Викисловарь сообщает: мудборд или доска настроения – это коллаж из изображений, надписей и различных материалов, выражающий какую-либо идею или настроение автора. Его активно используют в работе люди творческих профессий: дизайнеры, стилисты, художники. Свадьба на несколько месяцев станет вашим самым главным творческим проектом, а мудборд – эффективным инструментом для создания свадебной концепции.

The-Wedding.ru разбирался в тонкостях создания «доски настроения» и готов дать вам пошаговую инструкцию, как сделать мудборд для свадьбы. Мы наглядно покажем, как из набора картинок выстраивается стройная концепция праздника, в которой нет ничего лишнего, а каждая деталь тщательно продумана.


Для чего нужен мудборд?

Невесты и женихи часто имеют чёткое представление о том, что хотят видеть на своей свадьбе. Некоторые пары, наоборот, могут описать атмосферу праздника только в общих чертах: они ничего не знают о свадебных стилях, не определились с палитрой, не разбираются в элементах декора. И для первых, и для вторых «доска настроения» станет незаменимым способом коммуникации со свадебными специалистами, потому что она:

  • Наглядно передаёт атмосферу свадьбы, визуализирует концепцию и основные идеи
  • Исключает искажение видения клиента свадебными специалистами
  • Способствует взаимопониманию между всеми участниками творческого процесса во время подготовки к свадьбе

5 шагов по созданию мудборда

  1. ПРИДУМАЙТЕ НАЗВАНИЕ. Важно одним-двумя словами обозначить ключевую мысль или задать настроение. Сделайте название простым и запоминающимся. Можно также подобрать несколько ключевых слов для описания свадебной концепции, ведь многие запоминают вербальное описание лучше, чем визуальный ряд.
    свадебный мудборд в пастельных тонах, Важно одним-двумя словами обозначить ключевую мысль или задать настроение. Сделайте название простым и запоминающимся. Можно также подобрать несколько ключевых слов для описания свадебной концепции, ведь многие запоминают вербальное описание лучше, чем визуальный ряд.
  2. ОПРЕДЕЛИТЕ ПАЛИТРУ. Основные цвета, которые станут отправной точкой для создания свадебного декора, должны сочетаться между собой. Экспериментировать с палеткой оттенков легко, использую всемирно известную раскладку Pantone. Вдохновение лучше всего искать у самой природы: естественные сочетания самые удачные и гармоничные.
    • свадебная палитра на основе раскладки Pantone, Основные цвета, которые станут отправной точкой для создания свадебного декора, должны сочетаться между собой. Экспериментировать с палеткой оттенков легко, использую всемирно известную раскладку Pantone. Вдохновение лучше всего искать у самой природы: естественные сочетания самые удачные и гармоничные.
    • свадебная палитра на основе раскладки Pantone
    • свадебная палитра на основе раскладки Pantone
    • свадебная палитра на основе раскладки Pantone
    • свадебная палитра на основе раскладки Pantone
    • свадебная палитра на основе раскладки Pantone
  3. ВЫБИРАЙТЕ МАТЕРИАЛЫ И ФАКТУРЫ. Пришло время определиться с основными материалами, которые будут использоваться в декоре. Дерево и камень, металл и бумага, бархат и кружево, стекло и пластик… Вы можете прикрепить к «доске настроения» образцы тканей, бумажные и деревянные детали и другие элементы. Они разнообразят мудборд и сделают его более фактурным.
    различные материалы на мудборде, Пришло время определиться с основными материалами, которые будут использоваться в декоре. Дерево и камень, металл и бумага, бархат и кружево, стекло и пластик… Вы можете прикрепить к «доске настроения» образцы тканей, бумажные и деревянные детали и другие элементы. Они разнообразят мудборд и сделают его более фактурным.
    использование кусочков ткани для создания мудборда
  4. РАЗДЕЛИТЕ ДОСКУ НА ЗОНЫ. Зонирование – полезный приём, который позволит вам ничего не забыть. Отведите часть мудборда под образы жениха и невесты, часть – под выездную церемонию, часть – под декор банкетного зала. Не забудьте о кортеже, нарядах для подружек невесты, свадебной фотосессии вашей мечты – словом, выделите все важные моменты дня свадьбы.
    свадебный мудборд в бело-синей цветовой гамме, Зонирование – полезный приём, который позволит вам ничего не забыть. Отведите часть мудборда под образы жениха и невесты, часть – под выездную церемонию, часть – под декор банкетного зала. Не забудьте о кортеже, нарядах для подружек невесты, свадебной фотосессии вашей мечты – словом, выделите все важные моменты дня свадьбы.
    свадебный мудборд в зеленой цветовой гамме
  5. УДЕЛИТЕ ВНИМАНИЕ МЕЛКИМ ДЕТАЛЯМ. Именно мелочи наполняют свадьбу душой и создают вашу уникальную историю. Дополните мудборд картинками с незначительными, но такими важными элементами декора, без которых концепция будет скучной и безликой. В завершение окиньте «доску настроения» взглядом: сейчас важно оценить общую картину. Хорошо ли мелкие и крупные детали декора сочетаются между собой? Всё ли выдержано в одном стиле? И главный вопрос: мудборд отражает ваше настроение и точно описывает атмосферу предстоящего праздника? Если это так, то вы постарались на славу!
свадебный мудборд в оранжевой цветовой гамме, Именно мелочи наполняют свадьбу душой и создают вашу уникальную историю. Дополните мудборд картинками с незначительными, но такими важными элементами декора, без которых концепция будет скучной и безликой. В завершение окиньте «доску настроения» взглядом: сейчас важно оценить общую картину. Хорошо ли мелкие и крупные детали декора сочетаются между собой? Всё ли выдержано в одном стиле? И главный вопрос: мудборд отражает ваше настроение и точно описывает атмосферу предстоящего праздника? Если это так, то вы постарались на славу! свадебный мудборд в сливово-синей цветовой гамме свадебный мудборд в сине-золотой цветовой гамме
свадебный мудборд в голубой цветовой гамме свадебный мудборд в сине-зеленой цветовой гамме свадебный мудборд в бело-розовой цветовой гамме
свадебный мудборд в цветовой гамме Тиффани свадебный мудборд в пастельной цветовой гамме свадебный мудборд в мятно-коралловой цветовой гамме
свадебный мудборд в цветовой гамме коралл-фуксия свадебный мудборд в пастельной цветовой гамме свадебный мудборд в пастельной цветовой гамме
свадебный мудборд в зелено-бордовой цветовой гамме свадебный мудборд в серо-фиолетовой цветовой гамме свадебный мудборд в бордовой цветовой гамме
свадебный мудборд в ярко-зеленой цветовой гамме свадебный мудборд в зеленой цветовой гамме свадебный мудборд в сине-желтой цветовой гамме

Как использовать The-Wedding.ru для создания «доски настроения»?

СЕРВИС «ЦВЕТ СВАДЬБЫ» станет для вас незаменимым помощником в деле создания свадебного мудборда. Кликните на один из 20 доступных цветов и вы увидите подборку фото, в палитре которых преобладает выбранный вами оттенок. Развернув контекстное меню слева, вы можете установить ещё один фильтр для изображений – категорию (оформление стола, свадебное платье, букет невесты, приглашения, сладкий стол и так далее).

СЕРВИС ЦВЕТ СВАДЬБЫ станет для вас незаменимым помощником в деле создания свадебного мудборда. Кликните на один из 20 доступных цветов и вы увидите подборку фото, в палитре которых преобладает выбранный вами оттенок. Развернув контекстное меню слева, вы можете установить ещё один фильтр для изображений – категорию (оформление стола, свадебное платье, букет невесты, приглашения, сладкий стол и так далее).

Вы можете собирать коллекции из понравившихся картинок прямо на The-Wedding.ru. СЕРВИС «КОЛЛЕКЦИИ» удобен в использовании: наведите курсор на картинку и нажмите «Сохранить». Фото попадёт в одну из подборок в личном кабинете. Давайте коллекциям названия и пользуйтесь ими, чтобы показывать ваши идеи свадебным специалистам.

Вы можете собирать коллекции из понравившихся картинок прямо на The-Wedding.ru. СЕРВИС КОЛЛЕКЦИИ удобен в использовании: наведите курсор на картинку и нажмите Сохранить. Фото попадёт в одну из подборок в личном кабинете. Давайте коллекциям названия и пользуйтесь ими, чтобы показывать ваши идеи свадебным специалистам.

Как может выглядеть мудборд?

В цифровую эпоху абсолютно любой коллаж можно собрать на компьютере в специальных графических редакторах. Но мы советуем вам создать настоящий арт-объект, который можно потрогать и который всегда будет у вас перед глазами. Для этого прикрепите фото, изображения, вырезанные из журналов, распечатанные на цветном принтере картинки к любой основе на ваш вкус. Это может быть:

  • кусок фанеры + кнопки для крепления картинок
  • пробковая доска + кнопки
  • отрез материи, обрамлённый багетом + декоративные иголки
  • каркас из пластика, дерева или металла + прищепки/зажимы
  • рамка с натянутыми внутри неё верёвками + прищепки/зажимы/скрепки
  • магнитная доска + цветные магниты

Используйте фантазию, раскройте свой творческий потенциал! И пусть примеры мудбордов из нашей подборки вдохновят вас!

мудборд на металлическом каркасе, В цифровую эпоху абсолютно любой коллаж можно собрать на компьютере в специальных графических редакторах. Но мы советуем вам создать настоящий арт-объект, который можно потрогать и который всегда будет у вас перед глазами. Для этого прикрепите фото, изображения, вырезанные из журналов, распечатанные на цветном принтере картинки к любой основе на ваш вкус. мудборд на веревках и прищепках
свадебный мудборд
мудборд на металлическом каркасе мудборд на металлическом каркасе
мудборд на ткани в багете
мудборд на пяльцах мудборд на металлическом каркасе
мудборд на планшете из картона
мудборд на пробковой доске мудборд на стене