Рассадить гостей на свадьбе – сложная задачка, похожая на пасьянс или головоломку. Перетасовать и разместить приглашённых так, чтобы всем было комфортно и никто не обиделся – едва ли не главная миссия жениха и невесты при подготовке к банкету. Не оставляйте её на последний момент.

Без грамотной рассадки не обойдётся даже скромное торжество на 30 человек, что уж говорить о свадьбе на 100 человек и более. Сегодня The-Wedding.ru предлагает вам составить план рассадки гостей, используя наши советы.


1

Составьте предварительный план рассадки

Чем раньше вы озаботитесь составлением плана рассадки, тем лучше. Как только вы определились с количеством гостей и разослали приглашения, уже можно думать, как разместить народ за праздничными столами. Логичное замечание: не обязательно все, кого вы позвали, смогут присутствовать на свадьбе. Это так, но мы советуем сперва набросать схему рассадки с учётом всех приглашённых, а потом корректировать её по мере поступления обратной связи от гостей.


2

Разделите гостей на группы по интересам

Как логичнее разделить гостей? Конечно, на небольшие группы по интересам. Сажайте за один стол родственников, которые знакомы друг с другом, коллег по работе, друзей из одной компании. Хорошо подумайте, кому будет интересно поговорить между тостами и конкурсами, у кого схожее чувство юмора, а кто давно не виделся и будет только рад соседству за столом.


3

Не бойтесь сажать рядом незнакомых людей и гостей разного возраста и социального статуса

Бывает, что некоторые гости не являются частью ни одной компании или не знают практически никого из приглашённых, кроме жениха или невесты. Не бойтесь, что им будет некомфортно или скучно. Просто подумайте, с кем из гостей у них могло бы сложиться приятное общение в рамках одного вечера, и посадите их за один стол. Здесь не столь важен возраст или социальный статус, гораздо большее значение имеет совпадение темперамента и общие темы для разговора.


4

Подумайте, кого посадить за стол молодожёнов вместе с вами

Как правило, за одним столом с женихом и невестой сидят родители. Бывают ситуации, когда вместо них лучше посадить за главный стол свидетеля и свидетельницу. Например, если родители в разводе и кто-то из них (или оба) пришёл на свадьбу с новым партнёром. Случается и такое, что родители не общаются между собой и им будет некомфортно сидеть рядом весь вечер. Если же вы не выбирали свидетеля и свидетельницу среди друзей, то просто оформите президиум для двоих.


5

Будьте внимательны и заботливы по отношению к гостям

Составляя план рассадки, важно учитывать индивидуальные особенности гостей. Кто-то из старших родственников плохо видит, слышит или ему трудно вставать? Посадите такого гостя ближе к столу молодожёнов, чтобы он мог всё как следует разглядеть, расслышать и его было видно во время поздравления, даже если он произносит речь сидя. При этом не стоит сажать пожилых родственников близко к колонкам, а маленьких детей – отдельно от родителей и близко к выходу. Семьи с малышами лучше разместить чуть в стороне, дав им возможность незаметно выйти, если малыш будет плакать или понадобится посетить туалетную комнату во время поздравительной части праздника.


6

Будьте тактичны в отношении гостей-одиночек

Всех гостей без пары часто сажают за один столик, при этом одиночки могут чувствовать себя некомфортно при таком раскладе. Не ставьте их в неловкое положение – лучше рассадить гостей без пары за несколько разных столов вместе с семейными парами, соблюдая баланс. Если пара и гость-одиночка хорошо знакомы, то подобное соседство будет удачным вариантом для всех. Если же вы вынашиваете коварный план по знакомству ваших холостых друзей и незамужних подруг, то постарайтесь разбить по столикам по двое, чтобы это не выглядело как заседание клуба быстрых свиданий.


7

Предусмотрите отдельный стол для детей

Дети на свадьбе требуют особого внимания, потому что им трудно усидеть на месте в течение всего банкета. Для ребят старше 4 лет можно организовать отдельный стол с детским меню и развлечениями: раскрасками, карандашами и мелкими игрушками в качестве сувениров. Попросите деток постарше присматривать за малышами. Другой вариант - посадите за детский стол или в непосредственной близости кого-то из родителей.


Надеемся, наши рекомендации помогут вам создать дружественную атмосферу на праздничном банкете. Советы по рассадке гостей во время росписи ищите в статье «10 необычных идей, как рассадить гостей на свадебной церемонии».