил жену купанием в горячих источниках вместо моря и возможностью попробовать рыбные деликатесы. Правда, еще до брака было понятно, что жена не против ходить по вулканам с рюкзаком за плечами.

У Виталия свадебное путешествие прошло в Иране. Впрочем, поездка туда стала поводом для заключения брака. Пара стала обсуждать, надо ли брать с собой кольца, чтобы их впустили, а в процессе разговора решили, что лучше уж не притворяться семейной парой, а на самом деле ею стать.

7 направлений и 5 советов для свадебных путешествий

Предупрежден значит вооружен

Какое бы место для свадебного путешествия вы ни выбрали, важно позаботиться о всех нюансах: выяснить особенности местного климата, обычаи и традиции местного населения, уточнить условия обмена валюты и параметры медицинской страховки.

Обычно туроператоры заранее предупреждают клиентов о подводных камнях, но порой нелишним бывает и самостоятельный ликбез.

Например, полезно знать, что в солнечном Таиланде в апреле-мае начинается сезон дождей, в Мексике нет центрального отопления и зимой в домах может быть очень холодно, даже если на улице плюсовая температура. В исламских странах далеко не везде будут рады видеть европейскую женщину в пляжных шортах, а в некоторых ортодоксальных эмиратах публичные поцелуи подпадают чуть ли не под уголовную ответственность.

Мнение психолога: нужно ли молодоженам ехать в свадебное путешествие?

Юлия Гришина

Юлия Гришина

Коуч, психолог

Да! Если оба хотят этого. Как уже говорилось, любые положительные эмоции укрепляют чувства, а совместные приятные воспоминания помогут паре в трудные времена семейных кризисов.

Нет! Если один из партнёров против, второму не стоит настаивать. Хочется сразу напомнить, что один из основных принципов крепкой семьи – способность обоих партнёров (а не только женщины, как принято считать) к разумному компромиссу. Всегда можно найти альтернативный вариант медового месяца, изучив точки пересечения ваших интересов и желаний. Это креатив – изучать себя и любимого человека и вместе творить неповторимую совместную реальность!

Хорошо ли, если свадебное путешествие – ваша первая совместная поездка? Я бы рекомендовала изучать своего будущего супруга ДО брака «с широко открытыми глазами», совместная поездка куда-либо – одна из прекрасных возможностей для этого. Особенности темперамента, характера, интересов становятся очевидны именно при выходе из так называемой зоны комфорта – привычной среды существования, чем и является совместное путешествие. Что касается темперамента, то интроверт предпочтет сон в комфортном отеле и купание на ближайшем пляже шумным дискотекам и экстрим-путешествиям. Максимум, что может ему понравиться – недальние экскурсии в составе небольших групп и спокойные прогулки после завтрака и перед сном. Пусть это не будет сюрпризом для энергичного экстраверта, готового сразу по приезде потащить своего спутника на вершину Джомолунгмы или на шумную ночную тусовку.

Обратите внимание, от чего каждый из вас получает удовольствие, и наметьте те места и те способы отдыха, которые интересны обоим. Однако обязательно сделайте то, что хочется лично вам! Посетите те места, о которых мечтали, даже если они не интересны партнёру. Учтите и биологические часы друг друга – не будите любимого в 6 утра, если отдых для него – это прежде всего сон.

Важный вопрос – отношение к тратам на отдыхе. Тратить или экономить? Если тратить, то каковы приоритеты? Эту тему стоит обсудить заранее и прийти к соглашению, которое устроит обоих. И ещё совет-просьба: если вы все-таки поссорились, гоните прочь чувство вины! И обойдитесь без обвинений во время ссоры. Сообщите о своих чувствах: что вас задело, в чем причина, выслушайте своего партнёра, обсудите, как поступите с этой проблемой в следующий раз. Конфликт – это точка развития пары. Не бывает моря без шторма! Помните: ваша семья – ваши правила. Прекрасного вам отдыха и быта!