Большую свадьбу на 100-200 гостей провести намного труднее, чем маленькую. Вот только влюблённая пара не всегда понимает, на что стоит обратить внимание, приглашая множество гостей. The-Wedding.ru знает толк в советах, поэтому мы выделили из трёхтомника свадебных рекомендаций те, которые облегчат именно подготовку масштабного торжества. Вы узнаете, как сократить список приглашённых, сэкономить свадебный бюджет и угодить всей внушительной толпе ваших друзей и родственников.


1

Пишите, сокращайте

Вы написали список гостей, и он больше похож на перепись населения небольшой деревни. Хорошо изучите его ещё раз вместе со своей второй половинкой и подумайте, обязательно ли приглашать всех этих людей.

По статистике каждый десяток гостей обходится молодожёнам в кругленькую сумму от 50 до 100 тысяч рублей. Вы можете немного оптимизировать список приглашённых и здорово сэкономить даже за счёт 10-20 человек.

Одна голова хорошо, а две лучше. Ваш партнёр может более трезво оценить необходимость присутствия на свадьбе очень дальних родственников, одноклассников и бывших коллег по работе.

В США существует два правила, которыми пара руководствуется, составляя список приглашённых на свадьбу: «правило пяти лет» и «правило пяти минут». Первое означает, что вы можете смело вычёркивать человека из списка гостей, если не виделись с ним больше пяти лет. Согласно второму правилу, вы должны подумать, хочется ли вам провести хотя бы пять минут в течение свадебного дня, общаясь с этим человеком наедине. Если нет, то и приглашать его не стоит.


2

Лично осмотрите свадебную площадку

Вы доверяете своему свадебному организатору, это прекрасно. И если он говорит, что на этой площадке свободно разместится сотня гостей, то, скорее всего, так и есть. Всё же мы советуем вам лично в этом убедиться и хотя бы один раз съездить в банкетный зал самому.

Доверять лишь описанию банкетного зала на сайте и красивым фотографиям, на которых вы увидите только лучшие ракурсы, тем более не стоит.

Обязательно оцените размер зала, исходя из количества столов, необходимо для рассадки всех гостей. Достаточно ли свободно смогут сидеть гости и не будут ли столы стоять «друг на друге»? А на танцполе сможет одновременно танцевать хотя бы 70% гостей? Изучите систему кондиционирования – в помещении с толпой людей быстро станет душно, если оно не достаточно хорошо проветривается.


3

Старайтесь пообщаться со всеми гостями

Психологи уверены, каждые 10 гостей – это дополнительные 25% нагрузки на жениха и невесту. Пара должна уделить время каждому из приглашённых, хотя бы несколько минут личного общения. Наверняка при таком обширном списке гостей среди них будет много людей из других городов или даже стран. Все эти люди выделили время, нашли средства и приехали на ваш праздник, поэтому будет невежливо игнорировать их.

Жених и невеста могут встретиться с иногородними друзьями и родственниками накануне свадьбы. Приветственный ужин будет хорошим решением: так вы сможете без спешки пообщаться в узком кругу.

Если такой вариант невозможен или гости приезжают непосредственно в день свадьбы, советуем выделить время между церемонией и банкетом, чтобы обойти всех и сказать пару слов каждому, лично принять поздравления.


4

Упростите логистику

Большой толпе весьма затруднительно слаженно и без опозданий перемещаться по городу вслед за молодожёнами. Постарайтесь сделать праздник максимально комфортным для своих гостей и по возможности сократите переезды. Проведение свадьбы «от и до» на одной площадке решит проблему логистики. Загородная свадьба может стать для вас и ваших гостей оптимальным вариантом.

Бывают случаи, когда разъездом не избежать. Тогда заранее позаботьтесь о транспорте для гостей, который соберёт всех в точке А и доставит в точку Б со всеми необходимыми остановками. Так вы сбережёте всем нервы и сэкономите время – никто не опоздает и не потеряется по дороге.


5

Расставьте приоритеты

Вы боитесь, что большая свадьба разорит вас. Напрасно! Есть много свадебных услуг, которые имеют фиксированный ценник, не зависящий от количества гостей. Фотограф, фотобудка, бармен, артисты, различные шоу, фейерверк – всё это вам пришлось бы заказывать как для десяти, так и для ста приглашённых.

Отдайте предпочтение тем услугам и развлечениям, которые оплачиваются фиксированно, а не исходя из количества приглашённых на свадьбу гостей.

В таком случае лучше отказаться от подарков гостям и от части декора (к примеру, декор стульев, индивидуальные рассадочные карточки) в пользу насыщенной шоу-программы.


6

Следите за порядком

Много людей в одном месте всегда создают беспорядок. Свадебный организатор поможет проработать этот вопрос. Важно заранее договориться о персонале, который будет поддерживать чистоту в фуршетной зоне, возле сладкого стола и в баре. Выбирайте такие закуски и сладости, которые не пачкают и не рассыпаются. Так называемые «пальчиковые» закуски удобны тем, что гости могут набрать их с общего стола в свои тарелки, не устроив при этом бардак. Десерты и салатики в маленьких стаканчиках также будут хорошей идеей.

Договоритесь с администрацией свадебной площадки, чтобы во время торжества туалетные комнаты убирали достаточно часто, ведь поток людей, желающих их посетить, будет значительным. Официантов должно быть больше, чем на небольшой свадьбе: важно следить за состоянием столов и вовремя уносить посуду.


7

Продумайте сценарий до мелочей

Уделите особое внимание программе банкета: ведущий должен понимать, что большое количество гостей потребует корректировки стандартной программы праздника.

  • ПОЗДРАВИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ. Гости и без того долго поздравляют молодожёнов, а сотня гостей может превратить этот процесс в вечность. Нелишним будет разделить официальную часть на два блока, а между ними устроить какой-то активный конкурс или другое взаимодействие с залом. Не нужно давать каждому возможность высказаться, объедините гостей в группы по интересам (друзья жениха, друзья невесты, коллеги, родственники группами из одной или нескольких семей и т.д.). Такой формат ускорит процесс и избавит от необходимости произносить речь тех, кто не силён в ораторском искусстве.
  • КОНКУРСНАЯ ЧАСТЬ. Постарайтесь выбрать такие конкурсы, в которых может участвовать большое количество людей одновременно. Например, танцевальные или командные.
  • СИМВОЛИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ. Все моменты, связанные со свадебными ритуалами и церемониями должны быть чётко спланированы и организованы. Мастерство ведущего заключается ещё и в том, чтобы красиво расставить большое количество гостей, создать стройную очередь для поздравлений и вручения цветов молодожёнам, проводить конкурсы и символические церемонии так, чтобы фотографу и оператору оставалось пространство для работы и была возможность снять лучшие ракурсы.

Напоследок совет от The-Wedding.ru:
Не нужно бояться большого количества гостей на свадьбе, нужно правильно подойти к вопросу организации такого масштабного мероприятия. Свадебный организатор (или даже целое агентство) поможет справиться со сложностями и предусмотрит все возможные нюансы. Отказ от услуг организатора с целью экономии бюджета – не самая лучшая идея. Большая свадьба – это тот самый случай, когда его работа окупится сторицей.